Главная / Мужской взгляд / Рим. Записки мизантропа. Продолжение

Рим. Записки мизантропа. Продолжение

рим Возможно, вы уже прочли первую часть заметок о путешествии в Рим замечательного автора нашей рубрики "Мужской взгляд", скрывающегося под псевдонимом Неуловимый Джо. Сегодня мы публикуем продолжение. Надеемся, эти наблюдения предостерегут вас от возможных разочарований, если вы собираетесь посетить Вечный город, и все минусы будут восприниматься вами философски, а от путешествия останутся только приятные впечатления, ведь предупрежден - значит вооружен!

...Вторая совершенно сволочная попытка нас обмануть была предпринята сотрудниками магазина «Camicissima». Там была распродажа свитеров. Мы зашли, посмотрели эти свитеры, и продавщица сказала, что у них есть кашемировые. И указала на них. Мы взгляднули, нам понравилось, но на свою голову не посмотрели, во-первых, каков процент кашемира, а, во-вторых, где эти свитеры были сделаны. Позже, когда мы пришли в номер, выяснилось, что кашемира в этих безобразных свитерах было 5% (остальное – синтетика), а сшита одежда была не в Италии, а – ну конечно – в Бангладеш.

Ясное дело, подобную наглость мы не могли оставить просто так и пошли к ним ругаться. Встретила нас уже другая продавщица – абсолютно не приветливая усатая тетка, которая сразу сказала, что «it’s impossible to return money in Italy». Я начал беситься (как выяснилось, когда я нервничаю, я начинаю разговаривать по-английски так же, как министр спорта Виталий Мутко) и спрашивать, с каких это щей это impossible. Она начала мотать головой, повторять то же самое, но предложила свитеры обменять на те, которые из 100%-ого хлопка. Также она почему-то сделала акцент на том, что они «made in Italy» - просекла, видимо, что мы в Италию не для того приехали, чтобы покупать синтетику из Бангладеш.

Еще один случай был в одном магазине рядом с нашим отелем. Мы решили купить две бутылки ликера и одну бутылку вина. Счет – 41.5 евро. Мама дала 50 с чем-то евро и стала упаковывать бутылки. Следует заметить, что в магазинах, как правило, совершенно нет места ни для упаковки, ни для проверки денег. Еды набрал, деньги отдал – вали. Так было и в этот раз. Продавщица взяла деньги, быстро пробила чек, отдала его нам и тут же стала заниматься другими клиентами. И только после выхода на улицу мама заметила, что сдачу-то, собственно, нам не дали. Пошла выяснять. Продавщица сделала умильное выражение лица, стала извиняться, дала сдачу – почти 10 евро – и пошла обслуживать других клиентов.

И так почти везде. В ларьках мороженого, в частности – ценники на стаканчики, куда кладут шарики мороженого, есть не всегда, поэтому продавцы спокойно могут назначать цену произвольным образом. Что они и делают.

Вообще, эти бесконечные обманы сильно портят отдых: приходится все время быть в напряжении, следить, чтобы тебя не обманули, вместо того, чтобы просто отдыхать.

И да – насчет ценников. Вообще, с ценниками у них как-то странно. В одних магазинах они есть, в других – нет, но самое странное, что есть магазины, где на часть продукции ценники есть, а на часть нет.

Ватикан

Ватикан – это отдельная песня. Решили мы туда прогуляться – благо, от отеля спокойно можно было дойти до Ватикана минут за 15. Пришли. Я подозревал, что вход в Ватикан осуществляется посредством покупки входных билетов, что Ватикан – это обособленная территория, доступ к которой контролируется. Выяснилось, что все в точности наоборот: во-первых, кругом были машины – но это еще полбеды. Настоящая беда – это:

-Граждане Бангладеш, которые продавали все те же игрушки с использованием своих свистелок.

-Какие-то африканцы, продававшие деревянную складывающуюся подставку. Такие же наглые, как и эти умники со свистелками. Кстати, некоторые из них продавали еще и сумки, которыми заставили почти всю пешеходную часть дороги – приходилось идти по проезжей части.

-Бесконечные «гиды», которые предлагали попасть в музей без очереди – причем, среди этих «гидов» были еще и русскоязычные. Мы стояли, читали путеводитель – в течение, наверное, двух-трех минут. За это время к нам подошли 4 «гида» и очень назойливо пытались заговорить. Если мы не реагировали, они все равно упрямо продолжали пытаться втюхать какую-нибудь экскурсию. В итоге, мама не выдержала и высказала некоторую часть того, что она о них думает.

Но раздражало не само присутствие этих асоциальных элементов, а то, что никто не посчитал нужным их выдворить из Ватикана. Они спокойно себе задалбывали туристов своими предложениям в непосредственной близости от Собора Святого Петра, а рядом разгуливали ленивые полицейские. И как будто так и надо. Мы, кстати, в Соборе побывали. Красиво, конечно, но особого впечатления мы не получили.

Вообще, в Ватикане нам сразу как-то не понравилось, поэтому мы быстро ушли. А по Риму гуляли очень много. Без особого, впрочем, удовольствия. Дело в том, что Рим сам по себе очень красивый. Но эта красота полностью компенсировалась недостатками, о которых я рассказал выше. Ну не приспособлен город для туристов, и все тут.

Конечно, во всей этой поездке были и положительные стороны – например, парк «Вилла Боргезе», куда мы не раз ходили. Он очень большой, воздух там прекрасный. Правда, есть одно но – там, где есть скамейки, как правило, люди выгуливают своих собак. Я так едва не получил инфаркт – когда увидел буквально прилетевшего к нам боксера. К счастью, боксер нами на заинтересовался и сразу уканал куда-то. Вообще, там довольно много собак, причем весьма крупных.

В день отъезда на рецепшене нам очень мило выставили счет в 1275 евро за 10 дней, забыв, что у нас вообще-то с собой ваучер. Мы его показали, и нам осталось заплатить лишь 60 евро – городской налог. Мы заплатили, но бумаги нам никакой не дали. Мы успели вывезти чемоданы на улицу, постоять там минут 10, после чего мама вспомнила, что хорошо бы получить какой-нибудь документ об уплате городского налога. Я снова пошел на рецепшен и спросил, полагается ли мне иметь какой-либо документ об оплате. Эта мурлыка мило улыбнулась и сказала, что как раз сейчас его печатает. То есть, надо понимать так: она как бы забыла его дать непосредственно после оплаты. И все с таким видом, как будто так и надо.

Были, конечно, и положительные моменты. Во-первых, вкусное мороженое и довольно вкусная пицца. Да и мясная продукция там неплохая – кстати, на шведском столе тоже было неплохое мясо. Хороший воздух (не везде, но на «Вилла Боргезе» точно).

Так что отдохнуть в Риме все-таки получилось.

Неуловимый Джо

Дата публикации: 04 октября 2015, 18:14

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Наши люди в Голливуде

Вся правда о выживании в чужой стране

Гаваи

Тунис. Прикосновение к истории, или Заметки о нежной Африке


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика