Главная / Путешествия / Сан-Антонио: самый симпатичный город Техаса

Сан-Антонио: самый симпатичный город Техаса

Итак, продолжаем нашу серию "Внутренний туризм по Америке". В прошлый раз мы рассказывали о старейшем городе США Сант-Августин. На этот раз жена отправилась на конференцию в город Сан-Антонио, штат Техас, и я решил присоединиться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

San Antonio, TX.

Публикация от Dmitri DEbabov (@dmitri16) 21 Мар 2019 в 6:29 PDT

Мы слышали, что в отличие от больших городов Техаса, Далласа и Хьюстона, Сан-Антонио - небольшой уютный городок. Насчет небольшой - ошибались. Оказалось, полтора миллиона человек, больше Далласа. Что касается уюта, то, по техасским меркам, пожалуй, да.

Наиболее приятная часть города, придающая ему особый характер, - это Riverwalk, набережная реки Сан-Антонио и нескольких каналов протяженностью в десяток километров. Речушка сама малюсенькая, как говорится, переплюнуть можно. Не только меньше Москвы-реки, но и подмосковной Пахры. Вдоль нее идут пешеходные тротуары, все сплошь застроено отелями, ресторанами и кафе, торговыми центрами. Через речку перекинуто множество мостиков, в т.ч. и такой, где влюбленные оставляют замки, а ключи выбрасывают в реку - а как же без этого ))

По речке плавают электрические лодки, куда набивается человек 20-30, и проводятся экскурсии, или на такой лодке заказывают ужин (речной трамвайчик не прошел бы). Глубина речки и каналов - не больше метра, так что спасательных жилетов не полагается. В среднем из речки вылавливают по 3 подвыпивших туриста в день (глядя на техасское веселье, удивляешься, что так мало).

На фотографиях все это выглядит весьма симпатично, т.к. не видно толп туристов. Мы как раз попали в сезон: шли весенние каникулы. Кроме того, март - хорошее время для посещения Техаса. Было 20-25 градусов тепла, все цвело. Летом там невыносимая жара. 

В городе очень много электрических самокатов. На них гоняют как по тротуарам, так и по проезжей части. Повсюду множество брошенных самокатов. Видимо, это признак современного города, но, кажется, с этим переборщили. Прокат велосипедов тоже повсюду.

Рестораны и кафе заслуживают отдельного упоминания. Что-что, а поесть техасцы любят и умеют. Если хотите получить удовольствие от техасской кухни, надо на время забыть о диетах и калориях. Это вам не французская высокая кухня, где на тарелке лепешечка чего-то непонятного. Тут - стейк так стейк, или, скажем, ребрышки. С картошкой, овощами, маслом, соусами, хлебом. Порции рассчитаны на ковбоев, которые целый день скакали по прериям и ловили коров на аркан. Нам, офисным работникам, справиться не просто. Если все доел и добрался до дома - считай, повезло ))

Наша гостиница находилась несколько на отшибе от центра (20 минут пешком), и там уже город меняется: какие-то индустриальные здания, попадаются бомжи, и вообще не очень симпатично. Но и ничего страшного - не трущобы Чикаго или Лос-Анджелеса. В Техасе - порядок. 

Городу 300 лет (недавно отмечали). По американским меркам - старина. Основали его испанцы, причем первые жители были эмигрантами с Канарских островов. Что же погнало людей из таких райских мест за тридевять земель? Король приказал. Ну, тогда понятно. Вспомним строительство Питера в те же времена. Зато всем, кто выжил и обосновался на новом месте, - 56 людям - было пожаловано дворянское звание (идальго).

Тут находится знаменитая крепость Аламо. О ней знает в Америке каждый школьник. Сначала это была испанская миссия - монастырь-крепость. Испанцы основали сеть таких миссий в Мексике и по всему югу нынешних США, от Флориды до Калифорнии, чтобы обращать индейцев в католичество и в испанское подданство. Аламо переходил из рук в руки 16 раз и принадлежал 5 государствам (Испания, Мексика, независимая республика Техас, США и конфедерация южных штатов во время гражданской войны). Самая известная битва произошла там в 1836 г.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

The Alamo. Аламо - знаменитая крепость и миссия. Принадлежала 5 государствам - Испании, Мексике, независимой республике Техас, США и конфедерации южных штатов в Гражданскую войну. Переходила из рук в руки 16 раз. Знаменитая битва состоялась тут в 1836 г. Тогда 200 партизан независимого Техаса - авантюристы со всего света - защищались против 6000 солдат мексиканского диктатора Санта Ана который подражал Наполеону и погибли все до единого. Теперь это герои Техаса

Публикация от Dmitri DEbabov (@dmitri16) 22 Мар 2019 в 12:37 PDT

В 1821 г. Мексика получила независимость от Испании (а борьба за независимость Мексики и всех испанских колоний началась во времена Наполеона, когда испанцы временно утратили контроль - было не до того). Сначала Мексика стала более-менее демократической страной и предоставила Техасу автономию. Однако вскоре там появился диктатор, генерал Санта Ана, который называл себя Наполеоном западного полушария. Он покончил с автономией и стал наводить порядок, что независимым техасцам очень не понравилось. Санта Ана послал в Техас отряд, чтобы конфисковать их единственную пушку, а они не подчинились и из этой пушки пальнули. Тогда генерал рассвирепел и сам повел армию в 6 тыс. солдат усмирять бунтовщиков (на тот момент в Техасе всего жило 30 тыс. человек, не считая индейцев, так что армия большая). В Форте Аламо собрались 200 техасских партизан. Все они названы на памятнике поименно и указано, кто из какого штата или страны. Там собрались авантюристы со всего света, дуэлянты, картежники, ковбои, бандиты и даже один бывший конгрессмен - народ отчаянный. Им предъявили ультиматум - сдавайтесь или все будете уничтожены. Они не сдались, и после 2 недель осады и штурма большинство погибло, а остальных расстреляли, и тела сожгли.

Санта Ана конкретно отвечал за базар. Правда, оставили в живых нескольких женщин и детей, которые были в крепости, и одного раба. Они-то и рассказали, как было дело. Тогда техасцы поднялись на борьбу и бросались в бой с возгласом: "Помните Аламо!". Вскоре они собрали ополчение аж в 800 человек, неожиданно напали на мексиканцев, разбили наголову и захватили Санта Ану в плен. Заставили его подписать независимость Техаса, свозили в Вашингтон показать, а потом отпустили. Вот так появилось независимое государство Техас, просуществовавшее 9 лет. Это вольный пересказ по памяти, за точность фактов не отвечаю ))

Есть в Сан-Антонио и еще 4 миссии, расположенные вдоль реки на расстоянии 2-3 миль друг от друга и объединенные в национальный заповедник. Все разные и все интересные. А еще - деревня художников и ремесленников...

До новых путешествий!

 Дмитрий Дебабов

Фото: инстаграм автора

Дата публикации: 5 апреля 2019, 12:43

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Певица Вика Цыганова представит свою коллекцию одежды на выставке "Атмосфера творчества"


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика