Главная / Материнство / Домой из роддома: готовимся ко встрече малыша

Домой из роддома: готовимся ко встрече малыша

Мама и ребенок вернулись из роддомаУлетели девять заветных месяцев беременности и впереди бессонные ночи, активные дни и многие годы на то, чтобы постичь все таинства воспитания маленького человека. Но прежде чем все это начнется, предстоит еще один небольшой промежуточный этап – встреча малыша из роддома и первая неделя домашней адаптации.

К встрече ребенка дома всегда готовятся основательно. Идеально чистые комнаты, выстиранные и выглаженные стопки пеленок и распашонок. Комнаты свежие, проветренные. В холодильнике запас безопасных для молодой мамы продуктов. В ванной полный набор различных приспособлений для купания малыша. Все это необходимо, но встречается и перебор.

Вот несколько НЕ, которых не стоит допускать:

- НЕ стоит мыть комнату с дезинфицирующими и хлорсодержащими растворами ежедневно – достаточно ежедневной влажной уборки простой водопроводной водой. Ребенок уже дома и не нужно его помещать в стерильные условия. Атмосфера должна быть домашней.

- НЕ стоит кипятить воду для купания. Современная система водоснабжения обеспечивает водопроводной водой хорошего качества, пригодной для купания даже новорожденных.

- НЕ нужно придерживаться строго диеты молодой маме без веских оснований. Многие изнуряют себя однообразной едой. Если у ребенка нет признаков пищевой аллергии, то достаточно придерживаться простого правила: не есть жаренного, копченого, исключить на время кормления консервы, цитрусовые и бобовые продукты. Цитрусовые и бобовые можно начинать вводить в мамин рацион постепенно, контролируя реакцию ребенка (появление сыпи, несварения, вздутия живота).

Для быстрой адаптации и хорошего самочувствия ребенка важно:

- Ежедневная влажная уборка без чистящих средств и частые проветривания – в комнате должно быть чисто, воздух должен быть свежим и в меру влажным. Своевременные проветривания обеспечивают приток нового воздуха и контроль над температурным режимом, не позволяя ребенку перегреваться.

- Полноценный и разнообразный рацион мамы, богатый витаминами, объем которых, как и во время беременности, делится пополам (на маму и ребенка).

- Введение четкого режима. Этот пункт изначально важен для родителей. Новорожденные дети еще плохо придерживаются заданного режима, но если родители будут внимательны, то можно проследить определенную последовательность между сном, кормлением и бодрствованием малыша. С отлаженным режимом мама будет знать, когда лучше ребенка купать, когда выйти на прогулку, поиграть, а когда можно заниматься личными делами. С каждым месяцем этот режим будет корректироваться, т.к. количество сна уменьшается, а время бодрствования увеличивается.

Появление маленького жителя будет вносить свои коррективы в жизнь молодых родителей и других обитателей дома, с каждой новой неделей добавляя новые поправки. И чем скорее все приспособятся к новому укладу жизни, тем скорее малыш адаптируется к домашним условиям.

Будьте самыми счастливыми мамами! Здоровья нашим деткам!

Дата публикации: 23 мая 2015, 20:50

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

5 отличных эко-идей для вашего дома

Выбираем летний аромат 2015!

Как правильно ухаживать за котенком?

"Новый дизайн" Алессандро Мендини


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика