Главная / Рассказы / Сделка

Сделка

-Значит так, сейчас быстренько оформляем договор, да? Ты мне душу - я тебе счастье. По рукам, да?

-Да.

Платиновый «Данхилл» оставляет легкий росчерк на гладкой белоснежной офисной бумаге. Кружится голова. Я теряю сознание, а, очнувшись, обнаруживаю в себе вечную преданность силам зла. Но зато во мне кипят чувства. И безответными им уже не быть.

Думаете, мне тяжело далось это решение? Как бы не так. Рыжая бестия, истинный владелец моих помыслов, и не догадывался, что он должен быть со мной, дышать со мной, любить со мной. А я интроверт, и мне сложно да и не за чем вскрывать перед людьми свое сердце.

Поймите, Рыжая бестия жил в свое рыжее удовольствие, не разделяя моей странной участи. Он не обращал внимания, но порою хамил. Хамил и презирал. Просто потому, что он бог, как и все рыжие. А я кто? Я нелепая бессмертная, не заслужившая ничего, кроме воспаленного и искаженного сознания поэта. Мне была дарована душа в связи с проснувшимися генами великого отца-сказочника. Но ведь это случайность, так сурово отличающаяся от чуда закономерного и долгожданного появления на свет Рыжего в пятом колене. Его любили тогда, когда он был еще пророчеством. Его забудут тогда, когда у пространства и времени не останется тайн. Его основная характеристика - притягательность. Бог мой...

И разве у меня был выбор? Желание терзает и в конце концов направляет тебя. Белой магии не существует, а значит нужно принять условия сил Тьмы, принять, не страшась своего выбора. Ведь все не так уж однозначно, ни добро, ни зло. Иными словами, к черту душу!
К нему, собственно говоря, она и отправилась. А я обрела счастье.

...Разумеется, зло мне подкинуло работенку. Некая госпожа Пачи, ясновидящая и астролог, нарушила условия своего договора с темными силами. В наказание предстояло медленным ядом свести дарованные ей способности на нет. Знаете, кем оказалась эта госпожа? Великой Матерью Рыжей бестии. Вот так.

Ослушаться повелителей я не могла. Я желала беды Великой Матери, я мечтала услужить силам, даровавшим мне избавление от скуки и болезненного одиночества. Я сделала все, чтобы госпожа Пачи стала такой же, как все.  Как было больно моему рыжему богу, как быстро покидало его душу счастье... Однажды счастье ушло навсегда, прихватив с собой саму жизнь.

Рыжая бестия ступил на Дорогу Печали. Я перевернула страницу и шагнула в одну из сказок отца. Блеклые световые пятна - так нелепо нарисованные звезды широкими движениями кисти примитивиста. Выпуклая оранжевая луна, изрезанная облаками дыма гаванской сигары. Ели, застывшие навсегда в изгибах некоего космического танца. Темные волны с металлическим отливом. Кафе на берегу. Старинный патефон выплескивает джаз. Здесь нет людей. Никто не возьмет за руку, не посмотрит внимательно, не скажет: «Пойдем». Я пью на брудершафт с вечностью. Это место лечит меня. Моя душа больше не терпит. Ведь здесь никого нет. И его тоже.

Глупое, глупое одиночество, самое преданное на свете существо, такое привычное, такое страшное...

Марфиса Че

Женский журнал Femmina.ru


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Выгодное предложение: трофические язвы лечение в клинике . информация на нашем сайте.
Яндекс.Метрика