Главная / Материнство / Как подружить ребенка с отчимом

Как подружить ребенка с отчимом

В большинстве случаев после развода женщина не ставит крест на всех отношениях и ищет нового спутника жизни. Но женщине становится волнительно за ее чадо, в частности как оно воспримет нового «папу». Оказывается, подружить будущих членов семьи можно, главное – взять инициативу в свои руки.

ребенок и отчим

Первое, что важно в адаптации отчима и ребенка – это подготовительный этап. Должно пройти какое-то время, прежде чем они станут жить вместе. Малыш должен познакомиться с «папой» на нейтральной территории, подружиться, разделить интересы, а лишь потом принять его в своем доме. Если же мужчина познакомиться с ребенком при самом переезде, то для обоих членов семьи это будет огромный стресс.

Мама малыша должна заранее предупреждать о том, что к ним придет мужчина, чтобы ребенок морально подготовился. Будущий папа непременно должен баловать ребенка походами в цирк, зоопарк, выездами на пикник и иными интересными занятиями. «Переселение» мужчины должно происходить постепенно. Мужчина сначала может пребывать в доме несколько часов, потом это время увеличивается, а потом он и вовсе может остаться на ночь.

После того как в доме появился «папа», в воспитании ребенка не должно ничего меняться радикально. Это травмирует психику малыша. Если же ребенка охватил стресс, тревога, он начал терять вес, то паниковать не нужно, стоит попытаться поговорить с ним, попытаться тактично решить его проблемы и сплотиться в кругу новой семьи.

Самыми трудными считаются первые месяцы жизни семьи. Здесь нужно уделить большое внимание и мужу, показать, как высоко оценена его забота и старания. Лучше всего мужчины привыкают к детям, которым нет еще трех лет, но это вовсе не означает, что со школьником дела обстоят совсем плохо. При правильном подходе больших проблем не возникнет. Недопустимо, если отчим на первых порах установит правила и требования к ребенку.

Дата публикации: 7 октября 2016, 2:22

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Пять причин женских измен

Тайна и значение отчества

Как перестать ревновать мужчину

Как вести себя на первом свидании


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика