Главная / Карьера и хобби / Проволока: созданная украшать

Проволока: созданная украшать

Чем девушку может заинтересовать проволока? Для меня это было загадкой, пока однажды не увидела в соцсети украшения, которые создает моя подруга Александра Рябова именно из этого материала. Я решила расспросить Сашу обо всем, что связано с её необычным хобби.

Проволока

Эту статью поддерживают наши друзья, Nurtau Group, которые знают о проволоке все. Хотите недорого купить этот материал для ремонта или хозяйственных работ, а может, для творчества? Переходите по ссылке: nurtaugroup.kz/provoloka! Вы гарантированно не будете разочарованы: высокое качество проволоки – приоритет компании.    

Готовясь к написанию статьи, я открыла Википедию, чтобы узнать о проволоке больше. И каково же было мое удивление, когда прочла, что изначально она использовалась именно в ювелирном деле. Оказывается, еще в Древнем Египте из нее делали декоративные элементы украшений и цепочки. А что сегодня изготавливают из проволоки мастера и мастерицы handmade? И как этому научиться? Слово Саше!  

украшения из проволоки

Александра Рябова

-Почему ты обратила внимание на проволоку?
-Помню, это был 2014 год. Я хотела подарить знакомому какую-нибудь финтифлюшку на самокат, чтобы была достаточно прочной, брутальной и необычной. Слышала о таком направлении, как wire wrap, и подумала: почему бы не попробовать? Сваяла корявенького, но милого дракончика. Правда, для самоката он оказался великоват, да и мне так понравился, что не захотела расставаться. А потом решила делать украшения. На это меня вдохновили чудесные работы моей подруги.

украшения из проволоки

-Что нужно из материалов и инструментов, чтобы начать работать с проволокой?
-Для "классического" wire wrap нужна медная проволока, которая в изобилии и большом ассортименте продается на любом строительном рынке в виде проводов; канцелярский нож; наждачка; надфиль или пилка для ногтей; два молотка (один в качестве наковальни); плоскогубцы и кусачки. Все это есть в каждом доме, а докупить придется разве что круглогубцы. Для украшения подойдут бусины и бисер. Готовые изделия, чтобы они выглядели более винтажно, можно зачернить серной мазью, которая продается в аптеках. Вроде бы ничего не забыла. 
Если захочется попробовать другие направления, пригодится листовой металл (медь, латунь, нейзильбер) и инструменты для работы с ним - травления, выпиливания, пайки и т.д. 

-Как ты училась делать из проволоки украшения?
-Училась в основном по мастер-классам на Ярмарке Мастеров, форуме мастеров-стимпанкеров и, конечно, на YouTube. По каким-то конкретным вопросам искала статьи в интернете. Всякий раз поражаюсь, сколько же там полезной информации, научиться можно практически чему угодно! 

украшения из проволоки

-Легко ли начать работать с проволокой обычному человеку, вроде меня, с руками не всегда из плеч? Или все же требуется некий навык и опыт в изготовлении украшений?
-Опыта никакого не нужно, было бы желание. Я до того, как заняться wire wrap, не имела дела с металлом, из украшений только фенечки плела. И уже первые серьги получились вполне симпатичные, я их до сих пор иногда ношу.

-Это дорогое хобби? 
-Мне для начала пришлось докупить только круглогубцы, они стоили рублей 200, и серную мазь за 30 рублей, остальное все у меня было дома, даже моток проволоки нашелся на балконе. В принципе, некоторые мастера и из такого минимального набора создают настоящие шедевры. Если же хочется работать в других техниках, то, конечно, понадобятся дополнительные инструменты и материалы: горелка, припой и бура для пайки, лобзик с пилками для выпиливания, специальная машинка для шлифовки и еще тысяча мелочей. В моем арсенале самый дорогой прибор - это дремель, его мне подарили на день рождения коллеги по работе, зная о моем увлечении. Это очень полезная многофункциональная машина, которая позволяет использовать мини-болгарки, сверла по дереву и металлу, камнерезы, шлифовальные и полировочные диски и еще множество разных насадок. Мы всей семьей используем его и для хобби, и для хозяйственных нужд. 

украшения из проволоки

-Сколько, в среднем, времени уходит на изготовление изделия из проволоки?
-По времени - сложно сказать. Для меня рукоделие - это просто хобби, времени на него остается совсем немного, редко бывает возможность посвятить ему целый день или хотя бы несколько часов подряд. Обычно я несколько дней изучаю информацию в интернете: смотрю работы других мастеров, читаю мастер-классы, если техника новая. Потом набрасываю свой эскиз на бумаге или в Paint. Ну а затем достаю инструменты и материалы - и поехали. Иногда уходит пара часов, иногда за один раз не получается, но не припомню, чтобы какое-нибудь украшение заняло у меня больше двух-трех вечеров. 

-Насколько востребованы сейчас украшения из проволоки? Можно ли найти покупателей, если захочется на этом хобби зарабатывать?
-Еще как можно! Зависит, конечно, от качества изделий. Есть мастера, которые создают из самой обычной проволоки настоящие ювелирные шедевры. И стоят они соответственно. Иногда украшения в этой технике делают и из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней; они, естественно, ценятся еще дороже. А кому-то, наоборот, нравится простота, оригинальность, бохо-стиль. На той же Ярмарке Мастеров по тэгу wire wrap можно найти украшения на любой вкус. 
Я в рукоделии развиваюсь скорее вширь, чем вглубь, да и украшения создаю не для заработка, а для удовольствия. Но, тем не менее, они кому-то приходятся по душе, их покупают, чему я радуюсь и удивляюсь каждый раз :)
Последние серьги из металла я делала около года назад. С тех пор увлеклась вязанием, потом полимерной глиной, в последнее время осваиваю швейную машинку.
На моей страничке на Ярмарке Мастеров (поисковики выдают ее по запросу "ярмарка мастеров turingvetil") сейчас в основном украшения из полимерной глины. Но недавно захотелось сделать новые медные сережки. Идея уже есть, надеюсь, скоро найдется и время. 

украшения из проволоки

-Навыки работы с проволокой могут как-то еще пригодиться?
-Практически вся фурнитура в моих полимерных украшениях самодельная, мне она нравится больше, чем готовая. Если от любимых сережек начинают болеть уши (а такое у меня часто случается), просто меняю швензы на собственные, из гипоаллергенной нихромовой проволоки. Могу починить сломанные сережки или нарастить цепочку в два счета, даже на бегу, собираясь утром на работу. 

-Какие советы дашь тем, кто только начинает работать с проволокой?
-Читайте интернет :) Там есть вся необходимая информация. Ну и, конечно, нужно пробовать. Благо, материалы копеечные, испортить не жалко, можно тренироваться сколько угодно.
Техника не требует особых затрат, приносит массу удовольствия (и лайков!). А если понравится - кто знает, какую красоту вы сможете создать из обычных проводков и медных шин?

Спрашивала Мария Дебабова

Фотографии работ Александры Рябовой

Дата публикации: 18 сентября 2018, 16:19

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

27 сентября 2018 года Алекс Индиго даст концерт в клубе 16 ТОНН


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика