Главная / Путешествия / Из Третьего Рима во Второй: Стамбул глазами москвички

Из Третьего Рима во Второй: Стамбул глазами москвички

Ноябрьское хмурое небо и отсутствие красок провоцируют сплин? Самое время задуматься о путешествии к солнцу и ярким впечатлениям! Стамбул - идеальный город для побега от серых будней: несколько часов полета - и ты оказываешься между Европой и Азией, наслаждаешься всеми преимуществами мегаполиса с неповторимым турецким колоритом. Царьград, Константинополь, Византий... Он менял имена и правителей, но бережно сохранил историю и красоту, чтобы путешественники влюблялись в него снова и снова.

Стамбул. Вид с террасы кафе у Сулеймание

Я открыла его для себя на излёте лета и встретила в нём осень. Погрузись со мной, читатель, в теплые воспоминания об этой поездке. 

Последний глоток стамбульского солнца, горячего, обжигающего, как кофе. Последняя свежая фига к завтраку - и в путь. Автобус отвезёт в новый, самый большой в мире аэропорт (отдельное впечатление, ради которого стоит сюда прилететь). 

До свидания, Стамбул... Город мечты, город, по которому путешествовала в воображении задолго до того, как в нем оказалась. Став реальностью, он кошкой пробрался в сердце и мурчит, что была с ним, и царапает немного, что так далеко от него теперь. Моя драгоценность в шкатулке памяти, не всегда он представал приятным и прекрасным, но в каждом моменте был таким живым и искренним... Я тоскую по этому ощущению жизни.

Он давался трудно, изнурял жарой и крутыми холмами, выматывал, забирал все силы. Но сколько дарил взамен. Стал таким понятным и близким, что я совсем не чувствовала себя на чужбине.

Где остановиться в Стамбуле?

В Стамбуле хотелось именно пожить, стать немного своей этому городу. Первый в жизни опыт с airbnb - и сразу большая удача. По цене стандартного номера, вместо него это были 10 прекрасных дней в своем доме. По сути квартира (всего 2 комнаты), но все же это целое отдельное здание, где каждое помещение - на своем этаже. И главное - крыша-терраса. С самым любимым видом на город, самым прекрасным...

Неспешные завтраки на ней, когда не хотелось никуда идти, а только варить себе вторую чашку кофе и лениво закусывать самым сладким в мире нектарином и самой вкусной в мире пахлавой, наблюдая за птицами и тем, как меняются краски утра. Ужины на закате или после. Разве можно их забыть?..

Стамбульские закаты... Рыжые, розовые, сиреневые. А порой драгоценные: золото с гранатом и аметист в конце... Как же мне вас не хватает.
Скучаю ли я по муэдзинам, которые будили каждое утро в 5:24? А по шумным весёлым соседям, болтавшим и смеявшимся под окнами иногда до поздней ночи? А по футбольным фанатам, сидевшим около дома на ступеньках в ожидании матча (дом находится совсем не далеко от стадиона)? Даже не знаю. Но все это - настоящая стамбульская жизнь, и это счастье - почувствовать ее, понаблюдать за ней.

Стамбул. Вид На Золотой Рог и город с крыши дома в Бейоглу

Что нужно увидеть в Стамбуле

Ставшим родным район Бейоглу, где находился мой стамбульский дом. Когда-то он носил красивое имя Пера и влюблял в себя многих известных людей, да хоть того же Байрона. А улицу Истикляль, главную пешеходную, что находится в этом районе и приводит к Галатской башне, упоминает Булгаков в "Беге", ведь она была тесно связана с русской эмиграцией.  

Мне думалось, Истикляль будет похожа на Арбат, но по атмосфере она оказалась ближе к Лас-Вегасу с его Фримонт Стрит. В её исторических декорациях из модерновых зданий, с курсирующим звенящим трамваем, который, кажется, старше века, каждый день превращается в праздник и веселую вечеринку. Толпы туристов и местных жителей изучают дорогие магазины и кофейни, работающие с 19 века по сею пору, поют и танцуют вместе с веселыми музыкантами, пробуют стрит-фуд у продавцов мороженого и каштанов и любуются истинными турецкими розами - модными и современными девушками, восхищающими яркой восточной красотой и безупречным стилем.

Стамбул. Шумная и веселая Истикляль

Читать продолжение

 

М. Д.

Фото М. Д. и Н. К.

Дата публикации: 11 ноября 2019 г. 18:35

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Минск: идеальная Европа, славянская душевность 


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика