Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Рязань. Часть 2

Влюбиться в Россию: Рязань. Часть 2

Читать первую часть про Рязань

Продолжаем обсуждать мои субъективные 6 причин посетить Рязань. 

4. Константиново (можно заодно с Пощупово). Ну конечно, приехать в Рязань и не посетить малую родину Есенина Константиново - это было бы очень жаль. Моя рекомендация - не берите экскурсию из Рязани в Константиново, езжайте сами. Эти места созданы для того, чтобы медленно наслаждаться простором, гулять, дышать… Совсем не для бега по ним с экскурсоводом. Тем более, что… у экскурсовода может быть мнение о Есенине, которое может сильно удивить )) Мне вот «повезло»: я на экскурсии наслушалась, что Сергей Александрович был святым. И точка )) Всё, отличное от этого тезиса, экскурсовод считала клеветой. В том числе, что он покончил с собой. Ну что тут сказать… А Пощупово - красивый монастырь недалеко от Константиново. Для полноты впечатлений о крае можно посетить и его.

5. Музеи Рязани. Музей Павлова был для меня местом обязательным. Хотелось поклониться месту, где рос великий наш учёный, первый нобелевский лауреат из России Иван Петрович Павлов. Я не знала, например, что он из семьи священнослужителей и сам закончил семинарию в Рязани. Однако его отец, священник, приучал детей с детства к чтению научной литературы, в том числе давал читать труды по физиологии. Разве не удивительно?
И художественный музей от души рекомендую. Дивная коллекция. На меня особенное впечатление произвела одна картина Малявина - «Старик у очага». Только ради неё можно идти в этот музей. Настолько притягательная; невозможно оторвать взгляда. И к тому, совершенно для Малявина, рисовавшего пестрых русских баб, не характерное полотно… 
Есть в Рязани ещё один интересный музей, который хотелось бы посетить, но уже не было времени. Если я не ошибаюсь, называется «Аромат времени», как-то так. Там в частности рассказывается о хорошо известном девочкам Максе Факторе, который, оказывается, из Рязани! 

6. Ну а последний пункт - настроенческий ) В Рязани особенная романтика чувствуется. Это же город женихов, и по выходных здесь гуляют мальчики в форме со своими девочками. Что-то в этом есть очень милое.

Текст и фото: М.Д.

Дата публикации: 8 июля 2022 г. 13:20

 

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Влюбиться в Россию: Боровск

В Булгаковском Доме пройдет премьера спектакля «Собачье сердце. Чудовищная история»


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика