Главная / Дом и сад / Новый год в эко-стиле! Часть II

Новый год в эко-стиле! Часть II

Жить в гармонии с природой, разумнее относиться к ресурсам – это естественные желания неравнодушных людей, задумывающихся о будущем. Но как сделать первый шаг в этом направлении? Мы думаем, Новый год – прекрасный повод начать заботиться об окружающей среде! Как подготовиться к любимому празднику и отметить его экологично? Женский журнал Femmina.ru подготовил для вас Топ-13 советов! Часть I можно посмотреть здесь

7. Подарки своими руками. Направление hand made сегодня на пике своей популярности. Умеете варить мыло, преуспели в технике декупаж, рисуете, вышиваете, вяжете или делаете украшения ручной работы? Порадуйте своим творчеством друзей и близких, ведь подарок, в который вложено тепло рук автора, абсолютно уникален и потому ценен вдойне! А если хотите проявить ещё большую заботу об окружающей среде, вот несколько идей экологичных подарков, которые можно смастерить своими руками, вдохнув новую жизнь в старые вещи…
8. Вместо настоящей ёлки – минималистичный символ. Среди экологов не утихают споры о том, какую на Новый год лучше покупать ёлку – живую или искусственную. С одной стороны, кажется, что второй вариант приемлимее, потому что служит долгие годы. Но не следует забывать и о том, сколько углекислого газа выделяется в атмосферу при производстве синтетических материалов и пластика, из которых делают новогодних красавиц. Живую же ёлку срезают, что уже плохо, а затем в 99 % случаев через пару недель относят на свалку. Мы предлагаем интересную альтернативу тем, кого вдохновляют дизайнерские эксперименты. Ведь можно использовать праздничные символы без реальной версии! Создайте свою уникальную ёлочку из прошлогодних открыток, картона или любых материалов, которым можно таким образом дать вторую жизнь.
9. Круговорот подарков. Нам презентуют вещи, которые мы не используем, но передаривать их как-то неловко… Только не с точки зрения экологичности! Хранить то, в чем не нуждаешься, попросту расточительно, а потому смело ищите новых хозяев подаркам, которые вам не подошли. Разумеется, делать это нужно с большой осторожностью, чтобы не оскорбить того, кто был первым дарителем, но и сомневаться в этичности такого поступка не стоит.
10. Используйте повторно упаковку для подарков. Подарочные пакеты, бумагу, красивые ленты, если обращаться с ними осторожно, прекрасно можно сохранить для повтороного использования. А нарядные коробки хороши для для хранения различных мелочей.
11. Экологичные открытки. Магазинные открытки бывают очень красивыми, изящными, забавными, но на их производство тратятся огромные природные ресурсы – и практически вхолостую, потому что жизнь у такого дополнения к подарку совсем короткая. Прекрасная экологичая альтернатива – электронная открытка, отправленная по e-mail. К тому же, сделать открытку можно своими руками, так она станет ещё более личной, адресной, уникальной, ведь помимо тепла ваших пожеланий, в ней останется и частичка вашей души, воплощенной в творчестве. Привлеките к этому веселому занятию детей, они будут в восторге. А в качетстве материала, который можно повторно использовать, подойдет, например, прошлогодний календарь, из которого можно вырезать большие красочные изображения.
12. Купите живую ёлку для посадки! Конечно, срезанное дерево значительно дешевле, но подумайте, сколько пользы и радости будет от ёлочки, которую вы всей семьей можете посадить у себя на участке! К тому же, необязательно сразу сажать или пересаживать ель, если вы покупаете маленькое дерево в большом горшке, у вас на это будет ещё 2-3 года.
13. Отдайте вашу новогоднюю ёлку на переработку. На сегодняшний день утилизация ёлок, к сожалению, не является популярным и прибыльным бизнесом в России, однако найти варианты вывоза для последующей переработки дерева, призвав на помощь поисковые системы, всё-таки можно.

Счастливого Нового года в гармонии с собой и природой!


Комментарии (2)

Наталья2014-01-16 10:21:49
Хотела в этом году ёлочку в горшке купить, но высаживать её потом не куда. Если только в лес поехать, но думаю без полива она там засохнет. А вариант на 2-3 года интересный

Иришка2013-12-14 21:21:07
Прикольно! Спасибо, что избавили от мук совести за передаривание подарков и пакетиков)))) Значит, дело полезное делаю)))


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Как общаться и воспитывать ребёнка - https://bbme.ru/deti/
Яндекс.Метрика