Главная / Путешествия / Сант-Августин. Старейший город Америки

Сант-Августин. Старейший город Америки

Недавно у меня наметилась командировка в городок Сант-Августин, штат Флорида. Погуглил. Оказалось, это старейший город США! Основан аж в 1565 году испанцами. Для Америки, где 100-200 лет - уже старина, это настоящая древность. И то сказать, у нас в то время был Иван Грозный.

Жена решила присоединиться и превратить эту командировку в мини-отпуск. Такой вот внутренний туризм )) Мы с ней оба любим путешествовать, но последние годы из-за работы живем в разных городах (см. статью в Феммине.ру о гостевом браке), а потому тратим время и деньги на визиты друг к другу. А тут можно и попутешествовать, и увидеться заодно ))

Флорида встретила неожиданным холодом. Все относительно - было градусов 5-10 (конечно, плюс). Но все же оказалось, что северная Флорида - не Маями, где можно купаться круглый год. Наблюдалось даже некое подобие осени в январе: часть деревьев стояли красные и желтые. Знаменитая испанская крепость оказалась закрытой в связи с "шатдаун" (из-за борьбы Трампа с демократами в конгрессе не был принят бюджет, а потому государственные учреждения были закрыты, а это национальный заповедник). "Везет" нам на шатдауны! Это уже второй случай. Несколько лет назад мы собрались на острова у берегов Калифорнии, тоже национальный парк, и тоже попали на шатдаун. В случае с крепостью мы, думаю, немного потеряли. Осмотрели ее снаружи. Крепость, как и многие дома в городке, построена из интересного материала - ракушки замешанные с цементом. От микроскопических до довольно крупных ракушек. Материал пористый, легкий, и, как ни странно, достаточно прочный. Крепость отбивала многочисленные нападения пиратов и англичан (между которыми, впрочем, не было большой разницы). Буканьеры, флибустьеры - пираты на службе у англичан, самый знаменитый из них - сэр Френсис Дрейк, корсары - пираты на службе у французов, и просто пираты - все там отметились, грабили испанское золото (пиастры, дукаты, дублоны!), которое те, в свою очередь, награбили у индейцев. В 1763 году город перешел к Англии. Во время американской революции и войны за независимость там скрывались сторонники английского колониального режима. В 1783 году Сант-Августин опять перешел к Испании, и, наконец, в 1823 году Флорида стала территорией США.

Самых ранних домов не сохранилось (они были деревянными и сгорели во время многочисленных набегов), но дома 18-19 веков остались и поражают обилием мемориальных досок. Тут, скажем, в 1700 каком-то году жил такой-то доктор, а здесь была школа - старейшее в США здание деревянной школы, сохранившееся до наших дней... Вспомнилось, как в Карловых Варах увидели небольшую доску на вполне еще свеженьком доме в ряду таких же домов - здесь жил Петр I! Пустячок, а приятно )  

Городок - типично туристический и поддерживается в хорошем состоянии. Много ресторанов, кафе, всяких магазинчиков и сувенирных лавочек, музеев. Наибольшее впечатление, пожалуй, произвела экскурсия в колледж Флаглер (бывший роскошный отель Понс Де Леон, построенный в 1883 году). Флаглер, американский олигарх того времени, ближайший соратник Рокфеллера, построил этот отель и еще несколько отелей в так называемом стиле Испанского Ренессанса как элитный зимний курорт. Богачи и знаменитости приезжали туда на поезде из Нью-Йорка. Витражи, резьба по дереву, лепнина, фонтаны - все наводит на мысль: "Красиво жить не запретишь". Порой там проводили целый сезон, что обходилось, в пересчете на нынешние деньги, в $100000. В 60-е годы прошлого века отель закрылся. Видимо, это связано с развитием авиации. Теперь богатые могут отдыхать зимой где угодно в мире: на Гавайях, Багамах или на Лазурном Берегу. Теперь в здании колледж. Любопытно, что в роскошном бальном зале располагается студенческая столовая, и запах соответствующий )) Все три ресторана, которые мы посетили, оказались вполне достойными. Особенно хороша там рыба. Есть ресторан "Хэмингуэй", и это не случайно: старина Хэм любил порыбачить в тех краях. А он знал толк в рыбалке!

А на другой день мы отправились вглубь полуострова Флорида, в заповедник Голубые Родники (не федеральный, а муниципальный, потому он был открыт). Мы узнали, что там зимой можно увидеть ламантинов (по-английски "манати"). Это замечательные животные, похожие на вымершую морскую корову. Еще одна их родственница - дюгонь. Размером с корову (полтонны-тонна), на вид похожи на тюленя или морского слона, безобидные и доверчивые, они питаются водорослями и совершенно не боятся людей. Когда-то они жили и в Европе. Говорят, именно с этими животными связаны легенды о русалках и сиренах. Живут они в мелких речках и озерах, которых во Флориде множество. Поскольку зима в северной Флориде все же прохладная, ламантины тусуются у теплых родников. Их там было целое стадо, несколько сотен. Они неторопливо плавали в совершенно прозрачной воде, раз в несколько минут высовывая голову подышать. А детеныши - ну просто мимими )) Много там было и прочей живности: цапель и прочих птиц, черепах.

Короче, бизнес-туризм нам понравился. Ждите новых путешествий!

Дмитрий Дебабов

Фото: инстаграм автора

Дата публикации: 10 февраля 2019, 17:40

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Звезда ТНТ и НТВ Таша Белая открывает свой продюсерский центр


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика