Главная / Мода и стиль / Международное жюри конкурса «Адмиралтейская игла» высоко оценило работы дизайнеров из России

Международное жюри конкурса «Адмиралтейская игла» высоко оценило работы дизайнеров из России

25-28 апреля прошёл Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла» в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. 35 членов жюри — руководители модных домов, недель мод, дизайн-корпораций со всего мира оценивали коллекции конкурсантов.

Среди международного жюри был эксперт по стилю Александр Белов. «В этом году мы увидели авангардные коллекции с креативным дизайном и интересными решениями. Были очень неоднозначные и оригинальные идеи, такие как сумка в форме человеческого сердца, необычные замысловатые шляпы, впечатляющие образы. По сравнению с прошлыми годами могу сказать, что уровень коллекций, без сомнения, вырос» — делится Александр Белов. В рамках образовательной программы он провёл мастер-класс «10 шагов для формирования собственного стиля» для гостей и участников проекта, а также студентов СПбГУПТД.

«Адмиралтейская игла» —это один из старейших конкурсов молодых дизайнеров России. Александр Белов рассказал о системе отбора участников: «Конкурс уже по традиции проводился в несколько этапов, первый из которых - онлайн формат. Технологии дают возможность собирать всех членов международного жюри, живущих в разных точках планетыи проводить голосование в интернет пространстве. Дизайнеры из разных стран борются сначала заочно за право быть представленными на финале этого конкурса. Затем достойнейшие творцы, которых оценило жюри, привозят свои коллекции в Санкт-Петербург. Несколько сотен дизайнеров из России, Китая, Японии, Польши и других стран присылают заявки. Оценка людей, которые делают мировую моду, очень ценна для начинающих модельеров. Серьёзных споров в определении победителя не возникало, ведь в жюри конкурса только профессиональные специалисты из fashion-сферы, способные представить объективное виденье».

Полуфинальный показ прошел в день старта конкурса вместе с открытием международного биеннале «Погружение в дизайн», его открыла художественный руководитель конкурса Любовь Рубенян. В финал вышли дизайнеры, набравшие наибольшее количество баллов.

Во второй день проекта состоялась профессиональная дискуссия, в которой приняли участие Беппе Пизани, Дамиано Антонаццо, Мэган Виртанен, Бин Чен, Александр Белов, Шиничи Кушигемачи и Люба Попова. Они обсудили темы будущего моды, её перспективы развития, потенциал молодых дизайнеров, а также важные экологические тренды и как их учитывают дизайнеры в своих коллекциях.

Финальный гала-показ впервые прошёл под живую музыку позитивного петербургского бэнда «Атмосфера». Концертный зал университета по традиции конкурса, стал современным дизайн-пространством, напоминал одновременно и зеркальную поверхность, и изменчивые прозрачные волны, в соответствии с девизом конкурса «Изменчивость. Прозрачность. Блеск».Награждению предшествовала премьера внеконкурсной коллекции «Ледяное сердце» Ольги Маляровой, выпускницы СПбГУПТД, молодого петербургского дизайнера, одержавшего победу на «Адмиралтейской игле» в 2012 году.

Обладателем Гран-при конкурса размером в пятьсот тысяч рублей в этом году стала Ольга Чернощекова с коллекцией «Груз' 18».

Все модельеры, одержавшие победы в разных номинациях конкурса получили сертификаты и приглашения на прохождение стажировок и обучение в известных европейских университетах и домах моды.

Президентом конкурса является ректор Университета — Алексей Вячеславович Демидов. В дни проведения мероприятия также прошел XI съезд Российского союза ректоров с участием президента России Владимира Владимировича Путина. Где А.В. Демидов был избран на должность вице-президента Российского союза ректоров. С чем его на совместном ужине поздравили члены жюри.

Ежегодно конкурс «Адмиралтейская игла» открывает новые имена и яркие таланты в российской модной индустрии, что позволяет найти свою профессиональную нишу молодым дизайнерам. Организаторы из года в год помогают победителям в профессиональном становлении; а также в информационном продвижении, открытии шоу-румов и выходу новых брендов на отечественный модный рынок. 

Дата публикации: 17 мая 2018, 13:27

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Известный мануальный терапевт и автор концепции «Анатомические поезда» Томас Майерс посетил Россию


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика