Главная / Психология и философия / Негатив или позитив - есть ли выбор?

Негатив или позитив - есть ли выбор?

Утро. Настойчиво трезвонит будильник. Еле-еле разлепляю  глаза, заставляю себя подняться  и отправляюсь в душ. За окном  еще темно. Слышны завывания промозглого  ветра, холодный мелкий дождик моросит, стучит своими тонкими иглами по крышам домов. Сложно найти что-то радостное  и позитивное в такое вот хмурое утро. Тем не менее после горячего ароматного чая с вкусными тостами  жизнь по-тихоньку налаживается, к  моменту моего выхода из дома уже  начинает светать, а дождик вроде  как поуменьшился.

Только мне удалось  настроится на позитив, как я спустилась в метро и прямо таки погрузилась  в море негатива, исходящего от людей, которые, судя по всему, не успели выпить заветную чашку чая или кофе и  скушать кекс. Собственно говоря и  мое настроение тоже упало и очень  уж хотелось кого-нибудь больно-пребольно  укусить (особенно дядечку справа, что  так бесцеремонно отдавил мне  ногу). День прошел, нет, не так –  день полетел коту под хвост, как  говорят в таких случаях. И  тогда я задумалась, а стоит  ли всегда быть на позитиве? Ломать себя, заставлять улыбаться и «радоваться» жизни, даже если на душе кошки скребут?

Как-то я писала про позитив и  про то, что стоит все же попытаться найти положительные стороны  во всех ситуациях. Не отказываюсь от своих слов, однако, один из читателей  оставил очень важный и верный комментарий: «Все конечно здорово  и позитивно, но мне почему-то кажется, что в один такой замечательный  и позитивный день, человек который  контролирует свои эмоции, просто взорвется, и этот взрыв может быть совсем неконтролируемый! Нельзя все замаскировать  позитивом! Нужно научиться спускать пар, без ущерба для окружающих и  близких, чтобы потом были силы опять  улыбаться людям и " не замечать" негатива».

Согласна полностью, но снова  возникает дилемма – позитив или негатив? Поддаться своим отрицательным эмоциям или продолжать борьбу за хорошее настроение? Люди все разные, и восприятие у всех тоже разное. Особенно отличаются мужчины и женщины. Мы замечаем детали, можем делать несколько дел одновременно и… мы эмоциональны.

Среди женщин, конечно, тоже встречаются, что называется, непрошибаемые экземпляры, но в большинстве своем мы плачем над трогательными моментами в кино, искренне сопереживаем подругам, нервничаем, если зацепили колготки, помним романтические даты, можем выдрать клок волос коварной сопернице в борьбе за парня (ну или классную кофточку на распродаже) и так далее. Хорошо это или плохо, судить не берусь, но то, что я эмоциональна – меня вполне устраивает.

Мне нравится живо реагировать на положительные раздражители – визжать от восторга, громко смеяться, прыгать и бегать – все эти проявления искренны. Но что делать с отрицательными эмоциями? Я, к сожалению, не умею, как хамелеон, просто становиться другого цвета в моменты грусти, и если я плачу – то рыдаю, а если рассержена – лучше ко мне не подходить.

Выход, конечно, есть. И, как оказалось, достаточно простой – как уже упоминалось выше – грамотно «спускать пар». Ведь в том, что в нас есть негативные эмоции, или, возможно, черты характера – нет ничего плохого. Равно как и хорошего – наши эмоции как запахи – они просто есть, а как мы их воспринимаем – зависит только от нас. Отрицательные эмоции? Стоит сходить на пробежку или в спортивный зал, или, скажем, в кинотеатр – на ужастик. Нет времени? Тогда просто возьми плеер и попрыгай! На работе? Возьми и отарабань на клавиатуре отчет за рекордно короткий срок. Помимо ощущения расслабления, всегда приходящего после того, как «выпустил пар», прибавится еще и ощущение удовлетворенности результатами работы.

Вообще у психологов есть профессиональный термин, когда человек перераспределяет нерастраченную эмоциональную энергию на какой-либо другой объект – сублимация. Обычно он применяется в отношении влюбленных людей, которые не нашли взаимности и направили свои чувства в работу – так появились многие шедевры мирового искусства. Однако, как ни назови, а научившись направлять негативную энергию (читай эмоции) в нужное русло, можно получить не только хорошее настроение вместо испорченного дня, но и премию за отлично выполненную работу! Экспериментируйте, сублимируйте, упорствуйте, дерзайте и не забывайте расслабляться!

Светлана ЗВЕРЕВА


Комментарии (2)

Thena2016-06-19 04:29:40
Wait, I cannot fathom it being so striaghtforward.

алина2012-03-23 23:46:03
я тоже не люблю равнодушных


Страницы:  1
Имя:
Комментарий:
Воспитываем ребёнка с журналом bbme.ru
Яндекс.Метрика