Главная / Путешествия / Отпуск в России: Нерехта-Кострома-Ярославль

Отпуск в России: Нерехта-Кострома-Ярославль

Конец августа–начало сентября – идеальное время для путешествий по России. Уже не очень жарко, и можно отправляться в долгие пешие прогулки, исследуя в удовольствие новые места. Осталось определиться с направлением – и в путь!  

Отпуск для многих из нас связан с морем. Если хочется избежать волокиты с визами, длительных перелетов и обмена валюты, что особенно актуально при нынешнем курсе, Сочи –  прекрасный вариант, особенно в мягкий бархатный сезон.

Когда задумываешься об отдыхе в России, невольно опасаешься, что уровень сервиса и комфорта не оправдает ожиданий и вложенных в отпуск средств. Но сегодня ситуация довольно быстро меняется, города становятся все современнее и ухоженнее, а индустрия гостеприимства вполне способна выдержать конкуренцию с популярными заграничными направлениями.

Например, гостинично-ресторанный комплекс «Кипарис» (https://gkkiparis.ru)  в Сочи предлагает своим гостям не только уютные номера с современными отделкой и мебелью, удачное расположение в центре и недалеко от пляжа, отменную кухню и внимательное отношение персонала, но и прогулку на яхте для всей семьи, если вы планируете поселиться на неделю. Согласитесь, заманчиво – прикоснуться к роскоши и насладиться морским бризом в качестве комплимента от отеля.

Ну а если к морю не очень хочется или не получается выбраться, вряд ли можно придумать что-то лучше для русской души, чем Волга и города, расположенные на ней и близ.

Один из интересных маршрутов  – Нерехта-Кострома-Ярославль. За четыре дня можно собрать в копилку впечатлений эти города, как матрешку, по их величине.

Чего ожидать от такого путешествия? Прежде всего, очень радостной России.

Не самые лестные стереотипы о российских городах глубоко сидят в подсознании, особенно если редко выбираться из мегаполисов. Влияют и опыт прошлых поездок, и талантливые фильмы любимых режиссеров Звягинцева, Балабанова и Быкова, которые рисуют довольно мрачные картины запустения, тоски и безысходности, всеобщей депрессии за пределами МКАД. Картины, которым, конечно, веришь.  

Но вот ты выходишь в пять утра из поезда в маленькой, далеко не самой популярной у туристов Нерехте, осматриваешься – и не можешь найти ничего депрессивного.

Чисто; обычная хорошая дорога, остановки, автобусы, кафе, уютный парк, развлечения, несколько музеев, авто- и музыкальная школа… Словом, жизнь.

Нерехту можно обойти всю за четыре-шесть часов, а впечатлений море. Почти ровесница Москвы, основанная в 1214 году, она сумела сохранить великолепные образцы архитектуры 17-19 вв. Здесь можно увидеть и дом в стиле ар-нуво, и множество «живых» шедевров деревянного зодчества, и конечно, церкви. В одном небольшом городе – целых семь старинных храмов. Идёшь от одного к другому, и стаи ласточек как будто перелетают за тобой, кружат над главками, а у ног ластятся коты, набиваются в гиды... 

И еще там просто хорошо. Сложно объяснить, почему именно. Воздух ли там свежее, или  неба больше, или открывающиеся виды – на речку в центре, и церкви, и дома на берегу – особенно гармоничны для твоего глаза? Но есть ощущение, будто место это тебе чем-то очень родное, и ты вполне можешь, например, провести здесь лето, в этой уютной, живой и радостной неспешности.

Память о поездке должна быть вкусной, поэтому рекомендуем купить в Нерехте местный пряник. Большой, как торт, и очень вкусный, он будет отличным сувениром для всей семьи, компании друзей или коллег.

Читать продолжение 

Дата публикации: 25 августа 2018, 2:11 

Фотографии автора


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика