Главная / Психология и философия / Лень – отдых или пагубная страсть?

Лень – отдых или пагубная страсть?

В норме  дети рождаются головой вперед. Бывают случаи, когда ребеночек идет ножками  вперед. Не знаю, как вы, но у меня вперед шла не голова и не ноги, а… лень! Да-да, именно она, родимая. И теперь она со мной повсюду. Как чемодан без ручки. И не то, чтобы ее бросить жалко, но лень! Так что замкнутый круг какой-то!

А если серьезно, то я, например, знаю только одного человека, который держит в ежовых рукавицах сам себя, и то – ему много лет и он военный. Зато какая замечательная возможность говорить, что я, мол, не виновата, просто «от природы» ленива, поэтому и не делаю зарядку по утрам, потому и не получаю еще одного образования, потому и не меняю работу, потому… ну вы поняли.

Интересно, что Википедия, например, определяет лень как недостаток трудолюбия, но, насколько мне известно по собственному опыту, если ленишься, то ленишься во всем – будь то работа, или активный отдых. А вот поваляться на диванчике, как старый добрый Обломов – это всегда пожалуйста!

Психологи утверждают, что лень – это в определенной степени защитный механизм, как от психических, так и от физических перегрузок. Но, возможно, лень позволяет нам избежать принятия каких-то важных решений, когда мы боимся совершить ошибку? Например, девушка ленится и не занимается спортом, ведь даже если она станет стройнее и красивее, это не удержит возле нее любимого, ведь дело то не в стройности. Или смена работы – а вдруг это неверный шаг? А так – все тихо-мирно, потому что рискнуть – лень. Приложить усилия? Лень. Тем более, вдруг не получится? Вот только почему же так досадно, когда другим удается оторвать свою любимую пятую точку от дивана и сделать некий шаг? Или, пусть даже небольшой, но шажок?! Как верно подметил Жюль Ренар: «За нашу леность нас карают не только наши неудачи, но и удачи других». В данном случае велосипед изобретать не придется – все уже придумано и даже названо весьма своеобразно: взять хотя бы метод «съедения лягушки на завтрак», то есть выполнения нелюбимых занятий в первую очередь. Хотя должна признаться, с утра бывает довольно сложно заставить себя «съесть лягушку», пусть даже приготовленную в лучших французских традициях.

Другие специалисты-психологи утверждают, что бороться с ленью не стоит, а нужно давать организму отдых, как в физическом, так и в моральном плане. Но я лично считаю, что отдых и лень – не одно и тоже. Возможно, некоторые и назовут просмотр фильма на диване ленью, я же думаю, что лень – это такое мерзкое состояние, когда делать не хочется ни-че-го. Ровным счетом! Когда сидишь тупо уставившись в одну точку и никак не можешь сбросить с себя это оцепенение. Но это я уже называю апатией. Может быть я даже права, так как ученые так и не определили точно понятие лени, например, в некоторых источниках лень – это всего лишь «потребность в экономии энергии». А вот Данте Алигьери отправил лентяев на свой пятый круг ада, не думаю, за то, что несчастные хотели сэкономить немного энергии. Рассуждать можно бесконечно – сколько людей, столько и мнений. Я же поделюсь своим. Всего нужно в меру, в том числе и лени. В том смысле, что это не должно быть саморазрушающее действо, точнее бездействие, а некий пассивный отдых. Если же для вас лень – первый вестник надвигающейся апатии, а то и депрессии – ищите того, кто не поленится дать вам хорошего пинка, чтобы вы очнулись и выбрались из этого болота.

Светлана ЗВЕРЕВА


Комментарии (2)

Addrienne2016-06-19 04:23:27
Me and this article, sitting in a tree, L---N-R-AEI-N-G!

taviko2011-12-28 17:39:09
Всего нужно в меру, в том числе и лени, потому как именно это дает равновесие физическому, эмоциональному и интеллекуальному состоянию организма. Такое вот мое мнение.


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Советы женщинам как выглядеть стильно
Яндекс.Метрика