Главная / Карьера и хобби / Диета для мозга: Топ-7 продуктов

Диета для мозга: Топ-7 продуктов

лучшие продукты для мозгаНашему мозгу требуется много энергии, и качество пищи для его хорошей работы крайне важно. Имеет значение не только то, что мы едим, но и то, от чего отказываемся. Правильная диета способна улучшить память и снизить риск деменции.

Ученые утверждают, что на сегодняшний день не найдено ни одного средства, которое бы точно защитило от болезни Альцгеймера или иных серьезных заболеваний мозга, но совершенно однозначно увеличение физической активности и правильная диета способны улучшить общее самочувствие и увеличить ресурсы мозга и памяти на долгие годы.

Прежде чем мы перейдем к списку важных для эффективной интеллектуальной работы продуктов, заметим, что ученые считают регулярные физические нагрузки даже более важными для сохранения памяти и здоровья мозга.

Итак, диета для мозга – семь основных групп продуктов!  

1. Омега-3

Исследования показывают, что омега-3 жирные кислоты особенно полезны для здоровья мозга. Рыба - богатый источник омега-3, особенно лосось, тунец, палтус, форель, скумбрия, сардины и сельдь.

Если вы не поклонник морепродуктов, вам подойдут такие источники омега-3, как грецкие орехи, льняные семена и льняное масло, тыква и ее семена, бобы и фасоль, шпинат, брокколи и соевые бобы.

2. Ограничение калорий и насыщенных жиров

Ученые утверждают, что рацион с высоким содержанием насыщенных жиров (их больше всего в таких продуктах, как красное мясо, молоко, сливочное масло, сыр, сливки, мороженое) увеличивает риск слабоумия и ухудшает концентрацию внимания и память. Потребляйте эти продукты умеренно и не ежедневно. Также многие исследования показали, что умеренное ограничение калорий положительно влияет на продолжительность жизни и интеллектуальную активность.

3. Фрукты и овощи

Антиоксиданты, которые содержатся в овощах и фруктах, защищают клетки мозга от повреждения. Каждый день ешьте свежие овощи и фрукты разных цветов.

4. Зеленый чай

Зеленый чай содержит полифенолы, мощные антиоксиданты, защищающие от свободных радикалов, которые повреждают клетки мозга. Среди многих других преимуществ, регулярное употребление зеленого чая может улучшать память и умственную активность, а также замедляют старение мозга.

5. Вино или виноградный сок

Алкоголь убивает клетки мозга, но в умеренных количествах (примерно 1 бокал вина в день для женщин, 2 максимум - для мужчин), он может улучшать память и работу мозга. Красное вино богато ресвератролом, это флавоноид, который улучшает кровоток в мозге и уменьшает риск развития болезни Альцгеймера. Есть и замечательная безалкогольная альтернатива в натуральных продуктах. Пейте виноградный, клюквенный соки, ешьте свежий виноград ягоды и орехи.

6. Сложные углеводы

Мозгу необходимо качественное топливо, чтобы продуктивно работать. Это топливо - углеводы. Но простые углеводы (сахар, белый хлеб, очищенное зерно и все содержащие их продукты) дают быстрый эффект, после которого происходит такой же резкий спад энергии. Ученые предполагают, что рацион с высоким содержанием простых углеводов может значительно увеличить риск когнитивных нарушений у пожилых людей. Для здоровья мозга отдавайте предпочтение сложным углеводам, таким как цельнозерновой хлеб, бурый рис, овсянка, чечевица, бобы. Избегайте обработанных пищевых продуктов и ограничьте потребление крахмала, содержащегося в картофеле, макаронах, рисе (пусть эти продукты занимают не более одной четвертой части на тарелке).

7. Витамин Е

Последние исследования показывают, что продукты, богатые витамином Е, снижают риск развития болезни Альцгеймера. Включите в свой рацион авокадо, арахис, миндаль и фундук, семена подсолнечника (в горсти семян содержится около 30 % суточной нормы потребления витамина Е).

Будьте здоровы!

Дата публикации: 26 мая 2016, 16:29

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

9 простых приемов для улучшения памяти

Борьба с прокрастинацией: 6 лучших способов

Борьба с прокрастинацией. Продолжение

Что делать, если муж потерял работу?


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Советы по отношениям в журнале bbme.ru
Яндекс.Метрика