Главная / Путешествия / Япония за пять дней

Япония за пять дней

Наталья Амеличкина недавно осуществила свою мечту - побывала в Японии! Мы попросили ее поделиться своими впечатлениями и рассказать, как легко получить визу, что обязательно посмотреть, где поесть и остановиться в Японии и о многих других секретах комфортного путешествия по Стране Восходящего Солнца.  

япония

Как получить визу в Японию?

Анкета на визу достаточно простая, форма есть на сайте посольства, там же есть и форма для плана поездки, в котором нужно расписать каждый день пребывания в Японии. На этапе заполнения стоит открыть разные путеводители или другие источники популярных мест в Японии, чтобы выписать адреса и составить план, как, когда и куда удобнее будет добираться.

Бронь гостиниц для визы не нужна, но адрес и телефон нужно указать в плане поездки.

Сразу возникают вопросы о сумме, которая должна быть на карте. Тут есть только один вариант - положить на неё всё, что есть, сделать выписку из банка (лучше всего сразу уточнить в банке форму выписки, чтобы не оказаться в ситуации, когда справка не та) и ждать решения посольства. Если паспорт забрали на оформление, то, скорее всего, в выдаче визы уже не откажут. 

Поиск гостиницы в Японии 

Бронирование гостиницы сначала кажется испытанием, потому что в Токио очень много предложений от капсульных отелей. Половину вечера можно потратить только на то, чтобы просмотреть все подходящие по ценам и расположению отели. Нам повезло уже в конце всех этих просмотров и выборов: внезапно появилась скидка 25% в отеле Monterey Hanzomon, и мы сразу же забронировали номер по этой скидке. 

В Киото бронирование было ещё проще, потому что нам было неважно расположение, т.к. мы останавливались всего на 1 ночь, поэтом выбрали просто первый дешевый номер в Guest House One More Heart, к тому же, он находится в центральном районе.

Гостиница в Токио очень приятная, номер у нас был на 8-м этаже. Комнатка очень уютная и маленькая, зато с большой ванной. Всё достаточно стандартно: телевизор (который мы ни разу не включили), термос для чая, бутылочки с очень вкусной питьевой водой, кровать, письменный стол и шкафчик. Еще там был смартфон-гид, который можно бесплатно брать с собой, в нем есть Google maps и навигатор, который нам сильно помогал.

Окна выходили на соседний бизнес-центр, где днем можно было наблюдать как работают салариманы (японский офисные служащие). В последнюю ночь мы почувствовали, что кровать шатается, как будто мы едем на поезде, потом мы посмотрели на люстру и поняли, что это землетрясение, просто внизу, в городе, мы его скорее всего не ощущали, а на 8-м этаже было немного страшновато. 

В гестхаусе в Киото было совсем как в японском домике! При входе порожек для того, чтобы снять обувь, холодильник, стиральная машинка, посуда, традиционная маленькая ванна и душ, две кровати и даже выход на балкон! Еще у хозяев этого гестхауса можно было взять в аренду велосипед на день за 1000 йен (около 500 р.) Что мы и сделали! И нам очень понравилась и гостиница, и прогулка на велосипеде по Киото.

Транспорт в Японии 

Для проезда по Японии туристам выгодно брать JRPass — это проездной, который позволяет бесплатно передвигаться по стране на поездах (например, на синкансэнах) и электричках JR. В Токио ещё можно по нему бесплатно ездить на JR-линиях метро, но не на всех. Покупать JRPass нужно за пределами Японии, а внутри уже обменять его на сам проездной. Больше мы ничего не покупали, хотя стоило еще взять карточку Suica, которая аналогична нашей Тройке, плюс, ей можно расплачиваться в магазинах. 

На метро ездить удобно, оно достаточно простое. Все надписи и объявления дублируются на английском. На карте оно кажется сложным, но стоит проехать пару раз, и сразу все понятно. Выходов обычно несколько, и нужно смотреть на надписи и идти по стрелочкам. Цена зависит от дальности поездки (от 120 йен и выше; за все время мы 1 раз взяли самую дорогую поездку за 270 йен, остальные были дешевле). Если грамотно составить маршрут или пользоваться картой Suica на метро, то можно даже сэкономить. Например, к концу 2го дня, мы без сехмы знали, как доехать из любого конца Токио до нашей гостиницы на метро. 

Из Токио в Киото мы добирались на синкансэне. Это высокоскоростные поезда, которые перевозят пассажиров по крупным городам страны. Там есть 2 типа мест: с резервированием и без. Мы зарезервировали места туда и обратно на вокзале в Токио накануне поездки в Киото, поэтому перед посадкой нам уже можно было не волноваться, мы просто приехали на нужный путь и сели в нужный вагон. Из Киото в Нару мы ехали на обычной электричке. Вход в нее по JRPass свободный, места можно даже не бронировать.

Я считаю, в Японии обязательно стоит прокатиться на синкансэне! 

Еда в Японии

С едой в Японии нет проблем. Можно выбрать на любой вкус: фаст-фуд (в центре Токио есть Макдональдсы, но их не так много, как Старбаксов, коих там на каждом углу), местная еда (большую тарелку лапши можно купить в любом маленьком ресторанчике), булочки, закуски и коробочки с едой в супермаркете (самые распространенные сети - это Seven Eleven, Lawson и Family Mart), кафешки с завтраками и обедами около станций метро. Еда достаточно дешевая, за 400-500 (около 200-250 р.) йен можно взять целый сытный обед из лапши и мяса/рыбы в местной забегаловке, в которых мы, в основном, и питались. Пару раз взяли завтрак на станции Токио (омлет, хлеб, бекон и кофе), он оказался очень вкусным. Кофе и остальные напитки в этот период были в основном холодные, т.к. на улице было 20-25 градусов, но они тоже были достаточно вкусные. Автоматов с напитками очень много, цена невысокая (100-150 йен, то есть около 50-75 р.). Стоит выбирать тщательно лавочки с суши, т.к. иногда там переусердствуют с васаби.

Японцы и английский

То, что японцы плохо знают английский и никогда не помогут, — миф. Английский в пределах помощи туристу они знают хорошо. Если увидят, что человек потерялся и не может понять, где он или куда ему идти, то сами подходят и предлагают помощь.

Читать продолжение 

Наталья АМЕЛИЧКИНА

Дата публикации: 9 ноября 2017, 15:20

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

В Москве пройдет самая крупная выставка кукол в мире


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика