Главная / Красота и здоровье / Как помочь себе в депрессивном состоянии: продолжение

Как помочь себе в депрессивном состоянии: продолжение

Продолжаем путь из депрессивного состояния в нормальное! Напоминаю: я не специалист, я делюсь исключительно собственным опытом, который не заменяет консультации с профильным доктором. Однако, надеюсь, многое из того, к чему я пришла интуитивно, поможет вам в борьбе за свое хорошее самочувствие. 

2. Первым пунктом, как мы помним, был трекинг своих действий за  день (подробнее о нем можно прочесть по ссылке в конце статьи). Второй важный пункт - практика благодарности или дневник благодарности. Если записывать все, за что благодарна в своем дне + все, что сделала за день, - это дает гораздо больше ощущения позитивно прожитых 24 часов, в которых было что-то доброе, красивое, радостное - и маленькие, и большие достижения, победы (а мы помним и знаем, что в депрессивном состоянии порой встать с кровати - это победа).

Записываем, если благодарны за своих друзей. За то, что живы и относительно здоровы наши близкие и мы сами. За крышу над головой и еду. За работу. За себя и свои усилия в этом дне. За красивое облако, которое увидели и вкусный фрукт, который съели. Благодарность - великая сила, вытягивающая из самых сложных состояний. Если начать благодарить, само собой получается, что меняется фокус и видишь больше и больше, за что можно еще; понимаешь, как же во многом тебе на самом деле повезло.

Более того, читала в блоге у одного психиатра, что именно дневник благодарности и поиск красивого в своем дне выводит из депрессивных состояний так же эффективно, как лекарственные препараты, хоть и медленнее. Однозначно стоит попробовать. Опять же - можно делать это на иностранном языке, если хочется увеличить пользу от данного действия. И отдельно благодарить каждый месяц за что-то самое значительное, каждый сезон и год. Социальные сети можно превратить в такой дневник радости и благодарности, коллекцию прекрасных моментов собственной жизни, чтобы пересматривать, перечитывать и смаковать счастливые мгновения снова и снова, что на самом деле - очень терапевтично даже в хорошем психическом состоянии. 

3. Одним из важных пунктов, который помогает бороться с депрессией, являются занятия внешностью и одеждой. Наряжаться, чтобы нравится себе сегодня в зеркале, - отдельный вид терапии. Правильно подобранная, хорошо сидящая на фигуре, скрывающая недостатки, подчеркивающая женственность и добавляющая красок в мой день, так, чтобы обязательно захотелось сфотографироваться и отправить друзьям селфи, потому что себе нравишься, - всё это про одежду от наших друзей, которые поддерживают этот материал: https://creative-bg.net. Загляните к ним и подберите образ, в котором обязательно почувствуете себя лучше. Не забудьте добавить красивые аксессуары, каплю любимых духов и легкий макияж, чтобы ощущать себя совсем другим человеком (естественно, важно позаботиться сначала о гигиене, хоть в состоянии депрессивным все это и дается с трудом). Пробуждение собственной привлекательности и женственности и небольшая шопинг-терапия - верный путь к психическому здоровью! 

4. Работа, дела - это лекарство. Не важно, хочется делать, не хочется - надо принимать в каждом дне работу и текущие дела как лекарство. Не выжить без этого. Они вытягивают и держат на плаву. Да, не всегда есть энергия на все сразу, что нужно бы сделать в своем дне. Но сколько получится, сколько сможешь. Обязательно к себе прислушиваемся, все делаем с осторожностью, с вниманием к энергии своей, без перенапряжения и неисполнимых в текущем состоянии требований, даже если чуть лучше себя почувствовала. Потихоньку - наше главное слово.

5. Прислушиваться к себе. Если нужно больше тишины, больше отдыха от телефона, надо дать себе это. Мы частенько выжигаем собственный дофамин бесконечным скролингом, особенно когда нам плохо. Надо вовремя дать себе побыть в тишине, чтобы восстановиться. 

Читать продолжение

М.Д.

Фото автора

Дата публикации: 13 мая 2023 г. 23:00

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Как помочь себе в депрессивном состоянии: личный опыт


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика