Главная / Путешествия / Нью-Йорк глазами москвича

Нью-Йорк глазами москвича

Нью-Йорк... Город, воспетый множеством режиссеров и певцов, такой близкий и, кажется, знакомый, город-символ, город-мечта... Наш постоянный автор Дмитрий Дебабов решил поделиться своими воспоминаниями о нем.

нью-йорк

Первый раз побывал я в Нью-Йорке (и вообще в США) в 90-м году. Меня в Америке тогда все впечатлило. Представьте, ведь я ни разу до того не бывал за границей! Из-за железного занавеса - и сразу прямо в Америку, и прямо в Нью-Йорк!

Обычно советские люди если куда-то выпускались, то в соцстраны - Болгарию, Румынию и т.д. Мой отец, например, начал с Чехословакии. Тоже далеко не всех туда выпускали. И уж только особо надёжных товарищей - пускали в капстраны.

Я первый раз в Нью-Йорке увидел CD, пиво в банках, авокадо, хотдоги и многое другое.

Cold Spring Harbor, где мы жили, находится на Long Island. Это - обиталище миллионеров. Особняки с бассейнами и теннисными кортами. Я думал, что так и живут все американцы.

Женщины поразили отсутствием определенного возраста. У нас тогда четко различались девушка, тетка и бабушка. А тут - белая улыбка, подтянутая кожа. Диапазон - от 35 до 60.

Конечно, огромные потоки машин, и все – иномарки…

Нам выдали по $200 на карманные расходы. По тем временам огромная сумма в переводе на рубли по курсу черного рынка. Я на это накупил всем подарков - детям, жене, тестю, сестре, родителям, себе. Футболки, сумки, джинсы, ангорскую кофточку. 4 банки пива. купленные тестю, я у него обнаружил лет 10 спустя. Ему жалко было пить!

В лучших советских традициях мы привезли с собой в Америку колбасу и водку, чтобы экономить на еде. Но нас кормили отлично! Все равно потом в номере закусывали.

Нас водили на бейсбол - я его так с тех пор и не понял. Водили на бродвейское шоу - это было, кажется, поппури из разных мюзиклов.

А второй раз в Нью-Йорке я побывал в 2006 г. Запомнилось посещение места, где стояли башни-близнецы…А вот до Брайтон-бич я, к сожалению, так и не добрался.

Ездят в Нью-Йорке все на метро, как в Москве. Иначе не прорвёшься - пробки тоже, как в Москве. Только там они раньше появились, конечно.

Город мощное впечатление производит. Классный вид на Манхэттен с другого берега залива, из Нью-Джерси. Если в других городах, например в Сан-Франциско и в той же Москве, даунтаун или Сити - это группа небоскребов, то тут небоскребы тянутся до горизонта!

Теперь интересно было бы в третий раз побывать. Уже понятно, на что смотреть, и есть с чем сравнивать, а потому...продолжение следует!

 Дмитрий ДЕБАБОВ

Дата публикации: 31 августа 2016, 15:32

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Обедаем по-американски

Пять советов для тех, кто впервые собирается в США

Финляндия. Путевые заметки академика

Топ-7 привычек для сильного иммунитета


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика