Главная / Полезное для женщин / 70 лучших способов снять стресс: продолжение

70 лучших способов снять стресс: продолжение

как снять стресс

В первой части статьи мы рассказали о 35 быстрых и очень доступных способах борьбы со стрессом. Сегодня поговорим еще о 35 эффективных методах и техниках обретения внутренней гармонии.

Но прежде давайте разберемся, почему так важно научиться адаптироваться к стрессовым ситуациям и знать, какие методы релаксации и переключения хорошо работают именно для вас.

Возможно, вы замечали такое интересное явление: при сильном стрессе, во время борьбы с какой-то сложной жизненной ситуацией болезни обходят вас стороной, но стоит напряжению спасть, вы заболеваете. Бывает ужасно обидно, когда человек, например, упорно работает, испытывая серьезное психологическое давление, а затем уходит в отпуск или на праздники - и...все эти дни тратит на лечение, не понимая, что происходит, ведь он наконец освободился от источника стресса. Обычно обостряется хроника и дают о себе знать в первую очередь проблемные органы (у каждого организма есть своя ахиллесова пята, и не одна). Почему так происходит?

Это не случайность. В стрессовой ситуации в организме выделяются определенные гормоны (кортизол, норэпинефрин, адреналин), которые активизируют иммунную систему и помогают не замечать боль и недомогание, маскируют их, ведь на данном этапе для мозга есть задачи серьезнее. Когда же напряжение спадает, резко уменьшается концентрация кортизола и других гормонов в организме. И так же быстро начинают проявляться симптомы различных заболеваний, так как у иммунной системы не было времени адаптироваться к новой ситуации. К тому же, резкое изменение концентрации гормонов стресса может сбить и регуляцию выработки дофамина в мозге (гормона удовольствия и радости). Человек начинает компенсировать это перееданием (и предпочтение отдается зачастую самой нездоровой пище), а то и другими привычками похуже, что, в свою очередь, является спусковым крючком для многих заболеваний.

Чтобы не допустить подобного эффекта, в течение трех дней после спада стрессовой нагрузки (это самый важный период) вы должны стимулировать достаточно напряженную умственную и физическую активность. Бег или ходьба по лестнице в течение пяти-шести минут несколько раз в день, а также решение сложных математических (или иных) задач, игра в шахматы и другие интеллектуальные "вызовы" в течение получаса-часа в сутки помогают организму плавно снижать уровень гормонов стресса и эффективно приспосабливаться иммунной системе.

Конечно, важно "поймать" стресс в самом начале и избавляться от излишнего напряжения сразу - и только здоровыми способами. Итак, продолжим наш список (все методы из него подтверждены современными научными исследованиями).

Быстрые и доступные методы избавления от стресса

36. Съешьте тарелку полезной овсяной каши с ягодами и фруктами.

37. Улыбнитесь кому-то на улице или в офисе.

38. Принесите домой или на работу растение в горшке, которое будет радовать глаз.

39. Если хочется поплакать, позвольте это себе.

40. Скажите «нет». Не бойтесь отказать в просьбе, которую не хотите исполнять. Конечно, вы способны сделать многое, но не все.

41. Остановите себя, если заметили, что мыслите в негативном ключе. Запишите такие мысли на бумагу и буквально сомните и выбросите их в урну.

42. Потанцуйте.

43. Примите ароматную ванну с полезной солью.

44. Погуляйте в сосновом лесу, подышите чудесным воздухом.

45. Вдохните аромат ванили.

46. Поплавайте в бассейне, сходите в аквапарк.

47. Проспите целый день, если появится такая возможность.

48. Организуйте порядок сначала на своем рабочем столе, а затем в своем доме. Пусть каждая вещь будет на своем месте.

как снять стресс49. Не пропускайте такое волшебное время, как утро. Наслаждайтесь утренними красками, солнцем, воздухом, пением птиц. Утро - вдохновляющее и очень продуктивное время.

50. Покатайтесь на лошадях или просто пообщайтесь с ними, покормите их.

51. Фокусируйтесь только на одном деле в  каждый конкретный момент.

52. Если вы курите, откажитесь от этой привычки.

53. Проведите время у воды (река, озеро, море).

54. Стресс – заразное явление, поэтому постарайтесь дистанцироваться от людей в стрессе (конечно, мы не говорим о действительно близких людях).

55. Аутотренинг никогда не помешает. Повторяйте себе, что вы сильный человек, уверенный, у вас все получится.

56. Хочется выругаться? Да, иногда, среди действительно своих людей можно позволить подобный метод быстрого снятия стресса.

57. На выходных и в отпуске попробуйте на заходить в свои аккаунты в социальных сетях.

58. Начальник пишет и звонит вам на выходных и в отпуске? Просто не отвечайте. На отдыхе вы имеете полное право проигнорировать его, вы все решите в свое рабочее время.

59. Выпейте чашку зеленого чая.

60. Длинная очередь? А почему бы не прийти в другое время, а этот момент не тратить на ожидание, а посвятить чему-то приятному?

как бороться со стрессом61. Закройте глаза хотя бы на несколько секунд. (Только не за рулем, разумеется.)

62. Покривляйтесь, постройте смешные гримасы.

63. Глубоко вздохните и покричите.

64. Рисуйте - это занятие прекрасно возвращает равновесие.

65. Устройтесь совместную трапезу с другом.

66. Расчешите не спеша волосы.

67. Посмотрите старые семейные фотографии.

68. Медленно посчитайте до 10 и обратно.

69. Проведите выходной наедине с собой и природой, в тишине и покое, смотрите на небо и облака.

70. Сделайте доброе дело для другого человека, добавьте плюс в карму. Быть полезным, востребованным, делать что-то нужное людям – лучшее лекарство от стресса.

Гармонии вам! Будьте здоровы!

Какие еще способы справляться со стрессом вам помогают? Делитесь в комментариях!

Дата публикации: 4 апреля 2016, 19:49

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Дао любви. Китайский трактат о любви и сексе. Глава четвертая

Дао любви. Китайский трактат о любви и сексе. Глава пятая

Дао любви. Китайский трактат о любви и сексе. Глава шестая

Дао любви. Китайский трактат о любви и сексе. Глава седьмая


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика