Главная / События / "Прикоснись к искусству": в столице открывается выставка тактильных картин

"Прикоснись к искусству": в столице открывается выставка тактильных картин

7 декабря в 15.00 в музее-театре «Булгаковский дом» состоится открытие необычной выставки, которая представит интерес для людей с нарушениями зрения, а также для тех, кто хотел бы испытать что-то новое. На выставке будут представлены 15 тактильных картин, которые изготавливались с использованием технологий рельефной печати. У гостей будет возможность прочувствовать мир Мастера и Маргариты, не открывая глаз. Картины сопровождаются подписями, выполненными шрифтом Брайля и тифлокомментариями.

Шрифт Брайля – рельефно-точечный тактильный шрифт, разработанный в 1824 году французом Луи Брайлем специально для незрячих и плохо видящих людей. 

Обычная практика для музеев – запрет трогать произведения искусств руками. На выставке же, только с помощью тактильных ощущений можно исследовать картину, «нарисовать» в голове образ, представленный художником. Людям же, у которых нет проблем со зрением, будут выдаваться специальные маски, чтобы они могли проникнуться атмосферой и испытать что-то новое.

Для «Булгаковского дома» это не первый проект в данном направлении. Уже несколько лет в театре ставятся спектакли-невидимки, созданные специально для незрячих людей. Такие спектакли получили большую популярность не только у людей с ослабленным зрением, но и обычных посетителей, которым выдаются маски на время театрального действия.

Автором картин является Елена Мартынюк – заслуженный художник РФ. Тематика картин посвящена самому загадочному и мистическому произведению Булгакова «Мастер и Маргарита».

Выставка мобильна и будет представлена в специализированных учреждениях. Это позволит большому количеству незрячих людей проникнуть в мир визуального искусства, почувствовать красоту изображения.

Создание доступной музейной среды для культурной реабилитации людей с ограничениями по зрению – одна из важных социальных задач. Проект был реализован благодаря гранту от ООГО «Российский фонд культуры». При заинтересованности региональных партнеров будет организован цикл выездных выставок по учреждениям социального сопровождения людей с ограничениями по зрению.

Открытие выставки начнется с торжественной части и небольшой лекции, а затем посетители в сопровождении экскурсоводов «посмотрят» картины.

Когда: 7 декабря в 15.00
Где: в музее-театре «Булгаковский дом»
Адрес: Большая Садовая ул., 10, Москва

Дата публикации: 6 декабря 2021 г. 19:00

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

В Москве прошла выставка Юрия Ващенко CHEKHOV 2.0.


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика