Главная / Дом и сад / Как начать собирать мусор раздельно: личный опыт, мотивация, план действий. Часть 2

Как начать собирать мусор раздельно: личный опыт, мотивация, план действий. Часть 2

Вчера мы опубликовали первую часть интервью с Анной Канунниковой о том, как начать собирать мусор раздельно. Сегодня продолжаем наш важный разговор. 

Котики одобряют раздельный сбор мусора! Гимли, кошка Ани, и пакеты для раздельного сбора отходов у нее дома

-Трудно найти специализированные организации, куда можно отвезти разные виды мусора? Сложно до них добираться? Есть ли опции, когда они сами вывозят отходы из твоей квартиры?
-Найти совсем нетрудно, я нашла проект "Собиратор", который принимает почти все виды отходов сразу же, как решилась сдавать пластик, просто поискала в Гугле. Кроме того, на карте Гринписа (https://beta.recyclemap.ru/) можно выбрать тип отходов, который хочешь сдавать, и на карте будут отмечены все точки, где принимают такие отходы, там я посмотрела, где ближайшие контейнеры "МКМ-Логистик". Можно разрешить доступ к своему местоположению, и на карте будет сразу показано, сколько идти до того или иного пункта приема. Единственное, если выбрать, допустим, тип отходов "Пластик", будут показаны все пункты, где принимают какой-либо пластик, даже если сдать можно только один его вид. Поэтому, когда я поняла, что во все ближайшие контейнеры для пластика можно сдавать не весь пластик, а только определенные виды, то пришлось искать уже в Гугле. 

До контейнеров добираться нетрудно, судя по карте, контейнеров для раздельного сбора отходов по Москве достаточно много. Со специфическими видами отходов, которые я отвожу в "Собиратор", чуть сложнее. Надо или везти к ним на склад (он у них один, между станциями метро Кантемировская и Чертановская), или приходить на их акции (там мусор можно отдать волонтерам, но акции ограничены по времени, то есть придется подстраиваться под них, а не выбирать удобное время для себя), или вызвать, как они его называют, "экотакси", и они сами заберут мусор из твоей квартиры. В случае, если отходы отвозятся не на склад самостоятельно, а передаются волонтерам на акциях или в экотакси, весь мусор должен быть сложен по отдельным прочным надписанным пакетам, чтобы он не рассыпался и не перемешался. Я так и так раскладываю мусор по пакетам, но одно дело - раскладывать для себя, когда я ориентируюсь в своих пакетах и меня не напрягает, если они маленькие и раскрытые, а другое дело - подобрать большие пакеты, которые будут удобны не только мне. Поэтому я выбрала вариант отвезти на склад и разложить там самой. Опять же, так я могу использовать эти пакеты повторно - высыпала мусор в контейнеры на складе, а пакеты остались мне. И экотакси - это все-таки дополнительные выбросы бензина в атмосферу, а привезти на склад я могу в экологичном метро)) Да и вызывать машину ради одной сумки мусора как-то нерационально (а копить дома много мусора - не совсем приятно...)

-Расскажи, пожалуйста, подробнее, как подготовить мусор для приема в такой организации. 
-Не то чтобы мусор требует какой-то специальной подготовки. Главное - все помыть и высушить (но, собственно, поскольку мусор копится долго, ты сама заинтересована в его чистоте, чтобы ничего не воняло). Потом просят сложить максимально компактно то, что складывается или сминается, - сложить или смять. Все довольно просто и логично. Допустим, у меня есть коробка "тетрапак" из-под молока, стаканчик от сметаны и бутылка ПЭТ из-под воды. Все это надо вымыть и оставить сохнуть. Когда высохнет, коробку "тетрапак" сложить в плоское состояние, со стаканчика из-под сметаны снять внешнюю пленку (это пластик 3, он же ПВХ, переработке не подлежит), а на сам стаканчик посмотреть - он может быть из пластика 5 или пластика 6, важно положить в соответствующий пакет. Бутылку ПЭТ максимально смять, этикетку можно не отрывать. Разложить по соответствующим пакетам. От бутылки была крышечка, скорее всего, это пластик 2, ее можно отложить для проекта "добрые крышечки". Вот и вся подготовка. 

-Придерживаешься ещё каких-то правил "зелёного" образа жизни?
-Выключаю воду, пока чище зубы и намыливаюсь в ванной (не сказать, что это значительная экономия воды, но все-таки). В принципе, все (технику, обувь, одежду) - использую до упора, пока окончательно не сломается/не развалится. Только это результат не заботы об экологии, а, видимо, воспитания советского человека)) С мыслями об окружающей среде повторно использую полиэтиленовые пакеты. Даже маленькие пакеты для овощей в супермаркете использую раз по пять, пока окончательно не порвутся. Я не перехожу на специальные эко-мешочки, потому что не вижу смысла заводить дополнительные, когда меня уже окружает гора пакетов. Что касается средств гигиены, не покупаю туалетную бумагу, на которой прямо написано: "Произведена без использования макулатуры".

-Есть ли у тебя цель в эко-образе жизни, к которой стремишься? Например, ноль отходов?
К нулю отходов пока не стремлюсь - сейчас это мне кажется очень далекой и расплывчатой целью. К тому же, я пока не борюсь (и не планирую бороться) с пищевыми отходами. У меня есть несколько конкретных краткосрочных задач: 1) Покупать товары только в упаковке, которую можно сдать на переработку. Многие продукты, которые я регулярно покупала до сих пор, были упакованы в пакеты из пластика 7, который нельзя сдавать, так что придется пересмотреть привычный набор продуктов. И корм для кошки я до сих пор покупала в мягких пакетиках, а их тоже не принимают. Планирую перевести ее на корм в консервных банках, но не известно, как к этому отнесется сама кошка, она привередливая. 2) Придумать что-то с мусором на работе. Самый очевидный вариант был бы сдавать макулатуру (там много бумажек), но, как я уже писала, макулатура меня не очень вдохновляет (то есть вдохновляет, но при условии, что с пластиком тоже буду что-то делать, только макулатурой заниматься не хочу). Таскать весь пластик с работы домой - вроде, не с руки, а копить его в офисе - не очень декоративно, офис и так маленький, к тому же, клиенты ходят. Наверное, все-таки домой буду носить, но пока еще обсуждаю эту тему сама с собой... 3) Что-то делать с упаковками от фаст-фуда. Хоть и редко, но заглядываю во всякие предприятия общественного питания)) Там есть бумажные и пластиковые упаковки. По идее, это все можно было бы сдать (кроме псевдобумажных стаканчиков). Возможно, имеет смысл носить с собой небольшой непрозрачный декоративный пакет, куда складывать подходящие для переработки отходы, и дома сортировать их.

-Раздельный сбор - сложнее или проще обычного? 
-Что такое обычный сбор? Просто выкинуть в мусорку? Естественно, обычный сбор проще - ничего не надо мыть и копить в куче пакетов. Но при обычном сборе нужно в разы чаще выносить мусор. И мне приятно само сознание того, что от меня мусора стало попадать на свалку ощутимо меньше))

-Несколько слов читателям, которые пока не сортируют отходы. Почему, на твой взгляд, это нужно начать делать и как на это решиться?
-Никто не может сказать, что размеры свалок от него не зависят - если ты существуешь, то, значит, не только мыслишь, а еще и производишь отходы. Разных людей могут сильнее трогать разные вещи, но зловонные мусорные полигоны (в частности, Ядрово), многокилометровые острова в океане из одноразовой посуды, гибнущие, наглотавшись пластика, животные - это все плоды жизнедеятельности каждого из нас. А поскольку каждый вносит свой вклад в увеличение количества мусора, то и деятельность по его сокращению не стоит перекладывать на других... Раздельный сбор мусора - это не так уж и трудно. Посмотрите на карте (https://beta.recyclemap.ru/), какие виды мусора принимают рядом с вами, и начните их сдавать. Удачи!

Задавала вопросы Мария Дебабова

Дата публикации: 21 июня 2019, 12:05

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Экомода

5 отличных эко-идей для вашего дома

Всё в сад! Хлам на новый лад

Обед в эко-стиле


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика