Главная / Карьера и хобби / DISC: выбираем карьеру по букве

DISC: выбираем карьеру по букве

система DISCDISC - это широко используемый в HR психологический тест, определяющий природные навыки и способности, черты характера, которые были бы востребованы на определенных позициях. Если вы хотите понять, какая работа подойдёт вам лучше всего, почему не складывается карьера в выбранной области или как наиболее эффективно взаимодействовать с коллегами, вам будет полезна эта статья!

Система DISC разрабатывалась и корректировалась более 40 лет, поэтому она обладает высокой степенью надежности и достоверности. Конечно, не стоит полностью полагаться на результаты теста, который можно найти на различных сайтах, так как все системы, условно делящие людей на несколько типов, достаточно упрощены. Тем не менее, это интересный и полезный инструмент для профориентации, найма и мотивации персонала, выстраивания отношений с клиентами и решения межличностных проблем.

Заметим, что чистые типы, по классификации ДИСК, встречаются редко, чаще у людей есть доминирующая буква и дополнительная (DI, CS, IC, SD типы и так далее).

Итак, что означают буквы в системе DISC?

D – доминирование, лидер

D-тип: активный, агрессивный, амбициозный, напористый, смелый, решительный, требовательный, прямолинейный, независимый, целеустремленный, скептически настроенный, сильный, волевой, быстрый, жесткий.

Вы человек, способный отсечь всё лишнее, выделив главное. У вас не хватает терпения выслушивать обстоятельные объяснения. Ваша стихия - управление. Вам нужен результат, и желательно немедленно.

Чтобы вам эффективнее взаимодействовать с коллегами и не заслужить репутацию человека, думающео только о выгоде, а не о людях, находите время, чтобы внимательно слушать чужие идеи, объясняйте спокойно и четко, почему должны быть предприняты определенные шаги для достижения цели.

Мотивация для D - сложные задачи и вызовы.

Как эффективно общаться с D:

1) говорите только по делу, быстро и чётко;

2) сосредоточьтесь на задачах, не акцентируйте внимание на людях;

3) покажите свою компетентность и эффективность, расскажите о преимуществах.

I  – влияние, вдохновитель

I-тип: активный, приятный, напористый, смелый, убедительный, демонстративный, дружелюбный, влияющий, убеждающий, оптимистичный, стимулирующий, разговорчивый, теплый.

Вы искренне наслаждаетесь общением и компанией новых людей. Само ваше присутствие нивелирует любое напряжение в офисе. Дар убеждение - ваша самая сильная сторона.

Идеальная для вас работа - менеджер по связям с общественностью, а также всё, что связано с установлением и поддержанием контактов в быстро меняющейся бизнес-среде.

Будьте осторожнее с обсуждением коллег и партнеров за их спиной, даже чтобы заслужить чью-то благосклонность, это может создать не самую хорошую репутацию.

Мотивация для I - люди и контакты.

Как эффективно общаться с I

1) будьте расслабленным и общительным;

2) к беседе подходите с юмором и неофициально;

3) ориентация в диалоге больше на людей, меньше на задачи;

Продолжение следует...

Дата публикации: 2 июня 2016, 12:19

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Диета для мозга: Топ-7 продуктов

Как интроверту расширить круг общения и не потратить всю энергию

Как интроверту расширить круг общения и не потратить всю энергию: продолжение

Ваш любимый цвет и характер


Комментарии (2)

Редакция2016-06-06 15:29:57
Валя, спасибо Вам! Следите за обновлениями, постараемся дать максимум полезной информации по типам.

Валя2016-06-03 14:47:51
О, шикарная статья, спасибо. С нетерпением жду продолжения. А про "нечистые" типы будет?


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
ББМЕ женский интернет журнал
Яндекс.Метрика