Главная / Полезное для женщин / Покупаем тушенку: 10 правил

Покупаем тушенку: 10 правил

тушенкаТушенка – продукт на кухне абсолютно незаменимый, ведь консервы буквально могут спасти вечер, если неожиданно приехали гости или нет желания идти в магазин. Тем более, приготовить ее можно так, что пальчики оближешь. Но дабы не разочаровываться в качестве продукта, давайте разберемся, на что обращать внимание при выборе тушенки.

1. К сожалению, сейчас продается очень много подделок, поэтому тушенка – это тот продукт, который стоит покупать только в проверенных магазинах или на сайтах с хорошими отзывами.

2. Обращайте внимание на этикетку – по ГОСТу на ней должно быть написано «говядина тушеная» или «свинина тушеная».

3. В составе тушенки по ГОСТу должны быть: специи, лук, жир и мясо.

4. Если на этикетке написано "ТУ", то в составе может быть, например, соевый белок. По виду просто мясо имеет волокнистую структуру, соевый продукт -  более гранулированный.

5. В жестяных банках консервы более качественные, так как с такой тарой работают крупные производители.

Консервы мясные, мясорастительные6. Цвет тушенка должна иметь вареного мяса - серо-коричневый. Неестественно коричневый цвет - признак, что в состав добавили либо субпродукты, либо кровь. Если мясо светлое, это говорит о добавлении растительных компонентов.

7. Консервы мясные, мясорастительные в составе должны иметь не менее 15 г белка, а жиров - около 17 на 100 г.

8. Если желе очень много, значит, говядина использована не самого высокого качества, и  мясо будет очень жестким.

9. На дне тары посмотрите маркировки.  01 - это говядина, 03 – свинина. Буква А означает, что консервы изготовлены на мясоперерабатывающем комбинате, что хорошо. Буквы К, КП или МС значат, что тушенка изготавливалась на заводе как побочный продукт, то есть рецептура может быть не так хороша.

10. Чем больше времени прошло от даты изготовления, тем вкуснее, ароматнее тушенка, нежели совсем свежая.

Дата публикации: 02 января 2016, 20:56


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика