Главная / Путешествия / Что можно успеть за один день в Стамбуле: прогулки с москвичкой

Что можно успеть за один день в Стамбуле: прогулки с москвичкой

Что можно успеть за один день в Стамбуле? Продолжаем наши прогулки по древнему и прекрасному городу!

Стамбул. Вид на город с Галатской башни

Долмабахче

Однажды в 19 веке один султан устал жить в скромном Топкапы (впечатлениями о котором я еще поделюсь) и решил отстроить для себя такой дворец, чтобы перед европейскими коллегами не стыдно было.

К сожалению, фотографировать внутри дворца запрещено. Место разрекламированное, билеты стоят недешево. И снаружи комлекс зданий впечатляет. А вот сами комнаты... Я, признаться, наивно рассчитывала, что увижу в Долмабахче невероятную роскошь, но убедилась, что лучше русских царей да и просто наших богатых людей мало кто в ней понимает. Конечно, Долмабахче - это далеко не наш Зимний. И местами даже не Архангельское.

При дворце есть картинная галерея с залом Айвазовского. Но, честно говоря, с живописью в целом пока в этих краях - не очень. Впрочем, она и появилась здесь недавно.

От Долмабахче при желании можно добраться до парка и дворца Йылдыз, если пройти пешком в сторону пристани Кабаташ, а от нее повернуть направо к автобусам и маршруткам. Буквально пара остановок вверх по улице (можно подняться и пешком) - и вы на месте. В сентябре 2019 г. дворец был закрыт на ремонт, но можно было осмотреть часовую башню, мечеть, прогуляться в парке. 

Стамбул. Ворота дворца Долмабахче

Волшебная Азия

Ускюдар

Восхитительные виды, особенно на Девичью башню; набережная с чудесными подушками и столиками у самого моря, где разносят чай и симиты; исторические мечети, дворцы - все это Ускюдар. Из Европы на пароме в другую часть света путь сюда займет 15 минут, и это идеально проведенное время, потому что Стамбул с воды невероятно красив. Обратно из Азии в Европу можно добраться за три с половиной минуты благодаря мармараю, метро в тоннеле под Босфором. В центр старого города поезд приезжает на станцию Сиркеджи (об этом вокзале мы еще поговорим в другой части материала).

Стамбул. Вид на Девичью башню с набережной района Ускюдар

Кадыкёй. Ещё один азиатский район Стамбула. Когда-то здесь был город Халкидон, где проходил Четвертый Вселенский Собор. А сейчас тут можно понаблюдать за обычной жизнью; место не очень-то туристическое. И прогуляться по роскошной набережной. 

Можно распределить время в Азии так: приехать изучать Кадыкёй с районом Мода, а затем на автобусе или пешком добраться до достопримечательностей Ускюдара и встретить закат на набережной, со стаканчиком чая и видом на Девичью башню. 

Стамбул. Разноцветный весёлый Кадыкёй

Три достопримечательности Стамбула на набережной  

В европейской части Стамбула есть чудесная набережная, на которой располагаются мечеть Ортакёй, муза Босфора, крепость Румели Хисар и симпатичный район Арнавуткёй с деревянными дачами османской знати.

Пешком идти вдоль набережной от одной достопримечательности до другой может быть долго, но если есть настроение и позволяет время, - почему бы и нет. А если хочется успеть быстрее, помогут автобусы и такси.  

Стамбул. Арнавуткёй

Стамбул. Мечеть Ортакёй

Румели Хисар - крепость, построенная османами в 1452 году, за год до падения Византии. Благодаря удачному расположению в самом узком месте Босфора отсюда было удобно контролировать корабли. Место замечательное. Внутри башен сразу вспоминаешь Форт Боярд. А с площадок открываются великолепные виды на город.

Стамбул. Крепость Румели Хисар и котик

 

Читать продолжение 

 

М. Д.

Фото автора

Дата публикации: 15 ноября 2019 г. 12:47

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Влюбиться в Россию: Ярославль


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика