Главная / Мужской взгляд / Верность в отношениях: мужской взгляд

Верность в отношениях: мужской взгляд

верностьЗдравствуйте! Сегодня я буду говорить об удивительно сложном и многогранном человеческом качестве. А именно - о верности.

Начну издалека. Мне почти каждый день приходится ездить на метро. И недавно я заметил там любопытную социальную рекламу, которая гласит:

"Любовь и верность своему партнеру - лучшая защита от СПИДа". Тут, конечно, есть один нюанс: многое зависит от партнера, но в целом сказано правильно. Поскольку доподлинно известно, что ни одно – повторяю, ни одно, в том числе и презервативы! – средство предохранения от заболеваний, передаваемых половым путем, не дает стопроцентной защиты.

Недавно в нашей стране был зарегистрирован миллионный ВИЧ-инфицированны. Вдумайтесь в это. Один миллион человек болеют страшной болезнью, с которой, насколько мне известно, можно лишь бороться, ее нельзя победить полностью. То есть, жизнь этих людей полностью посвящена борьбе, собственно, за жизнь.

Поэтому верность, помимо всего прочего, может помочь сохранить здоровье – свое и своих близких.

Честно говоря, тема верности оказалась, мягко говоря, непростой. Я долго думал, в чем причина, а потом понял.

Во-первых, верность – понятие довольно широкое. Супружеская верность – это одно. Верность принципам – это другое. Верность другу – это третье. Верность привычке – это четвертое. Однако можно заметить, что у всех этих понятий есть что-то общее, что-то, что чрезвычайно сложно уловить. Что же это?

1) Во всех случаях человек рассматривает объект верности как часть себя, и отречение от оного самого объекта равносильно отказу от себя. К сожалению, на сегодняшний день очень много профессиональных потребителей, неспособных проявлять такое отношение к чему бы то ни было.

2) Все случаи предполагают готовность жертвовать, ибо жертва – единственный способ проявления верности. И вновь я вынужден констатировать принципиальную неспособность профессиональных потребителей жертвовать.

3) Все случаи требуют дисциплины и ответственности.

Во-вторых, понимание верности сугубо индивидуально. Кто-то разделяет "физическую" верность и "духовную" и считает, что в сексе на стороне нет ничего такого уж предосудительного (кстати говоря, во многих женских сериалах эта тема затрагивается; обычно это выглядит так: омерзительного вида мужчина почти истерически доказывает женщине, которой регулярно изменял, что "все мужики полигамны! Это природа". Разумеется, весьма и весьма простая мысль, состоящая в том, что люди отличаются от животных развитой духовной сферой, и интимная жизнь людей – это не обязательно звериное совокупление, ему в голову не приходит). Другие же люди, напротив, считают физическое продолжением и выражением духовного и вообще не понимают, с одной стороны, как можно лечь в постель пусть и не с совсем чужим, но все же не с близким, родным человеком, с другой – как можно после этого смотреть в глаза второй половинке.

Так вот, в связи со сложностью темы, а также тем, что я тут не абы кто, а вовсе даже колумнист, и колонка у меня, черт возми, авторская, я ограничусь высказыванием своего собственного мнения на этот счет. Как обычно, мои рассуждения я разобью на несколько пунктов. И все они будут касаться отношений между мужчиной и женщиной, но не обязательно, кстати, только супружеской верности, в любом случае, из контекста всегда будет понятно, о чем речь.

– Как я уже говорил, любить совсем не просто. Не в смысле, трудно, нет, хотя и это тоже. В смысле, сложно. Это целое искусство. Ибо окружить другого человека ощущением тепла, защищенности, предоставить ему возможность быть самим собой, принимать его таким, какой он есть, предоставить ему свободу, а значит, право совершать ошибки, брать на себя ответственность за ошибки своей половинки, ни о чем не спрашивая... Список можно продолжать бесконечно. Это целое искусство. И в этот список, как мне кажется, входит верность. Дело в том, что любовь предполагает жертвенность. Добровольную. Так вот, верность интересно связана с жертвенностью – жертва есть проявление верности и способ ее – верности – доказательства.

– Людей можно условно разделить на две категории: потребители и творцы. Первые берут, вторые дают. Соответствующим образом, естественно, можно классифицировать и взгляды на отношения. Потребитель, по моим наблюдениям, в принципе не понимает, что такое верность. Он не понимает, почему он должен чем-то жертвовать и приходит в негодование, когда ему по каким-то причинам обязательно нужно чем-то пожертвовать. Творец, напротив, живет созиданием. Он дает, не задумываясь, получит ли что-то взамен, он весь погружен в творческий процесс, коим могут быть отношения, ибо для этого вовсе не обязательно совершать какие-то экстраординарные поступки вроде серенады под окном панельной пятиэтажки в Бутово под выстрелы и матерные крики жильцов, которым с утра на работу, нет, для этого вполне достаточно постараться добиться того, о чем я говорил в предыдущем пункте, уверяю вас, это чрезвычайно творческая задача.

Так вот, к чему я все это говорю. По моим наблюдениям, как я уже говорил, потребитель в принципе не способен быть верным. Поэтому если вы столкнулись в отношениях с откровенно потребительским поведением, уверяю, вас, положиться в тяжелой ситуации на этого человека вы не сможете.

Проявлением верности, кстати, может быть элементарная забота, например, в бытовых вопросах.

Человек, склонный быть верным, никогда сам о себе так не скажет. Потому что для него это естественно.

– Верность может быть принудительный – когда, например, есть брачный контракт, а может быть и добровольной – когда интрижки кажутся грязными и ничтожными, не достойными удивительного таинства настоящей любви. Простите за пошлость, однако здесь уместно привести гастрономическую аналогию: это все равно что променять домашнюю еду на фаст-фуд.

Очень большое значение для супружеской верности имеет совпадение сексуальных предпочтений партнеров и их – партнеров – готовность обсуждать эту тему.

Любите и будьте счастливы.

Неуловимый Джо

Дата публикации: 2 февраля 2016, 19:04

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Как защитить себя от гриппа: 7 простых способов

Лас-Вегас

Великие мужчины о женской сущности

Курорты Черногории и Доминиканы


Комментарии (1)

Kevlyn2016-06-19 04:28:49
A really good answer, full of raitonality!


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика