Главная / Путешествия / Стамбул глазами москвички: сердце города

Стамбул глазами москвички: сердце города

Время прощаться с великим Стамбулом и прогулками по воспоминаниям о нем. На десерт принято оставлять самое вкусное, поэтому сегодня поговорим о главных достопримечательностях Стамбула - его душе, знаковых местах.  

Главные достопримечательности Стамбула

Допустим, у вас есть только сутки, а может, и несколько часов, чтобы увидеть в этом городе главное. Куда бежать, что посмотреть? Предлагаем такую прогулку (все места расположены так, чтобы удобно было добираться от одного к другому). 

Район Фатих

Галатский мост. Здесь идеально встречать закаты и делать потрясающие фотографии, наблюдать за чайками, рыбаками и веселой суетой и шумной торговлей. Одно из самых туристических мест, но именно здесь легко прочувствовать атмосферу города на 100 процентов. Must see!   

Галатский мост

Вокзал Сиркеджи и окрестности. Самая европейская часть города, здесь можно найти свои "пять углов" и множество великолепных зданий. Одно из самых красивых - вокзал, куда приходил знаменитый Восточный экспресс. Часть поезда сохранилась и доступна для осмотра. 

Цистерна Базилика. Потрясающее атмосферное место, хранилище пресной воды времён Византии. 

Топкапы. Если вы тоже смотрели "Великолепный век", конечно, вам захочется изучить это хорошо знакомое по сериалу место, где жила наша Роксолана и ее возлюбленный султан Сулейман. Я была немного поражена, увидев дворец в реальности. Оказалось, что все здесь достаточно скромно. Ни роскоши, ни масштаба, которые были в фильме... Тем не менее, очень интересно увидеть своими глазами.

Ворота Топкапы

Святая Ирина. Одно из самых интересных христианских мест, которые видела в Стамбуле. И одно из самых ранних из сохранившихся. Очень необычное. Надо видеть!

Парк Гюльхане. Музей исламской науки. В красивом парке Гюльхане находится интересный музей. Больше всего мне понравилось здесь изучать медицинские (хирургические) инструменты времён Авиценны и более поздние. Особенно для офтальмологических операций. Написано было, что в исламском мире использовали анестезию, но ее "рецепт" никому не известен по сею пору...

Музей археологии. Меня очень впечатлила в нем коллекция из Месопотамии, особенно клинопись, которую, по-моему, впервые увидела вживую. На представленных в музее глиняных табличках - масштабный документооборот: и официальные "бумаги" на имущество, и на расторжение помолвки (!), и заключение перемирия. И просто письма.

Султанахмет. Голубая мечеть. Эту красоту просто надо видеть. В августе 2019 г. большая часть  была в лесах, но, надеюсь, тебе, читатель, повезет больше. 

Айя София. Знаковое место для христиан, его обязательно надо посетить.

Дворец Ибрагима-паши. Здесь можно увидеть часть византийского ипподрома, обнаруженного при раскопках.

Музей мозаики. Нераскрученное среди туристов, но очень интересное место.  

Музей мозаики Стамбула

Район Балат

Города на холмах - самые красивые. На стамбульских улочках района Балат это хорошо заметно. Здесь, помимо истории, на каждом шагу - настоящая жизнь, и ее стоит увидеть. 

Стамбул. Балат

Стены Константинополя. Они вошли в русскую историю, ведь на врата города повесил свой щит вещий Олег. 

Монастырь Хора (Карие). Удивительный христианский храм, внутри которого сохранилось больше всего оригинальной мозаики из золота. Это так красиво, что никакими словами не передать. Надо видеть своими глазаими!   

Монастырь Хора


Продолжение следует...

М. Д.

Фото автора

Дата публикации: 24 ноября 2019 г. 15:47

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru: 

Япония за пять дней


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика