Главная / Дом и сад / Стиль прованс в дизайне интерьера

Стиль прованс в дизайне интерьера

спальня провансС тех пор, как певица Ёлка спела свой знаменитый хит "Прованс", прошло уже несколько лет, но мечты об этом лавандовом крае до сих пор не покидают наши сердца. И если летний отпуск уже распланирован, но Франции в маршруте нет, ничего страшного, ведь Прованс может стать частью повседневной жизни, преобразив интерьер вашего дома! Сегодня мы поговорим о том, что собой представляет стиль прованс в интерьере.

Этот стиль отличается женственностью и воздушностью, он буквально переполняет комнату легкими винтажными деталями. В цветовом сочетании это холодные оттенки с белым. Можно сочетать голубой или бледно-зеленый, можно делать дует с молочно-белым и прозрачно-бирюзовым. Такие цвета делают комнату более легкой и воздушной, стирают границы между помещениями.

Что касается отделочных материалов, то их кладут и обрабатывают ровно настолько, чтобы сложилось впечатление недокрашенности, потертости и старости краски. Для прованса важны история и век, поэтому изношенные детали или потрепанные стены придадут дому желаемый шик. 

Для мебели стиль прованс очень важен, поскольку это изобилие различных розочек, виноградин, плетения лозы и сочетания просто причудливых орнаментов. Желательно, чтобы мебель не была слишком высокой, поскольку это прямым образом влияет на уровень комфорта в помещении. Можно использовать деревянную мебель, покрасив ее в белый цвет или стереть на ней краску и сделать раритетный вид. гостиная прованс

Что касается пола, то это обязательно деревянное покрытие насыщенного терракотового оттенка. Такой цвет прекрасно сочетается со светлыми тонами и вступает с ними в контраст, за счет чего комната становится более углубленной и яркой. Кроме того, светлая мебель на темном полу смотрится очень оригинально и интересно. Не обязательно закрывать красивое дерево на полу различными ковролинами или коврами. Можно просто нанести несколько слоев лака, создав глянцевую поверхность, и постелить узкую интересную, желательно с орнаментом цветов ковровую дорожку. 

Что касается украшений интерьера, то можно использовать различные часы, семейные фото в отдельных рамках, также семейные альбомы. Красиво в комнате стиля прованс будут смотреться фиалки или другие цветы. Бутылки в стиле декупаж, ручные вязанные салфетки или картинки из бисера будут очень кстати, поскольку для прованса важны атмосфера уюта, комфортности и дома. Чем больше предметов из старины или под старину используется в оформлении комнаты, тем ярче будет виден сам стиль и тем интереснее будет выглядеть помещение.

кухня провансВажную роль в стиле прованс играет текстиль. Конечно, найти добротные натуральные ткани сложно, да и стоят они недешево, но можно попытаться сделать шторы из натуральных материалов самим и также подобрать соответствующие тюли. Важны для прованса и оконные рамы. Поскольку окна являются источником света, то желательно, чтобы они хорошо выглядели и были красиво обрамлены. 

Стиль прованс – прекрасное решение для небольшого, уютного и комфортного дома, в котором приятно и хорошо отдохнуть всей семьей.

Мария Дебабова

Дата публикации: 09 июля 2015, 16:38

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Как самостоятельно победить депрессию?

Бельгия

В Германию на два дня: Дрезден, Морицбург, Мейсен

Мадрид, te amo!


Комментарии (2)

Александр2015-11-19 10:56:41
Еще одня интересная статью о стиле прованс

Никуля2015-07-20 15:51:55
Обожаю стиль прованс!!! Птичьи клетки и всякие бутылочки, ключницы, картины, посуда, сделанные декупажем! Оооочень красиво!


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика