Главная / Праздники / Не День весны и красоты

Не День весны и красоты

Я приняла решение  - если будет хватать сил, каждый год 8 марта писать о проблемах, с которыми сталкиваются женщины в моей стране. Писать о том, что замечаю и что прочувствовала на себе. В прошлом году поделилась своим опытом в статье Не День весны и красоты. Почему актуален феминизм в России в 2020 году? И вот, о чем хочу поговорить в 2021-м.  

Мэр моего города прислал сегодня на почту такое поздравление: "8 Марта – праздник весны, любви и красоты, которые воплощает в себе лучшая половина человечества. Женщина дарит жизнь и наполняет ее высоким смыслом, вдохновляет на большие дела и благородные поступки, вносит в мир гармонию и доброту."

Я люблю весну, красоту и женственность в себе. И мне нравится всё это праздновать. Однако я убеждена, что должен быть особенный день в году, посвященный видимости женщин, нашим достижениям (не в качестве муз, а тех, чья работа вдохновляет других людей и приносит пользу обществу) и вопросам безопасности и благополучия. 

Но пройдёмся конкретно по тексту поздравления. Итак, если 8 марта - праздник любви, то как насчет того, чтобы отношения для женщин стали безопасным пространством

Однажды поздним вечером мы с молодым человеком стояли у пешеходного перехода, ждали, когда загорится зелёный. Боковым зрением увидела, что неподалеку ссорится пара. Почувстовала опасность, которая исходила от мужчины, и поняла, что надо быть начеку: он вот-вот нападёт на девушку. Так и произошло. На моих глазах он замахнулся и ударил её кулаком в живот. 

Я закричала, чтобы он её оставил, подбежала, загородила собой. В этот момент не думала о своей безопасности. Просто не могла поступить иначе.

Парень начал материться и орать мне в лицо, что он любит её. Только когда сказала, чтобы мой молодой человек звонил в полицию, этот...субъект отошёл в сторону.

А мы втроём ушли. Девушка рассказала, пока мы провожали её до метро, что с этим мужчиной рассталась полтора года назад, но он все это время ее преследует, поджидает и избивает. Она обращалась в полицию, а толку ноль, ведь нет закона, по которому его бы обязали не приближаться к ней.

Я ответила, что прекрасно её понимаю, потому что в моем детстве абьюзер отчим после развода с матерью делал то же самое: преследовал её и меня, ломился в двери, пытался их выбить, вёл себя чрезвычайно агрессивно. Тогда ещё милиция приезжала, но решить этот вопрос с преследованием они не могли.

Разумеется, я предложила девушке и переночевать у себя, и дала свой номер телефона на всякий случай… Но вопрос со сталкингом без существования закона против него это не решит.

Важно. Моей ошибкой было то, что мы ушли, так и не вызвав полицию. Безусловно, надо было засвидетельствовать то, что мы увидели. Хотя у девушки был мой телефон, и если бы она обратилась самостоятельно, я бы, конечно, дала показания против этого...не хочется человеком даже называть. Но тем не менее, если вы столкнетесь с подобным, пожалуйста, не проходите мимо и сразу вызывайте полицию!

Даже несмотря на то, что закона против сталкинга и домашнего насилия в России нет, полиция - это все-таки сдерживающий фактор здесь и сейчас. В такой ситуации важно сделать всё, чтобы защитить жертву сегодня. 

Продолжение следует...

Дата публикации: 8 марта 2021 г. 23:30

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

100 первых свиданий. Встреча 27: типажи начали повторяться


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика