Главная / Красота и здоровье / Топ-7 привычек для сильного иммунитета

Топ-7 привычек для сильного иммунитета

Совсем скоро солнечные деньки сменятся осенней непогодой, а это значит, самое время подумать о том, как укрепить иммунитет. Попробуйте соблюдать эти семь правил, и ваше тело станет гораздо сильнее в борьбе с сезонными вирусами и простудами!

противовирусные препараты

Как помочь иммунитету?

1. Защищайте организм. Прежде всего, обратите внимание на специализированные противовирусные препараты со стопроцентно натуральным составом. Они идеальны для профилактики бактериальных, вирусных, грибковых заболеваний, помогут защитить организм и детям (уже с двух месяцев!), и взрослым, а также эффективно бороться с развивающейся болезнью и быстрее восстанавливаться. Их можно применять и в комплексной терапии, вместе с другими лекарственными средствами.    

2. Откажитесь от курения. Сигаретный дым – один из основных подавляющих факторов для иммунитета. Он содержит более 4000 химических соединений, из них не менее 43 являются крайне опасными канцерогенами. Курение вызывает болезни сердца, различную онкологию и хронические заболевания легких. У курящих женщин часто рождаются дети с недостаточной массой тела, что является причиной смерти младенцев. Пассивное курение почти столь же опасно. Табачный дым может вызвать приступ астмы и усугубить симптомы у людей, страдающих аллергией. В среднем курильщики умирают почти на 7 лет раньше, чем некурящие люди.

3. Питайтесь правильно. Простая негазированная чистая вода – основной помощник иммунитету. Пейте 8-10 стаканов в день, как минимум. Ежедневно добавляйте в свой рацион больше разноцветных фруктов и овощей. Кисломолочные продукты, в которых содержатся пробиотики, также необходимы нашему организму для защиты от простудных заболеваний. Обратите внимание на морепродукты (моллюски, крабы), в них в достаточном количестве содержится селен. Этот микроэлемент помогает лейкоцитам производить цитокины — белки, которые выводят вирусы гриппа из организма. А лосось, скумбрия и сельдь богаты омега-3 жирами, которые уменьшают воспаление и защищают легкие от простудных заболеваний и респираторных инфекций. Один из важнейших для иммунитета элементов - железо, которое легче всего усваивается нашим организмом из животного белка, поэтому богатая им говядина регулярно должна быть в меню. Что же касается зерновых, то норвежские исследования показывают, что самыми полезными культурами являются овес и ячмень. В них содержится бета-глюкан, биологически активное соединение, обладающее более мощным антимикробным и антиоксидантным эффектом, чем даже хорошо всем известная эхинацея.

4. Высыпайтесь. Не только противовирусные препараты, правильное питание и отказ от курения способны укрепить иммунную систему. Одно из главных условий отличного самочувствия и устойчивости к заболеваниям – здоровый сон. Если вы чувствуете усталость, когда просыпаетесь утром, значит, вы спите мало, или страдает качество вашего сна. Недосыпание крайне пагубно влияет на иммунную систему. Меньше вырабатывается клеток-киллеров, которые борются с микробами, а также с клетками, которые делятся слишком быстро и могут перерождаться в раковые. Исследования показали, что хроническое недосыпание также способствует развитию болезней сердца, желудочно-кишечного тракта, из-за него могут происходить сбои в гормональной системе и углеводном обмене, что приводит к ожирению и сопутствующим заболеваниям. И, к сожалению, недостаток сна – это прямая дорога к быстрому старению кожи.

5. Не пренебрегайте физической активностью. Малоподвижный образ жизни оказывает огромное негативное влияние на здоровье. Недавнее американское исследование показало, что люди, которые ежедневно ходили быстрым шагом в течение 30 минут, брали в два раза меньше больничных за 4 месяца, чем те, кто вел полностью сидячий образ жизни. Однако если вы тренируетесь слишком интенсивно, нагружая свой организм, не учитывая свой текущий уровень физической подготовки, это также может подавлять иммунную систему (так, например, марафонцы часто простужаются после забега). Ключ к успеху здесь – умеренность и регулярность тренировок.

6. Избегайте социальной изоляции. Ученые утверждают, что чем меньше связей с людьми у нас дома, на работе и в обществе, тем слабее становится иммунитет. Исследование в Швеции показало, что люди, регулярно посещающие культурные мероприятия, концерты, музеи, а также отдающие предпочтения командным видам спорта, живут дольше, чем их сверстники, предпочитающие проводить свободное время дома. Постоянное взаимодействие с людьми, новые знакомства – это не только тренировка нашей иммунной системы и поддержание ее в тонусе, но и снижение уровня стресса, что существенно отражается на качестве жизни и здоровье.

7. Будьте оптимистами. К сожалению, стрессы крайне негативно влияют на иммунную систему, буквально подрывая ее возможности под влиянием определенных гормонов. Конечно, в  жизни сложно себя оградить от тяжелых и неприятных ситуаций, однако  в наших силах попробовать смотреть на все чуть более оптимистично. В 1998 года в Лос-Анджелесе проводилось исследование студентов первого года обучения. Ученые обнаружили, что молодые люди, которые начали свой первый семестр в оптимистичном настроении, меньше болели, т.к. в их организмах в больших, нежели у пессимистов, количествах вырабатывались клетки Т-хелперы, которые усиливают иммунный ответ. От взгляда на проблемы и жизнь в целом зависит наше здоровье, а значит, и способность лучше со всеми трудностями справляться, поэтому долой уныние!

Будьте здоровы!

Дата публикации: 17 августа 2016, 14:44


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Здесь список кафе, где заказать еду на поминки. . Полезные советы для поддержания красоты - здесь
Яндекс.Метрика