Главная / Отношения / 100 первых свиданий. Встреча 24: переводчик с заскоком

100 первых свиданий. Встреча 24: переводчик с заскоком

Читать о встрече 23

Тиндер свёл наши судьбы. Тем, что ему было 25, думаю, читатель, тебя уже не удивишь. Вот такая я похитительница юных сердечек, ах! Впрочем, на фотках он выглядел солидно и серьёзно, даже ровесником (а то и на полгода старше!). Был элегантен в диалогах, писал без ошибок. Ну как было устоять и не согласиться на свидание? Условились встретиться в Шоколаднице в центре города вечером после работы.

Перед днём Х, дабы зарядиться уверенностью, посмотрела видео одной дамы, гуру отношений, которая схематично рассказала, как себя вести, чтобы визави сошел с ума от моих, так сказать, женских вибраций. В общем, всего и надо было: 1) надеть платье максимально «голого» цвета и прилегающего фасона, чтобы изгибы были видны; 2) распустить волосы; 3) быть расслабленной, спокойной и безукоризненно вежливой; 4) молчать побольше и слушать, задавать вопросы о нём. «Тю! Будет сделано в лучшем виде!» - подумала я, нацепив условно бежево-телесный наряд (какой уж был, не покупать же что-то специально для свидания, так и разориться недолго). Доковыляла на каблуках до метро и поехала навстречу своему счастью.

Герой ждал меня на закрытой террасе кофейни. На столе лежала предназначавшаяся мне сиротливая роза. Поблагодарив за этот милый знак внимания, я расположилась на своем кресле и полностью вошла в образ мисс невозмутимость, спокойствие, интеллигентность и женственность.

Отчасти я играла органичную мне роль, показывала одну из своих граней, потому что, безусловно, во мне есть все вышеперечисленные черты. Но жизни, ярких эмоций, спонтанных реакций, шуточек — нет, ничего этого в тот вечер я себе не позволила. Старалась сидеть прямо, контролируя спину. Руки мои не летали в воздухе, как обычно, пытаясь выразить весь спектр чувств и эмоций, о, нет, - они покоились на столе, изредка изящно приподнимая чашку облепихового чая. Я была максимально сдержанна, мила, приятно светски улыбалась, дабы произвести на молодого человека «правильное» впечатление.

Он был не менее серьезен, чем в переписке. Пришел в строгом деловом костюме. Разговоры вел всё больше о своей работе. А трудился он переводчиком в государственной структуре, что подразумевало много командировок в стратегически значимые страны, вроде Ирана. Какие уж тут шутки.

В какой-то момент мой визави начал беспощадно демонстрировать ум и эрудицию. Я старалась вовремя кивать и вставлять короткие, но ёмкие реплики, вроде «о, да», «конечно», «полностью согласна», подбадривающие его продолжать вещать. Однако под конец свидания он начал задавать вопросы, вроде того, как я нахожу последнюю книгу Бодрийяра и насколько мне близка философия Жака Деррида (ДерридЫ? читатель, я даже не знаю, как склонять эту фамилию, напиши в комментариях). Слегка вспотев, я пыталась выпутаться из неловкого положения, напрягая память и вытаскивая из её библиотек крохи и обрывки упоминаний об этих личностях, дабы отделаться максимально общими фразами, но хотя бы не шокировать юношу тотальными пробелами в знаниях.

Прощались в метро. Он напутствовал меня прочесть один из особенно понравившихся ему трудов Гегеля, а заодно пригласил на второе свидание. Аккуратно согласилась по обоим пунктам.

Доставило ли мне удовольствие всё произошедшее в тот вечер? Нет. Однако я поняла, что могу легко понравиться и заинтриговать, если буду придерживаться тактики отрицания в себе всего естественного, ха. Подстроишься под парня в разговоре, явишь ему некую идеальную версию себя - и вуаля, собирай букеты желающих увидеться снова.

Придя домой, осознала, что все же не хотела бы повторить этот смертельно скучный номер — встречу с переводчиком. В тот вечер легла спать пораньше, а когда проснулась на следующее утро…обнаружила десятки пропущенных вызовов и сообщений от героя повествования.

Сначала он спрашивал, как я добралась. Не получив ответа, начал звонить. Затем пошли смс с угрозами, что если я прямо сейчас не отвечу, он выезжает за мной. Раз мы увиделись, писал он, значит, теперь он несет за меня ответственность. И найдёт меня во что бы то ни стало. Все эти месседжи были щедро снабжены восклицательными знаками.

Признаться, я очень разозлилась. Что он себе позволяет? Допускаю, что человек может встревожиться после встречи, если девушка, с которой он провел время в кафе, не отвечает, благополучно ли она добралась домой. Но не до такой же степени, не вламываться же буквально в пространство абсолютно чужого пока человека.

Ответила, что со мной все в порядке, что не слышала телефон и что общение в подобном стиле совершенно не допустимо. Молодой человек вроде бы меня понял. Извинился. Пригласил еще раз на второе свидание. Ответила уклончиво, мол, после такого не грех и подумать.

Прошло около месяца, и в личной жизни наступил период затишья. Какие-то интересные мне истории закончились, причем так, что теперь мне требовалось восстановление эмоциональных потерь. И я решила: а почему бы не увидеться с настойчивым переводчиком? Он все еще напоминал о себе, звал.

В день встречи меня буквально ломало от одной мысли, что придется быть с ним рядом, но уговорила себя, что сидеть дома и грустить глупо, надо выбираться в люди — и таки отправилась в кино.

О, сколько уже было насилия над собой на свиданиях в прошлых сериях и сколько раз обещала, что больше такого не будет, но грабли под названием «пойду, хоть не хочу», похоже, прочно поселились в чуланчике подсознания. В результате увидела его, загрустила и стала считать минуты до конца пытки, которую устроила себе сама.

Фильм был прекрасен, но поползновения молодого человека взять меня за руку вызывали настолько резкую реакцию, что меня почти тошнило.

В конце встречи он захотел подарить на память одну вещь, дорогую для его сердца безделушку. Отказалась ее принять. Понимала, что все, что сейчас нужно, - это просто попрощаться навсегда. Больше мы, конечно, не виделись.

Какова же будет мораль истории? Во-первых, быть на свиданиях самой собой — верный способ не понравиться куче людей, но зачем нужна эта куча, если ты собой до конца не была, хоть и приглянулась? Вести себя естественно, не подстраиваться, не слушать советов интернет-гуру по отношениям (особенно их) - вот истинный секрет успеха в дейтинге. Аминь! Ну и, во-вторых, никогда, никогда нельзя заставлять себя ходить на свидания с теми, с кем не хочется. Когда уже Шоколадкина этому научится?.. Читатель, делай ставки в комментариях!

Читать о встрече 25

ШОКОЛАДКИНА

Иллюстрация: YasmeenGhauri

Дата публикации: 31 марта 2020 г. 23:36

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru: 

ТОП-5 уходовых процедур, до которых не доходили руки


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика