Главная / Материнство / Как правильно разговаривать с ребенком?

Как правильно разговаривать с ребенком?

как разговаривать с ребенкомЧто кардинально отличает человека разумного от других живых существ? Это возможность и умение пользоваться речью. Не зря в библии такое значение придано слову. Слово – сам Бог. Ведь именно слово было в начале. Из слова, как из семени, произрастают мысли человека. Мысли и эмоции становятся ростками жизни и судьбы.

Из слов ткется полотно нашей жизни. Слова дают энергию необходимую для жизни. Родители как садовники, от них зависит, что за семена будут посеяны в почву жизни их детей. Какие ростки дадут эти семена.

Домашние питомцы слышат интонацию, с которой говорит хозяин, и радуются любым словам, если их говорят с улыбкой. Для человека важнее сами слова. К сожалению, очень многие родители забывают об этом, или просто не знают, что даже сказанные в шутливой форме негативные слова - это взрывчатка, заложенная под фундамент здания, которым станет судьба их ребенка. И если слова «балбес», «оболтус», «неуч» говорятся ласковым, заботливым тоном, взрывчатка все равно активируется. И как бы старательно не было выстроено здание судьбы, любви и удачи ребенка, всегда есть риск, что фундамент даст трещину. И, несмотря на то, сколько времени, денег и сил было вложено в это строительство, все может рухнуть в одночасье только потому, что глубоко в душе засели разрушительные слова.

Слова могут быть и убийцами и лекарями, в состоянии все разрушить или помочь отстроить заново. Слова, пропитанные любовью и верой в человека, начиная с того момента, когда он был ребенком, станут крыльями. Эти крылья принесут ребенка к его светлому будущему, станут залогом счастья и успеха.

И уже своему ребенку он будет говорить теплые, нежные, добрые слова. Чтобы еще одна жизнь стала успешной и светлой.

След в судьбе оставят воспитатели в детском саду, учителя в школе, сверстники, родственники и знакомые. Но самые главные и важные слова, тем не менее, будут слова родителей. Это основа, на которой все будет строиться. И очень важно не допустить горечи непонимания, обид от несправедливых и гневных слов, даже если сказаны они в благих целях.

Умению пользоваться словом во благо приходится учиться всю жизнь.

Никогда не стоит останавливаться в развитии. В мире много добрых и умных книг. Талантливые авторы в состоянии показать все волшебное многообразие неведомых миров. Книги дадут шанс соприкоснуться с передовыми знаниями мира и опытом прошлых поколений. Расскажут о примерах светлой любви и верной дружбы.

Занимаясь самообразованием, не переставая улучшать себя, каждый в состоянии оставить добрыми делами и разумными словами след в жизни. И тогда мир вокруг станет светлее.

Пусть слова мамы и отца дадут детям крылья. Пусть ребенок знает, он любимый, умный и успешный. Тогда одним счастливым человеком в мире будет больше. А в итоге мир будет состоять только из таких людей. 

Давайте выбирать только те слова для наших детей, которые дадут им крылья!

Дата публикации: 01 июня 2015, 16:12

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Барби

Красавица и Чудовище

Восточный гороскоп совместимости

Юлия Аршавина, Тарзан, Николай Дроздов и другие звезды в фотопроекте "Дежавю"


Комментарии (1)

Janaye2016-06-19 04:29:57
Thought it woud'nlt to give it a shot. I was right.


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Читай портал лучших новостей в России.
Яндекс.Метрика