Главная / Путешествия / Влюбиться в Россию: Ярославль

Влюбиться в Россию: Ярославль

Путешествия по России… Как эта фраза звучит для вас сейчас, в 2019 году? Мне кажется, еще совсем недавно многие из нас предпочли бы поездку за границу изучению своей страны. Но что-то определенно меняется в общественном сознании: увидеть красоту и величие родной земли становится не менее важным для путешественников, чем познакомиться с миром. Многие медийные личности поспособствовали популяризации внутреннего туризма. Спасибо Юрию Дудю, Артемию Лебедеву, Илье Варламову, всеми любимой программе «Орёл и решка»… Ну и ваша скромная слуга внесла свои пять копеек (или, скорее, строк), рассказывая о русских городах, в которые просто невозможно не влюбиться. Продолжим эту добрую традицию. На повестке – Ярославль!

«Зачем нужен кто-то, кто будет организовывать мои перемещения по РФ? Что ж я, в своей стране сама не разберусь?» - думала, в очередной раз планируя поездку. Но самонадеянность быстро разбивается о реалии нашей огромной территории: увы, далеко не во все точки, куда хочется попасть, я могу добраться без помощи и посредников. Либо это будет стоить немыслимых денег для меня, бюджетного туриста, либо – нервов, которые надо беречь, тем более на отдыхе. Спасибо тем, кто помогает путешественникам влюбляться в Россию снова и снова, знакомиться с её историей, природой, архитектурой и традициями в комфортном режиме. Наши друзья - агентство Веселый Турист - организовывают интереснейшие туры, авторские, неизбитые, предлагают массу вариантов для посещения самых красивых точек любимой страны, гарантируя адекватные цены, уважительное отношение и сервис мирового уровня. Что еще нужно для счастья путешественника?..     

Поделюсь забавным способом путешествовать по России: попробуйте вытянуть наугад из кошелька купюру - и вперед, к достопримечательностям, которые на ней изображены! Если попадётся тысяча, значит, вам предстоит открыть для себя прекрасный Ярославль.

Буду честна: это не тот город, о котором мечтала (в отличие, например, от Костромы). Ярославль задумывался дополнением к путешествию, был точкой на обратном пути в родную Москву. Город без ожиданий и ассоциаций. Разве что мишка как символ вспоминался.

Дорога из Костромы в Ярославль хорошая. Пара-тройка часов на комфортабельном автобусе – и ты попадаешь в большой, шумный, современный город. Какие стереотипы о России засели в моей голове, что даже такая заурядная картина, как стекло, бетон и асфальт Ярославля, радовали глаз?..

Такси везёт в центр. С горки да на горку, куда ни брось взгляд - расцветают главки церквей. Собираешь взглядом целый букет. Сказочно красиво.

Город познается ногами, а потому поселиться в центре - хорошая идея. Мой выбор пал на отель, расположившийся в здании конца 18 века, построенном родственником Фёдора Михайловича Достоевского. Мансардный номер с окном в крыше, с видом на небо. Просыпаешься утром под перезвоны-переливы церквей, воздух буквально напоен колокольным звоном. И облака плывут над головой...

Набережная Волги - первое место, куда просится душа. Здесь Ярославль меня убил. Он обрушился на меня, придавил сиянием домов, широтой, ужасной регулярностью и неправдоподобной чистотой (весь центр города находится под охраной ЮНЕСКО). Дизайн, комфорт для туристов и жителей, удобство, развлечения, рестораны, музеи… Я не могла представить, что Ярославль – такой. Для простой девушки из спального района Москвы это было уж слишком. Я немножко страдала. Мне понадобился день, чтобы привыкнуть. 

Город не щадил меня. Смешно вспоминать, но сначала не хотела заходить внутрь храмов. Думала: «Ну что я, икон не видела? Все же везде примерно одинаковое. Снаружи интереснее». Однако единожды поддавшись уговорам посмотреть, я поняла, как же велики мои гордыня и необразованность. Ярославль смирил меня невероятной красотой фресок. Я не видела Сикстинскую капеллу вживую, но благодаря Ярославлю теперь знаю, что за чувство она рождает в зрителях.  

Трудно обойти все ярославские исторически значимые церкви. Устаешь, нет сил, да и чем удивит еще одна, кажется?.. Но не допускайте ошибку, которую совершила я, поленившись прогуляться до церкви Иоанна Предтечи в Толчкове, которая находится не в самом приятном районе (не в центре), за Которослью, рядом с промзоной. Этот храм изображен на тысячерублевой купюре. А вживую он прекраснее в тысячу раз. К тому же, внутри, на фресках, можно увидеть 1600 сюжетов – это самое большое количество среди всех православных храмов в мире!

В ярославском Кремле есть колокольня, на которую можно подняться, чтобы увидеть город таким, каким видят его птицы. Ветер на звоннице Кремля могучий, выдувает из головы все, только красота города там и остается. А как ей не остаться, не покорить навсегда? Храмы… Не пересчитать, не привыкнуть ни к их количеству, ни к красоте. И слияние двух широких русских рек, Волги и Которосли. Когда видишь такую картину, хочется кричать на весь мир: «Жители других стран, вы должны это видеть! Не только нашу столицу, не только Петербург – Россия ТАК невероятно богата красотой…»

Кстати, здесь, в ярославском Кремле, в 19 веке было найдено знаменитое «Слово о полку Игореве».

Отдельное удовольствие - посещение Ярославского художественного музея, признанного лучшим среди провинциальных музеев России. Здание Губернаторского дворца хранит великолепную коллекцию русской живописи, в частности - шедевры авангарда. Картины часто «гастролируют», и здесь, в Ярославле, очень тёплое ощущение в некоторых залах, будто встречаешь старых друзей с московских выставок. Кажется, совсем недавно эти работы приезжали к тебе в гости, а теперь - ты к ним...

День, проведенный в Ярославле, может навсегда изменить несколько пренебрежительную коннотацию слова «провинция». Великолепные кафе и рестораны, живая музыка на улицах, от джаза в ухоженном саду до диджей-сета для горожан, наслаждающихся бокалом вина и погодой... Что такое этот Ярославль? Почему он такой модный, стильный, абсолютно европейский, только лучше, ведь он – наш?..     

А когда над Ярославлем взойдет луна (лучше - полная), надо обязательно оказаться на стрелке Волги и Которосли. И своими глазами увидеть самую знаменитую - и ожившую картину Архипа Куинджи…

Четыре часа из Ярославля в Москву на вечернем поезде в сидячем вагоне – отдельное удовольствие, о котором хочется упомянуть. Оказывается, путешествовать по России может быть так приятно. Мягкие кресла-трансформеры. Выбор из четырех блюд на ужин. Маска для сна и тапочки. Можно заказать дополнительно чай великолепного качества, вкусный кофе из кофемашины, снеки… Едешь, наслаждаешься русской природой за окнами, каждой минутой пути и думаешь: «Я люблю тебя, Россия. Пожалуйста, будь такой же прекрасной для путешественников в каждом своем уголке…»

Мария Дебабова

Фото автора

Дата публикации: 3 марта 2019, 23:08

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Отпуск в России: Нерехта-Кострома-Ярославль


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика