Главная / Красота и здоровье / Есть без телефона: выводы через 7 дней; итоги через 4 месяца

Есть без телефона: выводы через 7 дней; итоги через 4 месяца

Подведем итоги через 7 дней эксперимента. Напомним: задача была - хотя бы раз в день откладывать смартфон и есть без него. И узнаем, удалось ли продолжить есть без телефона спустя 4 месяца. Первую часть статьи можно прочесть здесь, а вторую - здесь

Выводы после эксперимента

Через семь дней эксперимента осознаю: каждому делу - своё, отдельное время. Если этот принцип применить к еде, то она становится твоей медитацией, отличным заземлением и возвращением в момент здесь и сейчас. Да, ты слышишь свои мысли во время трапезы, они - словно работающий телевизор. Но с этим фоном проще работать, нежели пробиваться через эфир бесконечных сигналов смартфона - к себе; и гораздо легче осознавать, нравится ли тебе приготовленное блюдо; чего ты хочешь ещё и сколько; сыта ли, или ещё кусочек съесть?

Отказ от смартфона хотя бы один раз в день - это то простое действие, которое может бесплатно, незаметно, но существенно повысить качество жизни. Да, вечерами я чувствую усталость, и мозгу хочется как-то отвлечься, взбодриться привычном контентом из телефона. Видимо, ему сложно оставаться наедине с этим дискомфортом. Ничего страшного. В другое время я могу себе позволить роскошь от гаджета отказаться - без особых усилий со своей стороны. 

Мне понравилась мысль, которая посещала не раз во время эксперимента, что это время наедине с едой - только мое. На себя и для себя. Хочется, чтобы трапеза была, как шикарный секс, от которого 3 раза в день испытываешь мини- и макси-оргазмы :) Осознанность в питании помогает увеличить это наслаждение, погружая в процесс. Я рада, что открыла хорошее проявление заботы о себе, оно добавило радости в каждый день. 

Без телефона проще останавливаться и прислушиваться к себе. Замечать себя в процессе еды. Спрашивать, каким я чувствую момент, когда наедине с едой? Очень часто я наполнялась любовью и благодарностью за то, что такая вкусная, прекрасная еда у меня есть, а следом - за ту жизнь, которую проживаю и за тех людей, которые рядом... И благодарила себя за этот акт любви - время, уделенное пищи, концентрации на этом моменте; и за то, что нашла в себе силы осуществить задуманное на неделе. Благодарила себя - и расцветала от силы своей благодарности, потому что она была велика. 

Выводы через 4  месяца после начала эксперимента: оодредактировать статью про эксперимент: и в выводы, чтобы он позволили взглянуть реальнее (реалистичнее) на то, как сложно формируется даже самая небольшая (лёгкая, на первый взгляд, п васривычка). Как важно принять, что результатом будет не полный отказ от телефона, а реалистичный результат - теперь организм просит сам отложить смартфон в обед, как правило, говоря как бы мне, что это время наедине с едой - только мое. И как важно понять, что если получается 1 раз в сутки отложить телефон. Или 3 раза из 10 условно, - то этот результат введения новой привычки и есть успех. Который надо замечать и ценить. И ни в коем случае не ругать себя, отнестись с пониманием ко всем процессам. 
Потому что тут дело не в силе воли.
И ещё - беру смартфон, когда не хочется оставаться наедине с собой, когда устала, словом, как ребенок, чтобы отвлечься, комфортнее себя чувствовать. И ничего страшного, пусть так. Когда больше сил - самой хочется теперь отложить телефон. Внимание "ловить" все равно приходится и перенаправлять на еду, напоминать себе, что я нахожусь здесь и сейчас. И это абсолютно нормально.

Выводы спустя 4 месяца после начала эксперимента

Через 4 месяца после начала эксперимента мой организм часто сам просит отложить смартфон в обед, иногда - и во время завтрака, напоминая мне, что время наедине с едой - только мое. Это дается легко и без усилий.

Часто у меня получается один раз в сутки отложить телефон. Бывают сумасшедшие дни, когда не получается вовсе. Иногда откладываю гаджет, а потом во время еды снова к нему возвращаюсь.

Внимание во время трапезы наедине с собой все равно приходится "ловить" и перенаправлять на еду, напоминая себе, что я нахожусь в моменте здесь и сейчас. И это абсолютно нормально.

Ужин, как правило, проходит под смартфон. Не хочется оставаться наедине с собой, когда устала. Как ребенок, чтобы отвлечься и комфортнее себя чувствовать, беру телефон. 

Этот эксперимент в целом позволил мне взглянуть реалистичнее на то, как сложно формируется даже самая лёгкая, на первый взгляд, привычка. И как важно принять реальные результаты: не полный отказ от телефона во время еды, но частичный. Если 3 трапезы из 10, условно, прошли без смартфона - вот это и есть успех, который надо замечать и ценить. И не надо ни в коем случае ругать себя за неидеальность исполнения какой-то поставленной цели. Отнестись с пониманием ко всем процессам и к себе в них - вот, что действительно ценно в этом путешествии по введению нового полезного действия в свою жизнь.

М. Д.

Фото автора

Дата публикации: 28 января 2021 г. 00:12

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

100 первых свиданий: знакомства в весе 60 кг vs 80 кг. Часть 1


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика