Главная / Отношения / 100 первых свиданий. Праздник любви к себе

100 первых свиданий. Праздник любви к себе

Читать предыдущую серию: 100 первых свиданий. Встреча 33: рыжий и бесстыжий

Читатель, как ты пережил 14 февраля? Был ли спокоен? Счастлив? Наслаждался ли праздником в устойчивых отношениях с другим? А может, немного грустил от нехватки любви и особенного человека в своей жизни? Предлагаю, отпустив Валентиново безумие, устроить теперь праздник в честь себя! И неважно, влюблен ли ты уже в кого-то или только в предвкушении этого чувства. Любовь к себе - база и основа нашего психического благополучия и счастливой жизни. Итак, займёмся ей?..   

Прежде всего, отбросим установку, что любовь к себе - это стыдно. И ещё - что удовлетворять наши эмоциональные и иные потребности может и должен только другой. Здесь работает простая арифметика: когда мы проявляем любовь к себе, появляется избыток энергии, которым можем делиться. Чем больше мы способны дать себе сами, тем легче и гармоничнее чувствуем себя и с собой, и в отношениях. Хорошо с собой - хорошо и с другими. И другим с нами, соответственно, гораздо лучше. 

На чем строится любовь к себе, нехватку которой мы часто ощущаем? 

Во-первых, на самоуважении. Это кладезь жизненной энергии. Подумаем, что нам доступно, чтобы посмотреть на себя своим внутренним оценивающим взором сегодня с большим уважением? Может, мы можем записаться на урок языка, который давно хотим выучить? Или закончить уборку, которую откладывали? Может, пора починить какую-то вещь, до которой все не доходили руки? Записаться к врачу? Сделать зарядку? Ни в коем случае не надо делать все сразу, иначе можно быстро перегореть. Вполне достаточно чего-то одного. Но уже это даст свои плоды. 

Во-вторых, на заботе о себе. Наша задача - заботься о себе как любящий родитель о любимом ребёнке. Может, мы можем приготовить себе вкусную, домашнюю, полноценную еду и красиво накрыть для себя стол? Или позаботиться о том, чтобы вывести себя на прогулку, насладиться свежим воздухом и солнышком, пением птиц, одевшись при этом комфортно и красиво, чтобы чувствовать себя самой_ым обаятельной_ым и привлекательной_ым? А, возможно, мы разрешим себе ничего не делать и просто созерцать несколько часов подряд, чтобы по-настоящему отдохнуть и набраться сил, - и без всякого чувства вины? 

В-третьих, на воздухе в отношениях с собой. Давайте задумаемся, какая атмосфера царит в нашей собственной голове? Какие мысли мы крутим, создавая для самих себя невыносимую духоту? В спёртом воздухе любви к себе выжить сложно...

Наша душа - как воздушный шарик. Если она не наполнена воздухом, разве она полетит радоваться этой жизни? Разве будет ей легко?..

Так что в наших силах, чтобы добавить воздуха в отношения с собой?

Можно завести дневник радости и благодарности и записывать туда маленькие и прекрасные моменты жизни (пролетело красивое облако; посмеялись с другом; вкусный кофе выпил_а; ощутил_а тепло, потому что у меня есть дом, еда на столе, семья; благодарна_ен себе за усилия, которые прикладывал_а в течение дня...). Благодарность и тревожность - два полярных чувства; невозможно их испытывать одновременно. 

Сосредоточение на моменте "здесь и сейчас". Если мы будем регулярно практиковать мягкое возвращение к нему из своих мыслей, обнаружим, что в нем нет тревоги и страхов, а есть только краски и звуки этого дня или вечера и собственные ощущения в теле. А еще - что благодаря внимательному отношению к этому мигу, мы и проживаем по-настоящему жизнь. 

Юмор! Как часто мы слишком серьезно воспринимаем какие-то ситуации в жизни, на которые могли бы посмотреть слегка отстраненно и с иронией. Почему бы не попытаться привнести в отношения с собой больше юмора и не развить привычку видеть смешное в рутинном и бытовом? От этого жить сразу становится в разы легче. 

Умение отпускать и говорить: "Проехали!". Какие-то ситуации и мысли, бывает, застревают в голове, и мы сливаем и сливаем туда свои эмоции, отбирая у самих себя энергию. Но стоит задуматься: а конкретно то, на чем я сейчас заостряю внимание, вообще того стоит? Это для меня и моей жизни критично? Нет? Тогда - проехали! В этом волшебном слове и возможности отпустить - много воздуха для счастливой жизни в мире и ладу с самим собой. 

Продолжение следует...

ШОКОЛАДКИНА

Иллюстрации: М.Д.

Дата публикации: 15 февраля 2022 г. 10:00

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

22 проверенных способа стать счастливее прямо сейчас

Влюбиться в Россию: Свияжск и Казань. Ленивые путевые заметки


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика