Главная / События / 23 мая 2021 года в Санкт-Петербурге пройдет мультимедийный концерт «Стравинский. Весна»

23 мая 2021 года в Санкт-Петербурге пройдет мультимедийный концерт «Стравинский. Весна»

С 23 по 25 мая на Новой сцене Александринского театра будет представлен технологический проект, где музыкальное произведение Игоря Стравинского "Весна священная" встречается с современными инженерными решениями. Живая оркестровая музыка, промышленные роботы, лазеры, свет, саунд-дизайн — части единой мультимедийной композиции концерта «Стравинский. Весна». 

"Сейчас технологии активно используются в различных видах искусства, а консервативную классическую музыку сложно подружить с диджитал-индустрией. Мы пробуем найти разные решения: в концерте "Стравинский. Весна" используются промышленные роботы в качестве элементов визуальной выразительности, живая музыка усиливается техническим саунд-дизайном. Мы не стремимся удивить технологичностью, а исследуем ее необходимость” – рассказывает Иван Дерендяев, Художественный руководитель проекта, саунд-дизайнер и режиссёр.

Московская команда ABRACADABRA group подготовила уникальный технологический проект, где на глазах зрителей происходит синтез музыки Стравинского с современными инженерными решениями. Гости погрузятся в необычную атмосферу взаимодействия всех компонентов разомкнутого пространства концерта, в котором роботы, музыка, проекция, свет и люди становятся единой структурой: разомкнутое пространство собирается в единое. Из холодного и неживого начинают проявляться признаки жизни, появляются люди, объекты живой природы, музыка. Все это постепенно создает процесс, который как весна в природе еле заметно набирает силу, крепчает и движется вперед, объединяя все вокруг себя. Вся её красота и мощь оживляет неживое, механическое. Громоздкие промышленные роботы начинают напоминать человеческие руки, руки дирижера, а кабели на полу становятся похожими на корни деревьев. Опускается туман и едва уловимые очертания образов в нем прорисовывает проекция. Пение живых птиц непредсказуемо вписывается в партитуры музыки.

“Все мы авторы успешно реализованных проектов на таких крупных площадках как: РАМТ, ЦДР, Винзавод, залы Парка Зарядье, Геликон-Опера, МХАТ им. Горького, Люмьер-Холл и другие. Мы объединились с целью создавать совместные уникальные проекты под бренд-неймом ABRACADABRA. Мы любим работать с классической музыкой в живом исполнении, находить актуальную и современную форму для ее интерпретации. Профессиональный оркестр является сердцем проекта “Стравинский. Весна” – рассказывает Берендеев Игорь, Музыкальный руководитель проекта.

Все действо произойдет на Новой сцене Александринского театра - уникальный для России и Европы многофункциональный театральный центр, современная сценическая площадка старейшего драматического театра страны и один из главных культурно-просветительских центров Петербурга. 

Именно на Новой сцене Александринского театра реализовался проект “Лаборатория новых медиа”, существующий уже 5 лет и занимающийся художественными исследованиями современных технологий в театральном пространстве: как передовых и классических медиа, так и различных экспериментальных практик, существующих на территории между технологией и искусством.  “Лаборатория новых медиа” — это среда, объединяющая музыкантов, художников, искусствоведов, программистов для диалога с экспертами в области технологий, сотрудничества с режиссерами, драматургами, хореографами, с целью создания совместных проектов на базе Новой сцены.

Шоу стало возможным благодаря роботам KUKA, отвечающим всем современным требованиям роботизированных производств. Максимальная гибкость, высокая эффективность - все это делает использование механических сотрудников очень удобным и легким. А что, если роботы настолько идеальные, что умеют танцевать? Роботы станут полноценными участниками действа, взяв в "руки" вееры и "станцевав" пару па под экспрессивную живую оркестровую музыку. KUKA Robotics покажут, что имеют пластику не хуже людей и, самое главное, отлично держат ритм!

Дата: 23-25 мая
Начало в 19:30
Возрастные ограничения: 12+
Место: Новая сцена Александринского театра
Адрес: Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 49а

Дата публикации: 17 мая 2021 г. 19:35

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

В преддверии Дня Победы в Москве состоялась премьера спектакля «Отголоски»


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика