Главная / Путешествия / Стамбул глазами москвички: что увидеть, где погулять?

Стамбул глазами москвички: что увидеть, где погулять?

Вчера мы начали вместе изучать Стамбул, читатель, с исторического района Бейоглу. Сегодня продолжим путешествовать по этому удивительному городу. Его размеры впечатляют, поэтому один из важных моментов - грамотно распределить свое время и составить маршруты на день, чтобы все или многие интересные места одного района были на нашем пути. 

Стамбул. Исторический трамвай на улице Истикляль

Прогулка по Бейоглу

Галатская башня. К ней мы спускаемся по Истикляль. Галатская башня заинтересовала меня легендой о полете Ахмета Челеби, османского инженера-изобретателя из Стамбула, жившего в 17 веке. Будто бы он пролетел, прыгнув с нее, 3,5 км до азиатской стороны на самодельных крыльях орлиной формы. Свидетелем тому был знаменитый путешественник Эвлии Челеби. За полетом наблюдал и султан, который сначала наградил Ахмета Челеби золотом, но позже религиозные лидеры посоветовали сослать подальше талантливого инженера, и тот погиб в ссылке в возрасте 31 года. Сама башня сегодня немного разочаровывает тем, что внутри ничего оригинального от нее не сохранилось (а очереди всегда большие, и билет стоит дорого). Впрочем, виды открываются живописные. 

Площадь Таксим - одна из главных площадей Стамбула. На ней стоит памятник героям войны за независимость Турции, где есть и двое "наших": Ворошилов и Фрунзе.

Музей Пера (названный по бывшему названию района). Очень приятное место с разнообразными интересными выставками живописи и не только. Народу не так много, и цены очень демократичные.

Музей невинности. Дойдя до него в последний день путешествия по Стамбулу, я обнаружила, что в кармане осталось совсем мало денег, и на билет уже не хватит... Но, может, это и к лучшему. Ведь музей, признанный лучшим в Европе, особенно будет интересно посетить, если сначала прочесть одноименную книгу Орхана Памука и узнать историю этого романтичного места. Я же с творчеством нобелевского лауреата по литературе начала знакомиться только после своей поездки и пока читаю его замечательную книгу "Стамбул. Город воспоминаний".

Стамбул. Галатская башня

Прогулка к Сулеймание и от неё 

Прогулка неимоверной красоты: от Календерхане, бывшей римской бани, позже церкви и ныне мечети - к Сулеймание. 

Сулеймание - шедевр архитектора Синана. Вторая по значению и первая по размерам мечеть Стамбула. Здесь покоятся знаменитая Роксолана, любимая супруга Сулеймана Великолепного, он сам и их дочь Михримах. Виды, открывающиеся здесь и с террас кафе поблизости... Я даже немного прослезилась, до того красиво.

Следом на пути, через развалины церкви святого Полуэкта и колонну Маркиана, - акведук Валента. Я мечтала его увидеть, это потрясающее сооружение ещё византийских времен. Затем - мечеть Фатих, построенная в память о завоевании Константинополя, одна из первых мечетей Стамбула. И наконец - монастырь Пантократора, построенный в 12 веке (ныне, конечно, мечеть, но сохранилось совсем немного византийских мозаик и фресок). Виды с холма... А спустишься - и вдруг видишь подземное сооружение, цистерну Зейрек! Почему она не под землёй?.. Наверное, надо было строить дорогу, и ее обнажили.

Стамбул. Акведук Валента

Стамбул. Вид на город с террасы кафе у монастыря Пантократора

Стамбульский район Эйюп и холм Пьера Лотти

В Стамбульском районе Эйюп берет начало Золотой Рог. Две основные достопримечательности - мечеть Эйюп Султан, самая первая построенная османами мечеть Стамбула и, если верить путеводителям, главная святыня Турции; и холм Пьера Лотти, с которого открывается невероятный вид на город. Издалека кажется, что этот холм - скала из белого камня. Но начинаешь подниматься на фуникулере и видишь, что тот белый камень - всё могильные плиты. Целый холм. Это кладбище - тоже священное для мусульман место.

Стамбул. Вид с холма Пьера Лотти

Принцевы острова

На эти острова ещё в византийские времена ссылали неугодных принцев. Теперь здесь отдыхают стамбульцы от шумной городской жизни. Остров Бююкада, самый большой из 9, - место, в которое я сразу влюбилась. Спокойствие, умиротворение, великолепная природа (синее-синее Мраморное море, много хвои)... Восхитительные белые виллы, роскошные. Почти исключен транспорт на бензине; по острову можно передвигаться пешком, на велосипедах, электрокарах и фаэтонах (что просто прекрасно, если вы не имеете ничего против лошадей и соответствующего запаха). И крутые километровые подъемы на холмы, больше похожие на горы. Объять за один день все даже на одном острове не получилось, подняться к самому большому деревянному дому Европы не хватило времени. Но к монастырю святого Георгия, построенному на самой вершине острова (211 м над уровнем моря), в 10 веке - да. Идти очень тяжко, но какая награда ожидает на этой высоте...

На Бююкаде находится дом Троцкого, который в изгнании там жил. Сейчас это заброшенное полуразрушенное здание, но посмотреть на него, безусловно, интересно. 

Принцевы острова - одно из немногих мест в Стамбуле, где можно искупаться. Море здесь хоть и не самое чистое, зато виды открываются потрясающие. Да и после подъемов и спусков Бююкады просто хочется окунуться, и ничто уже не имеет значения.

Все на острове дорого: и пляжи, и фаэтоны, и еда. Но, по-моему, это одно из самых лучших мест, где довелось побывать за поездку. Виды на острова с моря и с высоты холмов; закатное солнце над ними; чайки и их крики... Незабываемо.

Стамбул. Остров Бююкада. Дом, где жил Троцкий

Стамбул. Принцевы острова, остров Бююкада. Вид с высшей точки острова

Читать продолжение

 

М. Д.

Фото автора

Дата публикации: 12 ноября 2019 г. 16:59

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Рюмочка из Амстердама


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика