Главная / Дом и сад / Как начать собирать мусор раздельно: личный опыт, мотивация, план действий

Как начать собирать мусор раздельно: личный опыт, мотивация, план действий

Лет 7 назад я работала в экологическом журнале и по долгу службы на разных церемониях встречалась с замечательными людьми, чьи эко-инициативы в их городах и районах понемногу меняли сознание людей и властей в отношении бытового мусора. Проблема раздельного сбора в России с тех пор кажется мне невероятно важной. Я с радостью отмечала все изменения, которые происходили вокруг меня за эти годы. Вот в моем подъезде установили ящик для сбора батареек, а позже во дворе появились специальные контейнеры для пластика, металла, стекла и бумаги. Благодаря счетчикам выработалась привычка выключать воду во время чистки зубов и вообще использовать этот ресурс разумнее.

Удобно и приятно заботиться об окружающей среде, когда не нужно прикладывать для этого дополнительных усилий, правда? Но ведь далеко не в каждом дворе можно найти контейнеры для раздельного сбора. Да и все ли возможное я лично делаю для того, чтобы не навредить природе, даже имея, казалось бы, все необходимое под рукой?

Вот уже около недели я хожу в магазин с пакетиками для взвешивания овощей и фруктов, которые беру из дома. Раньше мне почему-то не приходило в голову так делать, хотя всегда старалась захватить большие пакеты для еды, дабы не покупать новые и не множить пластиковую гору дома. На этот простой шаг меня вдохновил пост на Фейсбуке Анны Канунниковой. Аня не эколог и не эко-активист, она просто начала собирать мусор раздельно и поделилась своим опытом. Я задала Ане вопросы о ее мотивации и конкретных шагах, которые нужно сделать тем, кто хочет начать относиться к отходам ответственнее. Сегодня публикуем первую часть нашего информативного и важного разговора.     

Мой пакет для отходов, которые пойдут на раздельный сбор: пластик, стекло, металл, картон 

-Когда и почему ты начала задумываться о раздельном сборе отходов? 
-Непосредственное решение было относительно спонтанным. Полтора года назад на моем дне рождении зашел разговор об экологии и кто как заботится об окружающей среде. Одна из моих подруг рассказала, что собирает мусор раздельно. Остальные заинтересовались: "И куда ты его деваешь потом?". Она рассказала, что в Химках есть пункт приема, куда она периодически отвозит мусор на машине, когда едет на работу. Тогда я подумала, что раздельный сбор - не для меня. Это надо иметь машину, чтобы возить мусор в непонятные далекие места.... На тот момент я довольствовалась тем, что переняла у нее идею многократного использования полиэтиленовых пакетов (не только больших, что очевидно, но и маленьких, в которых в супермаркетах взвешивают овощи). Идея раздельного сбора была мне симпатична, я читала интервью с девушкой, которая приближается к "нулю отходов", но мне казалось, что это слишком сложно... Последнее время стала задумываться о том, что впервые с идеей повторного использования и переработки отходов я познакомилась в школе, в учебнике для пятого класса "Happy English" - то есть больше двадцати лет назад. И тогда казалось, что вот скоро и до нас такое дойдет. Прошло почти четверть века - и где оно? Где организованная массовая переработка отходов? Стали приходить мысли, что чем ждать какой-то организации извне, надо пытаться что-то делать самостоятельно. Но это все были мысли, далекие от практики. Практика началась со статьи на сайте Гринпис (https://greenpeace.ru/how-to/2019/04/18/razdelnyj-sbor-dlja-nachinajushhih/), в которой объяснялось, как начать раздельный сбор, и содержалась ссылка на интерактивную карту, на которой видно, куда можно сдавать разные типы мусора. Из карты следовало, что контейнеры для раздельного сбора есть в 11 минутах ходьбы от моего дома... Я прочла, воодушевилась и начала разделять мусор буквально в тот же вечер. 

-Как обстоит ситуация в твоём районе Москвы с раздельным сбором?
-Если опираться на упомянутую выше карту, вокруг меня (ст. м. Моложёжная) в Москве довольно много контейнеров раздельного сбора - можно выбирать, в какую сторону удобнее нести в этот раз. Что касается родительского дома в Зеленограде, то конкретно в их подъезде живут ответственные люди, которые собирают батарейки и "добрые крышечки" (в подъезде стоят большие канистры, куда все желающие могут кидать батарейки и крышечки). Так что если дома или на работе у какого-нибудь устройства садится батарейка, я везу ее в Зеленоград. Недавно я ездила в Муром, и вот там практически на всех мусорках (ну или на очень многих) были отдельные сетки для пластика и контейнеры для стекла. Надо сказать, Муром тут опередил Москву - я говорю, что на карте контейнеров много, но это надо знать, что есть карта, и специально смотреть, куда идти, а не просто сортировать мусор прямо у дома, как делают передовые муромчане.

-Где ты искала информацию о раздельном сборе и какие источники оказались действительно полезными? 
-В моем случае получилось, что не я искала информацию, а информация нашла меня. Ссылка на статью, которая стала для меня решающей, была в пришедшей мне по электронной почте рассылке Гринписа. Основные сведения (какие бывают виды пластика, что можно и нельзя переработать) я почерпнула из этой статьи. А дальше уже были практические вопросы: где принимают пластик? Ответ я нашла на карте (ссылка на которую была в статье https://beta.recyclemap.ru/). Я хотела начать с пластика, поскольку он больше всего тревожил меня своей неспособностью разлагаться: весь выкинутый пластик куда-то ложится мертвым грузом на 500 лет... Леса вырастут новые, пусть медленно, бумага сгниет, а вот пластик никуда не денется. Но на этой же карте было указано, что в ближайшие ко мне контейнеры "МКМ-Логистик" можно сдавать только пластик 1, 2 и 4, причем только бутылки-канистры-флаконы (то есть не пакеты и не коробки). Какие бывают виды пластика, я уже знала из все той же статьи и уже посмотрела, что вокруг меня много пластика 5 и 6. К тому же, для меня было принципиально избавиться от лишних пакетов, которые скапливались дома в немыслимых количествах. Так что я набрала в Гугле вопрос типа "куда сдавать пластик 5 и 6", и одним из первых результатов был сайт проекта "Собиратор" (https://собиратор.рф/), на информацию с которого я и стала ориентироваться - там четко прописано, что они от вас ждут. И помимо пластика 5 и 6, они принимают много чего еще - даже контейнеры для яиц, которые, по мнению Гринписа, сдавать не надо (они делаются уже из вторсырья, поэтому не все организации хотят их перерабатывать; "МКМ-Логистик", например, не принимает).

-Трудно было начать собирать мусор раздельно? 
-Желание подспудно созревало во мне года полтора. Не сказать, что я об этом много думала, так, читала что-то в интернете, когда попадалось, но не было понимания, с чего начать. И мне казалось, что это будет сложно и замороченно. А потом, когда я прочла статью о том, с чего начать, и это оказалось просто, то сразу и начала в тот же вечер. Собирать совсем несложно, главное - начать, как и во многих других делах)). Где-то видела картинку: "Руководство для начинающих: начните". Полностью применимо к раздельному сбору.

-Расскажи, пожалуйста, подробно, как ты сортируешь дома мусор? 
-Во вдохновившей меня статье рекомендовалось попробовать начать с чего-то одного (например, с макулатуры, так как ее не надо мыть). Но макулатура меня интересовала меньше всего - бумага сгниет, а пластик - нет. Когда разобралась, какие бывают виды пластика, сразу для себя решила, что буду сдавать пластик 5 и 6 - его очень много вокруг меня. Но его как раз, как выяснилось, нужно отвозить далеко. А раз уж все равно отвозить далеко, то можно собирать и все остальное, что там принимают. А начать только со сложного и далекого как-то нелогично - раз уж я взялась отвозить мусор далеко, то до ближних контейнеров дойти - пара пустяков.

Таким образом, я складываю по отдельным пакетам следующие категории: пакет 1: бутылки-флаконы из пластика 1, 2 и 4 и туда же металл (это для контейнера "МКМ-Логистик", там один контейнер на принимаемые ими виды пластика и металл); пакет 2: макулатура (вся бумага и картон, тоже для "МКМ-Логистик"); пакет 3: стекло (для контейнера "МКМ-Логистик"); пакет 4: упаковки "тетра-пак"; пакет 5: пластик 5; пакет 6: пластик 6; пакет 7: подложки из вспененного полистирола (это тоже пластик 6, но вспененный просят складывать отдельно); пакет 8: бумажные контейнеры для яиц; пакет 9: мягкий пластик (пакеты и другая упаковка); пакет 10: пластик 1 (ПЭТ) - не бутылки; пакет 11: крышки из пластика 2 для проекта "добрые крышечки". Соответственно, пакеты 4-10 отвожу в Собиратор, крышечки сдаю куда поближе (у меня их не очень много). Есть еще коробка с перегоревшими энергосберегающими лампочками, вроде их должны принимать в любом ДЭЗе, но я еще не пробовала туда обращаться, пока у меня не очень много их.-С какими сложностями ты сталкиваешься при раздельном сборе отходов? 
-Вот даже не скажу, что сталкиваюсь со сложностями. Единственная проблема (даже не проблема - особенность, скажем так), все эти пакеты сложены в кухне под столом, на котором телевизор, выглядит не очень... Для меня это самый удобный вариант, и меня не очень волнует внешний вид. Но есть подруги, которым не нравится, как это все смотрится. Но поскольку я не считаю это проблемой, то и не решаю ее. Есть вариант складывать все в один контейнер и сортировать перед сдачей, но, мне кажется, проще все сразу разложить по категориям (особенно когда категорий так много). Можно совсем заморочиться и завести какие-нибудь отдельные контейнеры, которые будут выглядеть эстетичнее, но 10 отдельных контейнеров - это как-то слишком (тем более, что они все будут полупустые; много категорий, но в каждой из них совсем немного).

Читать продолжение

Задавала вопросы Мария Дебабова

Дата публикации: 20 июня 2019, 16:45

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Спецвыпуск Экология и "зелёный" образ жизни

10 простых шагов к экологичному образу жизни

Экология в США: чистый воздух и воспитание

Актеры ведущих театров столицы сыграют в спектакле в память о героях ВОВ


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика