Главная / Красота и здоровье / Известный мануальный терапевт и автор концепции «Анатомические поезда» Томас Майерс посетил Россию

Известный мануальный терапевт и автор концепции «Анатомические поезда» Томас Майерс посетил Россию

В первых числах мая Москву посетил известный во всем мире мануальный терапевт и «гуру человеческого тела» Томас Майерс, автор новаторской  концепции «Анатомические поезда: миофасциальные меридианы для мануальных терапевтов», совершивший прорыв в сфере изучения человеческого тела и осознанного подхода к тренировкам.  Концепция Майерса потрясла  мир медицины, физиотерапии и фитнеса, представив расширенный взгляд на анатомию и биомеханику человека.

В центре столицы с полным аншлагом прошли два семинара Томаса Майерса – «Чтение тела» и «Выносливость: принять вызов и стать сильнее». Все билеты были раскуплены заранее, в течение нескольких дней с начала продаж. Основными участниками стали специалисты и преподаватели фитнес-дисциплин, учителя йоги, пилатеса, различных видов телесно-ориентированных практик, массажисты, физиотерапевты, остеопаты, редактора изданий, ориентированных на людей, ведущих  здоровый и активный образ жизни.

Визит и выступления Томаса Майерса в Москве – знаковое событие и для профессиональной общественности и для всех людей, практикующих осознанный подход к здоровью, ведущих  активный образ жизни, желающих шагать в ногу со временем и быть в курсе передовых технологий и практик. Этапы обмена опытом и знаниями между ведущими специалистами и новаторами в различных областях – важный и необходимый опыт развития, особенно ценный в формате живого общения и взаимодействия в век электронных технологий.

Организатором приезда Томаса Майерса в Россию выступил Обучающий центр «ПРАКТИКА». Центр объединяет экспертов в области телесной и двигательной терапии в содружестве со специалистами в области духовного и личностного роста. Лозунг центра звучит «Тело, ум и разум неразделимы!». Неудивительно, что приезд Томаса Майерса, учения которого очень созвучны данному принципу, организовал именно центр «ПРАКТИКА».

Елена Волкова, эксперт в области двигательной терапии, тренер, основатель и директор Обучающего центра ПРАКТИКА, руководитель сети студий «PilatesPlus» так комментирует данное событие: «Проводить семинары Томаса Майерса в России было моей мечтой, которая постепенно превратилась в намерение! Томас Майерс  является культовой фигурой для каждого специалиста, связанного с работой с человеческим телом и стремящегося к получению новых знаний, профессиональному развитию в своей области. Лично для меня Томас Майерс  стал тем учителем, который однажды полностью перевернул мое сознание и изменил сам подход к тренерской практике, я совершила колоссальный качественный рывок в своем профессиональном развитии и искренне рада, что нашей команде удалось предоставить такую возможность каждому, посетившему семинары!».

На пресс-конференции для представителей СМИ, организованной в рамках события, Томас Майерс подвел краткую теоретическую выжимку обоих лекций, рассказал свои впечатления о визите в Россию и поделился любопытными наблюдениями о русских людях:

«Основа моей концепции в подходе к человеческому телу, как к живому организму, в котором все взаимосвязано. Долгое время в изучении человеческого тела использовались принципы «мертвой анатомии», все органы изучались отдельно, исходя из их основной роли и функций. Однако такой подход не отвечает на актуальнейшие вопросы физиотерапии, не дает представления  об истинном состоянии и работе живого человеческого организма. Например, важнейшая роль таких органов, как фасция (соединительнотканная оболочка, покрывающая органы, сосуды, нервы и образующая футляры для мышц у позвоночных животных и человека; выполняет опорную и трофическую функции - Прим. Ред.) вообще не учитывается. А  ведь, от её состояния и особенностей, напрямую зависит, какой эффект будут иметь те или иные воздействия, в том числе тренировки, на данного конкретного человека.

Моя теория «анатомических поездов» основана на том, что какие бы еще задачи ни выполняла каждая отдельная мышца, она функционально интегрирована и работает внутри фасциальной паутины. Эти линии и пласты следуют за переплетениями соединительных тканей человеческого тела, формируя четкие «меридианы» миофасции. Любое натяжение, фиксация, напряжение, компенсация, и даже большинство двигательных действий можно распределить по этим линиям. С эстетической точки зрения понимание схемы анатомических поездов дает возможность еще тоньше почувствовать трехмерность скелетно-мускульной анатомии и должным образом оценить модели перераспределения и компенсации напряжения в организме в целом. С клинической же точки зрения это приведет нас к получению четкого представления о том, как болезненные явления в одной части тела могут быть связаны с абсолютно не беспокоящей зоной, расположенной далеко от проблемной области, и позволит использовать это понимание на практике.

Главной проблемой нас, современных людей, живущих в век электронных технологий, является колоссальный дефицит движения. Все специалисты сфер, дающих людям возможность двигаться, становятся чрезвычайно важны, а вскоре и просто незаменимы. Умение правильно направить человека при работе с собственным телом является очень ценным и предполагает владение широким спектром знаний и методик, годы практики. Я сам, будучи практикующим специалистом, пришел к этому относительно недавно. Живой человеческий организм, особенности психофизики каждого требует абсолютно индивидуального подхода и рекомендаций.

Лично я практикую бег, причем бег на пальцах (передняя поверхность стопы), что подходит далеко не каждому, моё тело не обладает природной гибкостью, зато мне очень комфортны силовые тренировки. Каждое утро у меня есть особый ритуал – разминаться и стараться ощутить все свое тело, каждую клеточку, вплоть до кончиков каждого пальца. Что касается обретения душевного равновесия – у меня есть ежегодная традиция, примерно в июне, совершать на две неделе морское путешествие на лодке. Ровно две недели я нахожусь в тишине, один, среди водных просторов, без всяких средств связи и привычных атрибутов цивилизации. Лично для меня это идеальный способ восстановления душевной гармонии.

Посмотрите, что происходит с современными людьми? Бешеный ритм жизни, минимум движения, груз стресса, напряжения и накопленной боли в теле. Мне часто приходится летать по миру и бывать в аэропортах. Все люди сидят в сгорбленных позах в своих телефонах. Я уверен, что именно в таких местах просто необходимо организовать зоны, дающие возможность двигаться. Еще один нонсенс нашего времени: человек приезжает в тренажерный зал и ищет ближайшее место к входу для парковки. Я всегда советую своим ученикам использовать любую возможность дополнительного движения – ходите по лестницам, ходите пешком в магазин, играйте со своими детьми. Не следите за тем, как они играют, а именно играйте с ними! Это просто великолепная тренировка.

Один журналист в России задал мне интересный вопрос: есть ли какие-то физиологические особенности, отличающие именно русских людей, исходя из моих концепций «чтения тела»? Я ответил, что хотел бы отметить особенность осанки. В осанке русского человека всегда сквозит особая гордость! И, конечно же, независимо от особенностей тела, меня всегда впечатляет русская душа. Она действительно уникальна!».

Дата публикации: 15 мая 2018, 16:23

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

«BabaYaga» представила Россию на китайской выставке CantonFair 2018


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика