Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Боровск. Продолжение

Влюбиться в Россию: Боровск. Продолжение

Читать первую часть статьи про Боровск

Как добраться до Боровска

Добраться до Боровска без машины можно, доехав на поезде/электричке до Балабаново, столицы спичек всея Руси (чуть больше часа в пути), затем на автобусе или такси - около получаса до Боровска.

Где поесть в Боровске

Лучшее место, чтобы перекусить, - монастырская чайная на Высоком. Плотно пообедать и выпить душистого чая можно за 350-400 рублей на человека. Но главное, это, конечно, - вид на город, который там открывается: храмы, храмы, храмы, куда ни кинь взгляд, - и дивная природа. А ещё там можно погулять вдоль реки и по полю, заглянуть в лес… Никуда не торопиться и отдыхать душой.

Что посмотреть в Боровске 

Конечно, надо внимательно гулять по улочкам и двум берегам города, открывать для себя детали сохранившейся деревянной и каменной красоты - и муралы Овчинникова на зданиях.

Один из полюбившихся мне его муралов, уже немного стёршийся, - с Пушкиным, выгуливающим борова. Посвящён этимологии Боровска: А.С. считал, что все-таки не от слова «бор» произошло название города…

Очень рекомендую заглянуть в торговые ряды. Обычный рынок, который там функционирует и сейчас (что само по себе мило) превратился благодаря творчеству Владимира Александровича в интереснейший художественный квест. Вот ты фотографируешь, например, мурал, а рядом - продавец каких-то товаров. И он говорит, что вообще-то на стене изображён он! Приглядываешься: и правда он. Ну где ещё такое увидишь?!

Всегда остаётся что-то, чтобы вернуться, досмотреть.

Не увидела в Боровске звездолёт - возможно, главный арт-объект Овчинникова.

Не удалось попасть в частный музей компьютеров (а хотелось очень).

Немножко сумбурной вышла поездка в Свято-Пафнутьево-Боровский монастырь, который, конечно, надо видеть. Там сохранились изразцы Степана Полубеса и дивные фрески (правда, в плачевном состоянии). Моя рекомендация, поскольку монастырь находится за городом, планировать его на начало дня: из города такси вызвать легко туда, а вот чтобы выбраться из монастыря, придётся понервничать (во всяком случае занимает некоторое время дождаться, когда хоть кто-нибудь из таксистов откликнется).

Текст и фото: М.Д.

Дата публикации: 30 мая 2022 г. 12:40

 

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Влюбиться в Россию: Калуга

Влюбиться в Россию: Зарайск


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика