Главная / Путешествия / Зарайск. Часть вторая

Зарайск. Часть вторая

Читать первую часть статьи

Продолжаем исследование прекрасного Зарайска. В первой части статьи мы рассказали о трех причинах посетить этот город. Пора назвать и другие!

Открывать для себя прекрасных женщин в искусстве - особенное удовольствие. Тем более наших соотечественниц. Рекомендую перед посещением музея посмотреть на Ютубе лекцию Ольги Калугиной "Скульптор Анна Голубкина", очень познавательно! 

Пятая причина посетить Зарайск - волшебной красоты дорога до города. Как бы вы ни добирались: на машине, на автобусе или на электричке до Коломны, а дальше на автобусе - дорога радует глаз потрясающей природой, особенно осенью. 

Всего за одну поездку не успеть даже в крошечном городе (да и не нужно, особенно если вам близок формат slowtravel, дабы не устраивать из этих прекрасных моментов гонку).

Еще можно увидеть:

-Бахрушинский театральный музей;
-усадьбу Даровое, где провел детство Ф.М. Достоевский. Воспоминания о ней и о Зарайске встречаются на страницах его произведений (родина Раскольникова - Зарайск). Можно сделать домашнюю работу перед поездкой в те края и перечитать.

Для меня путешествие в Зарайск получилось вдохновляющим, подарило новые знания, пробудило любопытство... Интересно после возвращения в столицу слушать лекции, связанные с именами знаменитых уроженцев города, читать статьи о палеолитическом бизончике. Очень за это благодарна Зарайску.

А ещё благодарна за очередную возможность прислушаться к себе. Каждый новый русский город примеряешь на себя: подходит ли, нравится ли, моё ли, смогла бы здесь провести неделю, лето или всю жизнь?.. И понимаешь, что сердце верно по-прежнему моей Москве. Без её масштаба и пульса, её огней и круглосуточного ощущения Жизни, без её звуков, которые так не похожи на дискомфортную, тотальную тишину замирающей по вечерам провинции нельзя, невозможно... Хоть и жизненно необходимо столицу иногда покидать. Но возвращаться в нее - отдельное удовольствие.

Спасибо, город на Осетре. Может, мы ещё встретимся?

М. Д.

Фото автора

Дата публикации: 27 октября 2020 г. 20:57

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru: 

В Москве состоится премьера спектакля "Сиротливый Запад"


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика