Главная /  Femmina за рулем / "Олдтаймер-Галерея" показала москвичам 100 самых стильных ретро-автомобилей

"Олдтаймер-Галерея" показала москвичам 100 самых стильных ретро-автомобилей

С 7 по 10 марта в Крокус Экспо прошла 21-я «Олдтаймер-Галерея» – уникальное, крупнейшее в Восточной Европе шоу старинных автомобилей, антиквариата и стиля давно ушедших времён.

Впервые на Олдтаймер-Галерее была представлена экспозиция «Легенды советского автоспорта» – несколько десятков гоночных, раллийных и кроссовых машин. Когда-то они были триумфаторами ралли и марафонов, победителями гонок и рекордных заездов, гордостью Советского Союза. Их названия не сходили с газетных полос: «Харьков», «Киев-Спорт», «Эстония», «Тарту». Коллекционер Евгений Шаманский и историк Владимир Киреев смогли вернуть стальных героев прошлого из небытия. Появление некоторых из них в экспозиции стало неожиданностью даже для специалистов.

Главным событием выставки по традиции стал Concours d`Elegance – конкурс автомобильной красоты, который собрал целое созвездие ранее не демонстрировавшихся на публике олдтаймеров из частных коллекций. Призы среди ретро-машин были разыграны в 6-ти номинациях: «Ностальгия», «Стиль», «Шедевр», «Классика», «Легенда» и «Приз зрительских симпатий». Гран-при конкурса элегантности классических автомобилей получил автомобиль № 9 - Volkswagen T 1 Samba BUS et trailer 1963 года.

Главной премьерой выставки стал не автомобиль, а Як-1 – легендарный истребитель Великой Отечественной, поднятый со дна озера и находящийся в процессе реставрации. Самолёт будет показан в уникальном виде – деревянный каркас без обшивки, что позволит детально рассмотреть внутреннее устройство боевой машины и буквально прикоснуться к живой истории.

По словам организатора выставки Ильи Сорокина, весенняя Олдтаймер-Галерея традиционно открыла сезон мероприятий, связанных с автомобильной классикой, главным из которых станет ралли Bosch Moskau Klassik в июне. Грядущему ралли на выставке был посвящен специальный стенд, который украсили два самых совершенных автомобиля своего времени – спорт-кабриолет Horch 830Bk 1935 года и Porsche 356C 1964 года, оснащенные комплектующими марки Bosch.

В рамках галереи, впервые в России, при поддержке компании Nikon экспонировалась подборка работ на автомобильную тематику классика советской фотографии Якова Халипа, многие из которых никогда ранее не демонстрировались. Также впервые в полном объеме были представлены работы художника Александра Захарова, посвященные советским спортивным автомобилям. Многие помнят и любят эти рисунки, некогда украшавшие заднюю обложку журнала «За рулем», на этот раз они были собраны в тематическую выставку.

На шоу в этом году было представлено около 100 ретро-автомобилей.

Самые яркие экспонаты выставки:

- спорт-кабриолет Horch 830Bk, мощный и скоростной предок AudiA8 из 1935 года,

- трудяги именитых марок – тракторы LamborghiniLamborghinetta 1958 г. и PorscheStandard1960 г.,

- легендарная Isotta-Fraschini 1927 года. Об этой машине мечтал Адам Каземирович Козлевич на страницах романа «Золотой теленок»,

- роскошный CadillacFleetwood 1959 года эпохи «детройтского барокко» с крыльями-плавниками,

- редчайший AmericanLaFrance – гоночный автомобиль начала ХХ века,

- стильный ЗИС 110 1952 года и многие другие.

Как всегда, на Олдтаймер-Галерее можно было увидеть, помимо автомобилей, множество уникальных экспонатов: мотоциклов и велосипедов, давно позабытых курьезных изобретений и технических диковин, восхитительных дизайнерских решений прошлого и даже позапрошлого века. Практически любой из них можно было не только увидеть и сфотографировать, но и купить.


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика