Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Верея

Влюбиться в Россию: Верея

Верея - самый маленький город Московской области. И пусть территорией он невелик, но вот истории, красоты и уюта здесь в достатке.

Денёк, проведённый в ритме маленькой Вереи, - настоящий отдых для души и глаз. Город расположен по двум берегам Протвы (если плыть себе и плыть по течению - спустишься в Боровск).

Что здесь делать? Наслаждаться тишиной и покоем, опрятными улицами, ажурным деревом и старинным камнем домов. Любоваться видами. Изучать монастырь и древние храмы, бродить от одного к другому, а их тут много-много (и один старообрядческий даже есть). Подниматься на валы (от Кремля, правда осталось немного, только одна церковь). Пройтись в арках торговых рядов - до чего хороши!..

К сожалению, когда была в городе, краеведческий музей не работал. А заглянуть туда стоит. Говорят, там находится утюг, который придумали в Верее, когда Льва Толстого от церкви отлучили.

В конце XIX — в начале XX века мастера из этого города изготовили особенные утюги, на которых изобразили Льва Толстого. Правда, схематично, но все же граф был вполне узнаваем. Писателю приделали длинный нос, служивший «ручкой» для заслонки утюга. И теперь каждый мог «поджарить» графа в аду, насыпав в утюг раскаленных углей, потрепать его за нос, а то и плюнуть еритику в лицо, проверяя, достаточно ли нагрелся утюг.

Ещё в Верее во времена СССР делали первые джинсы Made in Wereja. Тоже можно посмотреть в музее, говорят.

Ну и конечно, эти места памятны и ВОВ, и войной с Наполеоном. Главный герой Верии - генерал И.С. Дорохов, освободивший город от французов. Памятник ему во времена СССР сначала снесли, заменив головой Маркса на том же пьедестале. Но голову во время Великой Отечественной снесло ударной волной, и горожане попросили вернуть Дорохова.

Добраться до Вереи без машины можно с пересадкой в Можайске (до него - доехать на электричке; в пути - около 1,5 часов), откуда довольно часто в Верею ходят вполне приличные автобусы (дорога занимает около получаса).

Перекусить рекомендую в кафе «Престиж» в самом центре: уютное и вкусное место (основываюсь на горьком опыте сравнения с другим кафе в Верее).

Текст и фото: М.Д.

Дата публикации: 1 июня 2022 г. 23:20

 

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Влюбиться в Россию: Боровск. Продолжение


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика