Главная / Звёзды / Эдвард Мунк: 8 фактов о великом художнике

Эдвард Мунк: 8 фактов о великом художнике

Загадочный Эдвард Мунк, автор знаменитого «Крика». Я познакомилась с его творчеством много лет назад благодаря социальным сетям. Был период, когда его визитная картина была излюбленным предметом для фотожаб. Забавная гримаса ужаса на лице, казалось, гуманоида и ярко-алый, странный фон приковывали внимание. Но что крылось за этой картиной, какие чувства были в душе художника, когда он ее рисовал, мне довелось узнать гораздо позже в рамках образовательной программы, посвященной московской выставке Мунка. Сегодня фактами его непростой биографии делюсь с вами, дорогие читатели.

Факт 1. Творчество этого норвежца из Христиании (ныне Осло) уникально и по большому счету не относится к какому-то одному художественному течению или методу. Но мы можем его считать символистом и экспрессионистом. 

Факт 2. Его мама и сестры тяжело болели и умерли на его глазах, поэтому тема болезней и смерти преследовала его в творчестве на протяжении многих лет.

Факт 3. Отношения с женщинами складывались у Мунка тяжело. Связей было достаточно, но он бежал серьезности, женитьбы. Женщины казались ему вампирическими существами, выматывающими, высасывающими все жизненные соки. Это ярко отражено на одной из самых известных его картин "Вампир" ("Любовь и боль"), которая предстпавлена на московской выставке. 

Факт 4. Одна из возлюбленных, когда он ее бросил, решила его вернуть и затеяла жестокую игру. Друзья Мунка передали художнику, что она якобы погибла и нужно прийти проститься с ней. Когда он вошёл в ее дом и обнаружил, что она жива, его обуял ужас. Более того, каким-то образом на этой страшной для него встрече прозвучал выстрел пистолета. Мунку прострелили палец. 

Факт 5. "Крик" Мунк нарисовал в четырех вариантах. Один из них представлен в Третьяковке. Что его вдохновило? "Я шёл по тропинке с двумя друзьями — солнце садилось — неожиданно небо стало кроваво-красным, я приостановился, чувствуя изнеможение, и опёрся о забор — я смотрел на кровь и языки пламени над синевато-чёрным фьордом и городом — мои друзья пошли дальше, а я стоял, дрожа от волнения, ощущая бесконечный крик, пронзающий природу."

Факт 6. Ближе к началу 20 века Мунк попал в психиатрическую лечебницу. Есть разные версии, почему это произошло. Кто-то говорит, что проявилась дремавшая параноидальная шизофрения. Версия похожа на правду, учитывая его мрачное мироощущение...

Спустя 7 месяцев лечения его творчество уже не было прежним. Оно потеряло уникальную остроту, нерв. Однако он ещё очень долго прожил, до захвата Осло Германией. И был востребован как художник; у него были покровители, меценаты.

Факт 7. Мунк - один из множества знаменитых людей, переболевших испанским гриппом. С одной стороны, это свидетельство того, что условия жизни никак не влияли на заболеваемость этим страшным вирусом. С другой, то, что художник выжил, обусловлено его немалым возрастом на момент болезни (ему было за 50). От испанки погибали, в основном, молодые и здоровые люди от 20 до 40. Почему - эта тема для отдельной статьи. А Эдвард Мунк оставил нам "Автопортрет после испанского гриппа", один из множества его безжалостных к себе и своим состояниям работ. Ради него точно стоит съездить в Норвегию, ведь на московской выставке он не представлен.

Факт 8. Умер Мунк от воспаления лёгких, во время войны разбило окна в его доме. Говорят, в момент, когда остановилось его сердце, у него из рук выпал том "Бесов" Достоевского...

Выставка Эдварда Мунка в Инженерном корпусе Третьяковской галереи - до 14 июля 2019 года. 

А вы любите творчество Мунка? Уже были на выставке? Делитесь вашими впечатлениями в комментариях!

Фото автора

Дата публикации: 15 июня 2019, 21:08

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Giovanni: «Художником рождаются, и ничто не в силах помешать быть им»

Семь великих женщин-художниц

Фредди Меркьюри: человек за "Богемной рапсодией"

Алина Алгебраистова: «Я люблю жизнь, и это отражается в песнях»

Десять великих женщин-философов

В Москве пройдет pop-up маркет Futura MarketPlace


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика