Главная / Карьера и хобби / 9 простых приемов для улучшения памяти

9 простых приемов для улучшения памяти

как улучшить памятьО, эти мучительные мгновения, когда во время дружеской беседы или, что хуже, делового общения из головы вылетает какой-то нужный факт, и ты долго-долго пытаешься вытащить этот «файл» из памяти. Иногда с трудом получается, а иногда выходит совсем неловко… Знакомо? Чтобы подобных ситуаций избежать, а также подарить своему мозгу здоровье на долгие годы, снизив риск определенных заболеваний в старости, память необходимо регулярно тренировать. Мы подготовили для вас девять самых эффективных приемов!

1. Обучение

Для укрепления памяти необходимо постоянно учиться и развивать новые навыки. Неважно, насколько сложной интеллектуальной деятельностью вы занимаетесь - если это то, что вы уже хорошо знаете, ваш мозг не тренируется. Активность должна быть незнакомой и выводящей вас из зоны комфорта. Например,  хорошо тренируют память обучение игре на сложном музыкальном инструменте или танцам. Ищите такие виды деятельности, которые позволяют начать с простого уровня и постепенно развивать свои навыки. Когда на уровне, который сложно вам давался, вы начинаете чувствовать себя комфортно, это значит, что пришло время двигаться дальше. Расширяйте границы своих возможностей постоянно.

2. Повторение

Одно из золотых правил тренировки памяти - это повторять, повторять, повторять. Мозг реагирует на новизну, поэтому если каждый раз формулировать то, что нужно запомнить, немножко по-другому, хотя бы с другой интонацией, или повторять в разное время суток, все это поможет сформировать мозгу яркое воспоминание, которое можно будет быстро воспроизвести.

Небольшие лайфхаки: чтобы легче запоминать новые имена, повторяйте их после того, как услышите впервые, а в разговорах перефразируйте то, что произнес собеседник.

3. Организация

Ежедневник, заметки или календарь в смартфоне могут помочь отслеживать встречи и мероприятия, а также усваивать и систематизировать все, что вы хотели бы запомнить. Записывайте все, что считаете ценным в данный момент, потому что забыть стоящую идею, к сожалению, очень просто и не менее обидно. Дополнительно можно напоминать себе о делах раскладыванием на видных местах стикеров, заметок и всего, что вызовет ассоциации с необходимым заданием. Ставьте будильник на время, когда пора заняться каким-либо нужным вам делом.  

4. Визуализация

Запоминание лиц и имен - особенно трудная задача для многих людей. Кроме повторения вслух имени человека, вы можете также связать его с какой-то картинкой, тем самым сформировав ассоциацию. Например, связать имя с пляжем и представить себе море с полоской песка.

5. Концентрация

Мы не можем вспомнить то, что не выучили когда-то, так же, как выучить, если не уделяем достаточно внимания предмету, не концентрируемся на нем. Необходимо около 8 секунд концентрированного внимания, чтобы какую-то небольшую часть информации запомнить. Если вы человек, который легко отвлекается (как и мы), попробуйте найти тихое место, где никто не сможет прервать ваши занятия и отвлечь внимание.

6. Вовлечение

Если с какой-то информацией связаны эмоции, звуки, цвета, текстуры, запахи и вкусы, это  помогает памяти зафиксировать ее лучше и впоследствии быстрее воспроизводить. Воспользуйтесь этой хитростью, читайте информацию вслух, ритмично декламируйте, связывайте с каким-то цветом и так далее.

7. Соотношение

Добавляйте новые данные в «папки» с уже известной вам информацией. Это может быть новый материал, который опирается на старые знания, или, например, новые места, улицы, адреса в тех районах, которые вы хорошо изучили ранее.

8. Репетиция

Если материал сложный, требующий запоминания не отдельных деталей, а понимания идеи, пересказывайте его себе своими словами. Повторяйте пересказ с некоторой периодичностью: например, в тот же день, через сутки, затем через неделю. Не зубрите, а именно своими словами объясняйте себе то, что вы узнали и поняли.

9. Награждение

Процесс тренировки памяти обязательно требует вознаграждения. Самой лучшей наградой для мозга является ваша активность и искренняя увлеченность делом, в котором вам требуется хорошая работа памяти. Поэтому выбирайте деятельность по душе.  

Дата публикации: 25 мая 2016, 2:38

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Обед из армянского лаваша: закуска, основное блюдо, десерт

Боремся с весенней хандрой: продолжение

10 правил эффективного общения на сайте знакомств

Как интроверту расширить круг общения и не потратить всю энергию: продолжение


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Жизнь женщины должна быть многогранной Советы от bbme.ru
Яндекс.Метрика