Главная / Мужской взгляд / Как отказаться от курения: личный опыт

Как отказаться от курения: личный опыт

как отказаться от куренияПривет! С вами снова Неуловимый Джо. И сегодня я поделюсь своими мыслями относительно очередной "чумы XXI" века – курения.

Мне всегда казалось, что курят если не все, то почти все. На самом деле, конечно, все не совсем так, но тоже печально: по статистике в России в возрастной группе от 18 до 44 лет курит почти половина граждан. При этом среди мужчин курит более 60%, среди женщин – более 21%.

С чем это связано? Вообще, зачем вдыхать токсичный дым? Какое от этого может быть удовольствие? Курильщики прекрасно знают ответы на эти вопросы, а некурящие продолжают недоумевать. Поясняю.

На мой взгляд, причин массового пристрастия к табаку несколько. И эти причины различаются в зависимости от того, насколько хорошо курильщик понимает, что с ним просходит.

1) Если человек курит и пока не осознает своей зависимости (или ее и в самом деле нет), он, скорее всего, просто экспериментирует и начал недавно. Наиболее популярные мотивы, по моим наблюдениям, таковы: мода (стадный инстинкт), желание выглядеть взрослым (у подростков), протест "против системы" (у тех же самых подростков, но буйных). Есть еще одна причина (которая, кстати говоря, объединяет неопытного и опытного курильщика) – вера в то, что курение избавит от каких-то проблем (например, нормализует давление, взбодрит или расслабит). Естественно, все это, по большому счету самообман, в котором, человек, возможно, не отдает себе отчета. Кроме того, начинают курить и из любопытства ("если столько людей курит, значит, в этом что-то есть, интересно, что же это?..").

2) Опытный  курильщик настолько привык курить  по поводу и без, что уже  не может обойтись без сигареты. Опытные курильщики делятся на две категории: те, кто хотят бросить курить, и все остальные. Первые курят исключительно из-за зависимости (химической и отчасти психологической) и прекрасно понимают, что ничего, кроме зависимости, не заставляет их курить, что от сигарет нет никакой пользы. Вторые верят, что без курева будут себя плохо чувствовать, не смогут сосредоточиться, расслабиться, короче говоря, ничего у них без сигарет не выйдет. И что бы ни случилось, они будут защищать свою привычку до последней капли крови (или, точнее, до последнего вздоха). Это не от курения у них постоянный кашель, насморк, свистящее дыхание и воспаление носоглотки, это у них, по их утверждению, просто постоянная простуда. Они не будут воздерживаться от курения даже во время болезни. И будут постоянно жить в самообмане, подогреваемому так и не осознанной ими зависимостью. Им одинаково бесполезно говорить как о финансовых затратах на сигареты, так и о вреде, который они наносят окружающим (так называемое пассивное курение, от которого, помимо взрослых, страдают и дети).

Помните полуанекдот-полуэксперимент под названием "лягушка в кипятке"? Лягушку помещают в емкость с водой и начинают эту емкость очень медленно нагревать, настолько медленно, что лягушка почти не замечает изменения температуры, ей просто становится тепло и приятно. И так постепенно вода доводится до кипения, лягушка ничего не замечает и погибает.

Мое мнение как бывшего заядлого курильщика таково. Нет никакого чудодейственного эффекта от сигарет. Есть зависимость от вполне конкретного вещества – никотина. Все остальное – просто самообман. В этом легко убедиться, если внимательно приглядеться к тому, что говорят курильщики: "сигарета успокаивает", "сигарета тонизирует"... Понятно, что возможно только что-то одно. Многие курильщики искренне верят и в то, и в то. И таких логических нестыковок масса. Да и потом, уверяю вас, на вопрос: "Зачем вы курите?", - большинство курильщиков ответят только после долгой паузы – нужно время, чтобы выдумать нечто отличное от: "Я курю, потому что я не могу не курить".

Поверить в нормализацию давления я, наверное, все-таки могу, но для этого существует масса других, куда менее вредных средств: чай (ассортимент его сейчас безграничен), кофе и разнообразые "народные" методы.

Удовольствие от курения обусловлено выбросом дофамина – нейромедиатора, отвечающего за ощущение удовольствия (кстати, при отказе от курения выработка дофамина на какое-то время нарушается, что и является причиной рецидивов). Однако, удовольствие курильщик испытывает лишь до тех пор, пока привычка только формируется. Потом сигареты ему нужны, чтобы избавиться от никотинового голода. Короче говоря, вполне себе стандартный наркотический эффект: сначала хорошо, потом организм привыкает, а потом и вовсе начинает требовать ввода наркотика в огромных количествах.

Некоторые люди утверждают, что организм, как правило, примерно до сорока лет справляется с последствиями курения (это мнение известного эрудита и публициста Анатолия Вассермана, который дал себе слово до сорока лет бросить курить именно по этой причине). Здесь ключевая фраза – "как правило". Опираться на это утверждение, как показывает практика, очень опасно, поскольку здесь все индивидуально: буквально недавно я читал о пересадке легких 32-летнему мужчине, который докурился до того, что его легкие уже не могли нормально функционировать.

По поводу перечня и концентрации вредных веществ в табачном дыме я говорить не буду, благо, в Интернете есть масса информации по этому поводу, с красочными иллюстрациями легких курильщиков с разным стажем.

Зачем бросать курить?

Именно этот вопрос задают многие курильщики, в ответ на вопрос, почему они не прекращают курить. На мой взгляд, правильнее формулировать так: "зачем курить?".

Особенно это касается женщин: мы все знаем, как курение сказывается на деторождении и на здоровье ребенка. Да и привлекательность курящей женщины, по мнению многих мужчин, весьма сомнительна – достаточно одного лишь запаха изо рта.

Как бросить курить?

Существует масса методов: никотиновая жвачка, никотиновый пластырь, специальные лекарства и, конечно, метод силы воли. Кстати, поделюсь с вами одним нюансом, связанным с использованием никотиновой жвачки. При всасывании никотина в слизистую оболочку рта ощущается сильное жжение (иногда, кстати, люди из-за этого перестают пользоваться жвачкой и возвращаются к курению). Так вот, проблема решается очень просто: достаточно выпить немного воды. Жвачку, естественно, при этом не обязательно выплевывать. Так что, если у вас все время будет под рукой никотиновая жвачка и бутылочка воды, уверяю вас, курить вы не захотите. Ко всем перечисленным средствам обязательно читайте аннотации, помните, что от побочных эффектов никто не застрахован.

Кроме того, есть интересная книга "Легкий способ бросить курить", автор Аллен Карр (я читал ее несколько раз, мне не помогло, но многие утверждают, что способ очень действенный). Суть метода состоит в том, чтобы просто читать книгу (автор утверждает, что в процессе чтения совершенно не обязательно бросать курить, вроде бы желание само пропадет после прочтения). Метод, конечно, занятный – в том смысле, что автор довольно точно и тщательно описывает психологию курящего человека, так что, каждый курильщик, в некотором смысле, будет читать о себе. Я бы сказал, что польза от прочтения книги состоит в том, что читатель понимает, что он не один.

Нужно ли что-то делать после отказа от курения?

Желательно. Дело в том, что курение наносит вред почти всем системам организма, так что желательно организовать мероприятия по восстановлению после курения. О них много чего уже сказано и написано, так что не буду повторяться.

Будьте здоровы и счастливы.

Неуловимый Джо

Дата публикации: 27 апреля 2016, 18:03

Популярные статьи женского журнала Femmina.ru:

Боремся с весенней хандрой: 4 простых шага

Снять стресс: 70 лучших способов

Звёзды и зайки помогают детям

Красивая длинная шуба - идеальный зимний наряд для модной и стильной женщины!


Комментарии (0)


Имя:
Комментарий:
Яндекс.Метрика