Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Боровск

Влюбиться в Россию: Боровск

Боровск - один из самых красивых малых городов России, где мне доводилось бывать. До поездки надеялась, что там будет уютно: увижу резные деревянные дома на улицах; тут и там будут выглядывать маковки старинных церквей; полюбуюсь на реку Протву, по двум берегам которой расположился город. А что ещё нужно для души и ее успокоения?.. И Боровск всё это подарил. Но, оказалось, он может дать гораздо больше… Уехала под впечатлением от личности художника Владимира Овчинникова, чьи работы можно увидеть в Боровске…да почти везде: на окнах и стенах домов, на остановках, в торговых рядах, которые продолжают выполнять свою функцию и сегодня.

Боровск, конечно, знаменит и тем, что в нём жил и мечтал о космосе Циолковский (и в городе ему поставили один из самых душевных памятников, которые когда-либо видела; даже плакать хотелось, до того замечательно живой…). Там мучали старообрядцев Аввакума и боярыню Морозову. Наполеон там останавливался на ночь. И сколько ещё исторических персонажей и событий с этим городом связано….

Но для меня личность Овчинникова затмила собой всё. Он будто пересоздал город своим творчеством на стенах, наполнил своими смыслами, сделал квестом, загадкой, всегда живым и обновляющимся, ведь муралы художника администрация города регулярно замазывает, и никогда не знаешь, какие работы ты видишь в Боровске в последний раз.

Боровск сразу напомнил мне Витебск. Оба города знамениты своими художниками, чьи судьбы и творчество тесно переплетены с местом, которое их призвало творить. В обоих городах - картины и стихи на стенах домов, на заборах. И там, и там - река разделяет город. Сохранившаяся историческая застройка. Косые (местами) заборы, козы и петухи… (Правда, Боровск, по моему субъективному мнению, намного уютнее, чудеснее, и дышится в нём легче…).
И как же я обрадовалась, когда увидела, спускаясь к Протве, на одном из домов Боровска мурал Овчинникова, посвящённый Шагалу. Значит, точно почувствовала эту аналогию…

Творчество Овчинникова от города неотделимо. Только вместе они усиливают притягательность друг друга: стены Боровска и муралы Владимира Александровича, на которых очень часто встречаются и стихи его супруги, поэта Эльвиры Частиковой.
От станковой живописи художника, да простит он мне это мнение, большого впечатления не получаешь (а посмотреть картины Овчинникова на его выставке, увидеть панораму города, купить сувениры и заодно выпить тыквейна или тыквенада, кстати, можно в «Домике счастья» в самом центре Боровска).



Спасибо Овчинникову. Что-то важное его работы во мне починили. Город сейчас благодаря нему - как глоток живой воды. Дай Бог долгих лет художнику, который в 84 года занимается подвижничеством, ясно мыслит и очень храбро творит.

Читать продолжение про Боровск

Текст и фото: М.Д.

Дата публикации: 29 мая 2022 г. 12:40

 

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Влюбиться в Россию: Выборг

100 первых свиданий. Встреча 33. Неприятный финал


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика