Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Гатчина

Влюбиться в Россию: Гатчина

Этот октябрь запомнился мне поездкой из Питера в Гатчину. До этого года не знала, что золотая осень - идеальное время для посещения этих краев. И вообще не знала ничего об этом городе...

Приоратский дворец, построенный из земли!

Кстати, наши друзья, https://aroma-group.ru/, помогают в том числе и путешественникам чувствовать себя гораздо комфортнее, ведь они профи в ароматизации помещений. И например, те же вокзалы благодаря их работе становятся уютнее и приятнее. Психологический эффект от правильно подобранного аромата сложно переоценить, а ведь это всегда отражается на настроении человека, а как результат - на увеличении продаж и лояльности клиентов. Позаботиться о людях в своих офисах и бизнесе можете и вы: AROMAgroup готовы с этим помочь, ведь у них уже более 17 лет уникального опыта подбора запахов и продажи качественного оборудования.

Как добраться до Гатчины

Самый быстрый способ добраться до Гатчины из Питера - на ласточке с Балтийского вокзала. Поезда могут приходить либо на станцию Гатчина-Варшавская, либо - Гатчина-Балтийская. И если для посещения города совершенно не важно, на какой вокзал вы прибудете (с каждого удобно добираться до всех достопримечательностей), то будьте осторожны на обратном пути. Я, например, попала в ловушку: смотрела на Яндексе расписания электричек из Гатчины обратно в Питер, не обращая внимания, с какого именно вокзала городского уходят. И в результате опаздала на нужную, находясь на другой станции. Но, впрочем, это не большая беда: добралась из Гатчины в Санкт-Петерург на автобусе (ходят довольно часто, стоят недорого; прибывают к метро "Московская"; в пути - около часа). 

Императорская резиденция, главный дворец в Гатчине

Что посмотреть в Гатчине

Основная причина моего визита в этот город - Приоратский дворец, который заинтриговал технологией своей постройки. Он был создан из земли (!) более 200 лет назад - и пережил все исторические пертурбации. До сих пор радует глаз! Хотя еще архитектору, который задумал его, выражали сомнения: долго ли простоит?..

Нельзя не увидеть и главный дворец, царскую резиденцию. Гатчина как город и был задуман как резеденция императоров (построен Павлом Первым). Дворец впечатляет своими масштабами и строгим великолепием. 

Но основная достопримечательность - парк при главном дворце. Говорят, что он был спроектирован специально под золотую осень. Непременно насладитесь дорогой к дворцу через великолепный парк! Увы, у меня не было уже на это времени, и я очень жалею об упущенной в этот раз возможности. Но как-нибудь в следующий раз, в другую золотую осень - обязательно. 

Улицы Гатчины поразили неожиданным обилием интересных деревянных домов, что в принципе редкость, ведь дерево - материал недолговечный. Да ещё и не ожидаешь деревянную архитектуру именно под Питером обнаружить; Санкт-Петербург прочно связан в сознании с камнем. В Гатчине же - целая улица была - почти сплошь из дерева. И очень интересный деревянный стиль. Мне попадались элементы домов - нечто среднее между модерном и поленовским стилем. 

Гатчина - ухоженный, чудесный город с великолепными парками и большим количеством интереснейших памятников архитектуры. Всё это нужно неторопливо осматривать, наслаждаться ощущением покоя и отдыха после мегаполиса, как оно и было задумана еще при Павле Первом. С кафе и такси, благоустройством и прочими благами цивилизации, включая гостиницы, - здесь нет никаких проблем. Главное - выделить побольше времени на эту жемчужину Ленинградской области. 

В этот раз у меня было всего пару часов на то, чтобы бюегло познакомиться с Гатчиной. Не зашла внутрь дворцов, не увидела парк, как уже писала выше... Ну что ж. Первое короткое свидание! Надеюсь, еще увидимся - и на подольше... До встречи!

 

Текст: М.Д.

Фотографии: М.Д. и AROMAgroup

Дата публикации: 4 ноября 2022 г. 16:00

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Влюбиться в Россию: Рязань. Часть 2

В Москве пройдет международная выставка карикатуры о цирке «Гротеск 2022»


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика