Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Рязань

Влюбиться в Россию: Рязань

Рязань. Сколько души в этом топониме! Она и звучит сладко, как леденец, которым славится; как-то особенно тепло и по-русски. 

Пересматриваю сейчас фотографии - и сама себе завидую. Ну как здесь не побывать? 

А вообще, с ней у меня получилась странная история. Была в Рязани в гостях в детстве, но запомнилось только, как много ели и как спали всей большой семьей на одном диване, а вот сам город не помнила совсем. Очень рада, что исправилась. 

На Ютубе лежат странные видео про Рязань: там утверждается, будто это один из самых малоухоженных городов в России. Не могу сказать, с чем сравнивали люди, которые записывали ролики, но точно знаю, насколько бывает всё плохо в самом центре российского города по предыдущему опыту путешествий. 

Так вот на самом деле Рязань - чистая, опрятная, ухоженная, зелёная, гостеприимная и душевная. С большим количеством сохранившейся красоты. 

Мои субъективные 6 причин посетить Рязань. 

 1. Душевнейший Кремль и парк со скульптурой Есенину. Такой чудесный Кремль, как в Рязани, совершенно без казёнщины, а чтобы только красота и душа, - действительно редко встретишь. Природа, травка, одуванчики, река, пение птиц - и древние храмы… Ну и дворец Олега. Просто сладкая конфетка, а не Кремль. Ровно то же можно сказать о памятнике Есенину. Уникально интересный, живой, поющий, поражающий мощью и точностью задумки и воплощения. Ничего формального - только душа. 

 2. Деревянное зодчество. Особенно  деревянную Рязань надо успеть видеть. Беда многих наших городов - что деревянные постройки сносят, и Рязань, увы, не исключение. А резные городские дома там попадаются совершенно  уникальной красоты. 

3. Почтовая улица и Рязань гастрономическая. Из размеренного ритма провинциальной Рязани Почтовая улица тебя вырывает сразу же - и погружает в чистый праздник жизни. Особенно, конечно, вечером. Приходите сюда попеть вместе с музыкантами, потанцевать и проникнуться атмосферой. И конечно, посидеть в ресторане: улица ресторанная, и каждое заведение такое интересное, что выбрать правда тяжело. Я ужинала в двух; везде вкусно, прямо действительно вкусно. И вполне нормальный ценник. Да! Ещё для приятного гастрономического опыта очень рекомендую Чайную около Кремля (у входа в парк у Кремля, слева). Она же - Музей леденца. Там очень-очень демократично, сытно и супервкусно можно перекусить местными блинами - каравайцами. А ещё - устроить себе чаепитие с самоваром. Мне очень понравился Иван-чай в этой чайной: ну просто само лето в кружке!.. А какие каравайцы рекомендовать, даже не знаю, потому что ну все вкусные. Главное прийти до 5 вечера, иначе потом кухня закрывается. 

Продолжение следует...

Текст и фото: М.Д.

Дата публикации: 24 июня 2022 г. 13:20

 

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Влюбиться в Россию: Верея

В июне свой День рождения отмечает коливинг-проект Colife


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика