Главная / Красота и здоровье / Как помочь себе в депрессивном состоянии: личный опыт

Как помочь себе в депрессивном состоянии: личный опыт

Я не врач и не психолог. Если вы подозреваете у себя депрессию, пожалуйста, обязательно проконсультируйтесь с профессионалом, чтобы диагностировать заболевание и корректно и вовремя его вылечить. Однако я хочу поделиться личным опытом, что помогает мне облегчать депрессивные состояния, к которым склонна. Речь пойдет о доступных и здоровых ежедневных привычках.

1. Трекинг своих действий очень помогает относиться к себе лучше и даёт ощущение достижения в каждом дне. Это, пожалуй, одна из лучших и самых эффективных практик, к которой пришла интуитивно. Мозг склонен забывать абсолютно все: что совсем недавно было гораздо хуже, а ты предприняла ряд действий, чтобы стало лучще; склонен обесценивать все имеющиеся достижения. Трекинг своих действий возвращает к реальности и помогает увидеть: каждый день я совершаю определенные шаги, и у меня есть прогресс: он в моем темпе, и я молодец. На своём опыте и опыте близких друзей вижу, замечаю, как это каждый день помогает возвращать доброе отношение к себе (депрессивное состояние обостряет критичность восприятия себя). А доброе отношение к себе = лучше самочувствие в принципе.

Что делать? Лично я записываю каждый день всё сделанное за день в заметки в телефон по пунктам. Действия по поддержанию порядка в доме (пусть самые маленькие), по поддержанию собственной гигиены, приятного себе внешнего вида; всё, что касается работы; интеллектуальное развитие (практика языка; чтение книги, просмотр лекций, документальных фильмов); прогулка; и так далее, и тому подобное. Всё, что помогает мне почувствовать себя лучше в каждом дне и делает лучше день следующий; все, что приближает к текущим целям; каждую маленькую победу. Ведь в таком состоянии приготовить себе еду самостоятельно - это победа. И выйти пройтись на свежий воздух - победа. Записав, всё пересказываю или пересылаю лучшей подруге, чтобы ощущение достижения и поддержки в моем прогрессе было больше. Если хочется пользу от этого действия удвоить, можно записывать совершенные действия на иностранном языке, который учите или практикуете. 

Также делаю для себя отчёт за каждый месяц и сезон, год; подвожу итоги и перечисляю всё, что было сделано из более-менее глобального, весь прогресс по сравнению с точками из недавнего прошлого, когда было хуже. Иногда набирается не так много пунктов, как хотелось бы (почти всегда - как и в каждом конкретном дне), но я всегда дописываю: "Очень хорошо, ведь могло бы не быть и этого". 

Читать продолжение 

М.Д.

Фото автора

Дата публикации: 30 апреля 2023 г. 23:30

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Как снять квартиру и не разочароваться: чек-лист


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика