Главная / Красота и здоровье / 10 привычек для здорового сердца

10 привычек для здорового сердца

привычки для здорового сердцаСтатистика распространения сердечно-сосудистых заболеваний, к сожалению, неутешительна. Именно поэтому так важно заботиться о своем сердце каждый день. Никогда не поздно (и не рано!) обзавестись полезными привычками, которые помогут сохранить здоровье главной мышцы организма на долгие годы.

Прежде всего, если проблемы с сердцем уже имеются, необходимо проводить адекватное лечение. Современные сосудистые препараты помогают поддерживать полноценный образ жизни и чувствовать себя замечательно, не отказываясь от привычной физической активности и работы. Разумеется, стоит опасаться подделок и закупать такие лекарства только в проверенных интернет-аптеках.    

Привычки для здоровья сердца

1. Откажитесь от вредных масел. Почти во всех обработанных и упакованных пищевых продуктах, полуфабрикатах содержатся масла не самого высокого качества, так же, как и во многих ресторанных блюдах. В таких маслах - высокое содержание омега-6 полиненасыщенных жирных кислот. Многочисленные исследования показывают, что они значительно повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Обращайте внимание на состав продуктов и больше готовьте дома сами.

2. Не бойтесь насыщенных жиров. Более 50 лет существует миф, что насыщенные жиры, к которым относятся продукты с жирами животного происхождения (например, сливочное масло) вредны для сердца, на самом же деле сегодня доказано, что они не вызывают окислительного стресса – одной из основных причин проблем с сердечно-сосудистой системой. Более того, насыщенные жиры имеют многочисленные преимущества для здоровья, поэтому их смело можно употреблять в пищу.

3. Меньше сахара и простых углеводов. О вреде сахара для организма знают многие, но не все осознают, что любые углеводы, в том  числе рис, картофель, макароны и хлеб, поднимают уровень сахара в крови и, соответственно, вызывает выброс инсулина, что провоцирует окислительный стресс и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Постарайтесь ограничить употребление простых углеводов и по возможности полностью отказаться от сахара в чистом виде и в кондитерских изделиях.

4. Не отказывайтесь от продуктов животного происхождения. Когда мы думаем о правильном питании для сердца, прежде всего, вспоминает о чем-то легком – овощах, фруктах. Однако в мясе и продуктах животного происхождения несоизмеримо больше витаминов  и минералов, необходимых для здоровья сердечно-сосудистой системы. Много лет существует миф, что употребление, например, яиц вредно, якобы из-за повышения уровня холестерина. Современные исследования показывают, что холестерин действительно может повышаться, однако не того типа, который вызывает болезни сердца! Медики подтверждают, что три яйца в день съедать нисколько не вредно. Так же не стоит отказываться от молочных и мясных продуктов, ведь это кладезь питательных и полезных веществ для укрепления здоровья. 

5. Ешьте продукты, содержащие витамин К2. К сожалению, многие люди не знают о пользе для здоровья витамина K2. К2 преимущественно используется тканями для осаждения кальция в соответствующих местах, например, в костях и зубах, а также – для предотвращения его осаждение в мягких тканях. Исследование 1993 года показало, что регулярное употребление продуктов, содержащих витамин K2, на 41 процент уменьшает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний! К2 содержится в йогуртах, кефире, квашеной капусте, а также других продуктах на закваске.

6. Принимайте рыбий жир. Рыбий жир - отличный источник омега-3 жирных кислот, которые защищают организм от окислительных стрессов. Но что еще важнее, это один из немногих пищевых источников витамина D. Низкий уровень витамина D может быть косвенной причиной ожирения, диабета, сердечно-сосудистых болезней, аутоиммунных расстройства, остеопороза и онкологии.

7. Будьте физически активны и больше гуляйте. Гиподинамия, вероятно, является основным фактором во взрывном росте случаев ишемической болезни сердца в наше время. До 20 века люди, чтобы получать пищу и воду, должны были много двигаться. В настоящее же время большинство из нас ведет сидячий образ жизни ввиду своих профессий. Однако низкая физическая активность увеличивает до 2, 5 раз риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В то же самое время, исследования, проведенные в Гарвардском университете, показали, что 30-минутная умеренная физическая активность 5-6 раз в неделю уменьшает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 20-30%. Важно проводить время и на открытом воздухе, так как воздействие солнечного света стимулирует выработку витамина D, необходимого для профилактики сердечных болезней.

8. Поддерживайте здоровый вес. Рассчитайте свой индекс массы тела (это можно сделать на главной странице нашего сайта в розовом окне наверху справа) и сохраняйте здоровый вес всю жизнь. Ожирение, как и вес, ниже границы вашего имт, провоцируют окислительный стресс в организме, что значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так же следует помнить, что важно и расположение жировых депо. Например, жир, равномерно расположенный на ногах, как показали современные исследования, не представляет угрозы здоровью. Самый же опасный для сердца жир – абдоминальный и, в частности, висцеральный. 

9. Откажитесь от курения и других токсинов. Курение всего одной сигареты в день может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 40 процентов! Если же вы уже принимаете сосудистые препараты, подумайте, какой урон наносите своему сердцу, если не отказываетесь от курения. Избегайте воздействия и других токсинов в максимально возможной степени. Используйте экологически чистые моющие и средства личной гигиены, так как синтетические химические вещества вызывают окислительный стресс, провоцирующий болезни сердца.

10. Управляйте стрессами и наслаждайтесь жизнью. Современные исследования показывают, что постоянные стрессы в три раза увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Именно поэтому для профилактики необходимо научиться управлять стрессом, эффективно избавляться от напряжения и тревоги, расслабляться. Больше о преодолении стрессов можно прочесть в наших статьях здесь и здесь

Будьте здоровы! 

Дата публикации: 16 сентября 2016, 15:12


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Советы по отношениям в журнале bbme.ru
Яндекс.Метрика